Курс лечения. Серия Ирония Жизни

Ильинская Антония
Моя заботливая композитор Танюша, которая пишет музыку на мои стихи, будь то они на русском или на английском, прислала мне видео-ролик, в котором замечательная доктор коротко и просто рассказывает, каким образом вирус внедряется, создаёт риск простудного заболевания и как противодействовать вирусной инфекции.
Конечно, самый лучший способ – это содержать в хорошей боевой готовности свою собственную армию макрофагов, которые распознают и подавляют вирус как инородного пришельца, создающего опасность заболевания в попытке за счёт нас произвести своё потомство, внедряясь в кровь и ДНК, и т.д. и т.п. Но для выполнения этого условия нам нужен нормальный отдых, продолжительный сон, витамины, отсутствие переохлаждения, стрессов и перегрузок. Сами понимаете, что выполнить эти идеальные условия в земной жизни – задача не из простых. Покажите мне хотя бы одного, у кого напротив пунктов этого списка стоят все галочки. Вот захотелось нам познатьплоды Древа Жизни, так и стали изгнанниками из рая и каждый на своей непростой стезе с риском подхватить инфекцию...
Вернёмся от философии к видео-ролику. Я чётко усвоила схему действия вируса и рекомендации доктора, что если вирус уже застрял в верхних дыхательных путях, то фитонциды свеженарезанного лука и чеснока не дают возможности ему продолжать свои нападки и всё можно остановить на этом уровне. Необходимо ещё принять усиленную дозу витамина С. Вот и весь курс обучения для лечения. Теперь перейдём к закреплению на практике.
Очередная затяжная перегрузка и кружащийся в воздухе первый снег побудили мой организм подать мне сигнал SOS. Хорошо, что я от природы восприимчивая и могу услышать эти настойчивые вопли хотя бы у черты, за которой уже может произойти нежелательный коллапс моей волновой жизненной функции. И для меня моя замечательная турагент смогла ухватить за хвост недорогой пакет в кубинский резорт и, как всегда, с пятью пятиконечными звёздами.
Преобразовав свой рабочий график, чтобы никто из клиентов не пострадал, пока я на неделю погружусь в морскую ванну под ласковым солнцем тропиков, я спешно заканчивала суету у своих дверей, вызвав такси в аэропорт. Турагент предупредила, что в моём билете на самолёт нет посадочного места, поскольку покупка пакета состоялась с определёнными льготами. Но в аэропорту при регистрации я его получу. Я как-то даже и не придала этому значения. Однозначно, что стоять в самолёте не буду. 
Вылет был очень ранний и в аэропорт мне нужно было поехать среди ночи. Опять же недосыпание и стресс для организма.
Наконец, еду в такси по ещё спящим улицами Торонто и приходит осзнание, что в горле нездоровый непорядок, который за суетой сборов просто не был мною подмечен. Ну вот только этого мне и не хватает – приехать в резорт и заболеть. Вспомнив все регомендации видео-ролика, я осознаю, что лук, нож, витамины и прочие принадлежности спасательной скорой помощи остались дома, возвращаться уже никак невозможно, хотя я чуть было не открыла рот, чтобы просить таксиста развернуться в обратный путь. Мозг начал хаотично оценивать ситуацию и искать решение. Ждать завершения перелёта – это однозначно обречь себя на все последствия вирусной инфекции... А впереди уже огни аэропорта.
Найдя нужную секцию, я встала в очередь сдать багаж, продолжая усиленно соображать: все действия надо произвести УЖЕ, не откладывая, иначе будет поздно – внедряющийся вирус прогрызёт мемрану клетки и ....
Очередь продвигалась. Подошёл служащий аэропорта и опросил очередь, кто на какой рейс, и оказалось, что я стою вовсе не там, где должно быть. Перейдя в другую, я уже никого не обнаружила за собой и пришла сдать багаж последняя. Проверяющий принял багаж, выдал мне посадочный билет и, мило улыбнувшись, показал рукой, куда мне двигаться. Я же была объята единственной доминирующей мыслью, как в аэропорту раздобыть целую луковицу, нож, пустой стакан и произвести процедуру удушения вируса фитонцидами.
Завернув по направлению указанного движения, вдруг я увидела большие буквы SUBWAY и ухватилась за них как за спасительную соломинку. В SUBWAY на моё счастье продают салаты и у них есть нарезанные овощи и в том числе среди них и лук. От волнения у меня перехватило дыхание и я спросила, могут ли они мне продать целую луковицу. На что молодой человек ответил, что они мне её с удовольствием нарежут и приготовят и ... Но моё лицо выражало твёрдую уверенность в том, что мне нужна целая луковица, и настойчивость её купить и ни в коем случае не нарезать. Молодой человек пожал плечами и... продал мне целую луковицу. Ура! Луковица уже есть! Отойдя на несколько шагов, я снова вернулась туда же и уже попросила пару пластиковых ножей. Тем самым второе условие курса лечения было выполнено!
Теперь нужно было только заполучить стакан. В поле зрения замелькало название «TIM HORTONS» и я бегом бросилась туда за вожделенным стаканом. Невероятно, но факт –в моих руках было всё, кроме витамина С.
Но, что имеем. Окинув взором пространство, я заприметила последний угловой столик и разместилась на нём для проведения процедуры по атаке на вирус. Надо было поспешить, чтобы ещё вовремя успеть на посадку в самолёт.
Дрожащей рукой с помощью пластикового ножа я нарезала лук, быстро сбросила его в бумажный стакан, накрыла его сложенным трегольником из пальцев, засунула нос вовнутрь и вдохнула испаряющиеся фитонциды... В этот момент для меня ничего не было слаще и приятнее, чем запах свеженарезанного лука. Подышав несколько минут, пока действие паров лука продуктивны, я запаковала вторую половину луковицы в свою дорожную сумочку, предполагая при необходимости провести второй такой же сеанс где-нибудь в туалете самолёта. И...
И последовала на посадку. Стюардесса, взглянув на мой посадочный билет, очень вежливо улыбнулась и указала мне на моё место... в первом классе, о чём я совершенно даже и помыслить не могла и никогда не держала в фокусе зрения. Рядом с моим местом в таком же просторном кресле сидел мужчина, который очень оживлённо тут же включился в беседу со мной. Был ли он такой же «жертвой» организанизации этого перелёта, как и я, или же реальный завсегдатай престижного места в самолёте, я не рассуждала, но быстро сориентировалась, оценив данный мне судьбою шанс почувствовать себя пассажиром первого класса, заплатив за все про всё, но... опустим подробности, сколько мне это стоило.
Стюрдесса очень скоро вернулась снова к нам и с её уст начали слетать заманчивые предложения, которые в списке для такого рода важных персон. Мой сосед весьма быстро обозначил свои интересы, а я, задав свои нелепые вопросы, которые никак не помогли мне сориентироваться, с определённой долей женского кокетства предложила ему сделать для меня выбор. Спасение утопающих – дело... скажем так, их сообразительности.
Мой попутчик стал пробовать со мною заигрывать. Мой же мозг сверлила мысль, как и когда улучить момент и отправиться в туалет повторить курс лечения со второй половиной луковицы, которая лежала в моей дамской сумочке. Я расстегнула молнию сумочки, чтобы достать и хотя бы положить на язык мятный halls, но из неё вырвалась настолько сильная струя запаха лука, что я немедленно застегнула молнию и застыла в обескураженности с тривиальным вопросом Чернышевского «Что делать?».
Мужчина, быстро справившись со своим пакетиком орешков, которые стюардесса вручила нам, чтобы мы не скучали, пока она выполнит наш заказ, запустил свои пальцы в пакет с моими, которые лежали на подставке моего сиденья. Мой удивлённый взгляд его ни грамма не смутил, на его лице сияла широкая улыбка, а подошедшая в это время стюрдесса, оценив ситуацию, положила ещё пару пакетиков на мой миниатюрный столик.
В её руках был поднос, на котором стояли два бокала с коньяком.
В моём мозгу озарилось слово «Альтернатива!», поскольку витамин С раздобыть не получилось. А главное, главное – перестать думать, не беспокоиться, не влиять сознанием на процесс боевых действий между макрофагами и вирусом, просто уснуть и дать полную волю организму справиться с обычной задачей – уничтожить внедрившегося пришельца.
С этими мыслями я виртуозно приподнесла бокал к губам и начала потягивать коньячок малыми глотками, согревая и дезинфицируя верхние дыхательные пути, как учил этому когда-то в давние времена по телевизору Владимир Познер.
Сосед мой быстро справился со своим первым бокалом и начал надо мной недвусмысленно подшучивать, оценивая многослойность одежды, которая была на мне. Он сосчитал всё, что на мне было одето. Не берусь судить, какой при этом в действительности был ход его неоглашённых мыслей...
А коньячок растекался по моему телу и, благодаря именно этой многослойности одежды, которая служила мне страховкой от любого переохлаждения, я погрузилась в жар, будто в сауну. Боже, как кстати! Спасибо! Этот элемент я вовсе не предусмотрела для курса лечения. Но какова Вселенная!!! Её бдительный компьютер просчитал ситуацию так, как моему мозгу и не снилось.
Опьяневший мужчина продолжал что-то лепетать, справляясь со второй порцией коньяка, а я мысленно рассыпалась в поклонах и благодарностях Вселенной за её родительскую заботу, бдительность и чёткую организацию курса лечения. Пропарившись как следует, я задремала. Попутчик мой похрапывал рядом после двойной порции.
Перво-классный курс лечения в самолёте прошёл успешно и по трапу я спускалась, овеваемая тёплой струёй тропического воздуха в полной готовности ощутить все прелести недельного пребывания в резорте. Победа была полной и я в очередной раз сделала вывод – никогда не сдаваться, не пасовать перед трудностями, искать, двигать мысль, находить нестандартные решения и побеждать! Только в случае созданного тобою движения, Вселенная имеет шанс сделать оптимизационные расчёты и выбрать в каждой ситуации лучший вариант для дальнейшего развития событий. Чтобы выйграть, надо хотя бы купить лотерейный билет! А трудности? Трудности тренируют нашу смекалку, повышают уровень сопротивляемости, закаляют, обеспечивают драгоценным жизненным опытом, дают новые идеи для проявления творчества в жизненных вопросах.

18 октября 2018 г. Флорида.