Мысли о поэзии, о себе и о будущем мира

Лев Полыковский
Пока что эти мои мысли не упорядочены и странны. Но мне кажется, я вчера на фестивале  Витебский листопад и сегодня ночью докопался до судеб поэзии и судеб мира. И всё это странным образом проходит через мою судьбу. Кто я такой на сегодня? Мне 68 лет, но я непризнанный поэт. Непризнанный ни на фестивале Витебский листопад, ни на всех конкурсах стихи.ру.
Когда-то в молодости, когда мне профессора философы М.А.Слемнёв, И.В.Вишев, В.А.Синютин и другие, мой научный руководитель А.К.Манеев  прочили стать философами я написал: "Я не поэт и в этом я не каюсь, но от своих стихов не отрекаюсь". Я не стал профессиональным философом, срезался на английском языке, по которому надо было сдавать кандидатский экзамен. Я, как мне казалось, разработал свою новую философию оптимизма и она стала играть решающую роль в моей судьбе.
              Итак в 23 года я пришёл в поэзию со своей философской теорией оптимизма. Как я развивался как поэт можно прочесть в моей творческой и поэтической биографиях на сайте стихи.ру. 
               Была на сайте стихи.ру и сайте Вечерняя Москва такая совместная программа Вечерние стихи. И там я столкнулся со многими интересными людьми. Общались в основном в чате. Среди них была такая журналистка и поэтесса из Германии Марина Стич. Мы с ней много спорили и даже ссорились, а потом мирились. И однажды она меня назвала последним романтиком 21 века.
                18 октября 2018 года на Витебском листопаде выступая на поэтическом турнире со своим стихотворением " Я в мыслях о любви великой" я понял что даже маститые поэты, которые приехали на это фестиваль меня совершенно не поняли. Вот это стихотворение:
Я в мыслях о Любви великой
Я в мыслях о Любви великой,
Любви божественно святой
и этот облик "огнеликий"
стал всесжигающей мечтой.
И этот образ все затмивший
и всех отвергнувший собой,
всех в мир вступающих и живших
поверг небесной красотой.
Взойди на ясном небосклоне,
не для меня, но озари
и буду счастлив как на троне
не знали счастья короли.
И буду вечно как молитву
я повторять Любви слова.
Ты позови меня на битву,
Любовь, ведь ты всегда права!
               Я был, конечно, в некотором шоке. И этот шок мне помог осознать многое. И вот 19 октября 2018 года, выступая на свободном микрофоне Витебского листопада со стихами и продолжая тему, начатую 18 октября я перед выступлением сказал: Я согласен с Мариной Стич, что я романтик, но я не романтик путешествий или альпинизма, не романтик кулинарии. Я романтик возвышения человека, женщины и любви. В этом заключается основная поэтическая тема моих стихов. И я прочёл два стихотворения:
Сонет 41
Все от любви и все в любовь уйдет,
а остальное в мире преходяще.
И кто любви пристанище найдет,
тому везение судьбы манящей.

Но как найти волшебные слова,
чтоб угасанье чувств остановили?
Любовь - закон, она всегда права,
ее недаром так обожествили.

Так разве можно гибель допустить,
того, что выше всех блаженств на свете,
ничем потерю чувств не усластить,
не заплатить любви долги по смете.

Нет! Без любви прервется род людской
и жизни проза станет пустотой.

2.01.1983

Человек есть сияющий храм, философский вариант
Человек есть сияющий храм.
Надо только увидеть сиянье,
больше жизни оно нужно нам,
с высочайшим блаженством слиянье.
Человек есть космический мост
между таинством и вдохновеньем
и мечты дерзновенной полет,
плод любви и сердец сокровенье.
Человек фейерверком чудес
переполнен весь в тайных глубинах
и красы ослепительный блеск
всех цветов на волшебных картинах.
Человек есть чудесный цветок,
распустившийся в саде познанья,
его каждый мельчайший росток –
это отблеск глубинный призванья.
Надо только его полюбить,
понять родственность духа со всеми.
Светлой радостью лишь озарить
и звездой засияет на небе.
И галактик космический рой
покорит его гений безбрежный.
Лишь его назначенье открой
и возвысится духом мятежный.
Станет выше седеющих гор,
больше дальних вселенных бескрайних.
Только в нем человека воспой
и всех счастьем одарит реальным.
Засияет ярчайшим огнем
и сольется с гармонией мира.
Космос весь, отразившийся в нем,
зазвучит как волшебная лира.
Надо только войти в резонанс
и духовные струны настроить.
Ведь у каждого есть такой шанс
свою жизнь гениально устроить!!!
                В тот же день 19 октября 2018 года я слушал рассказ о великом Шарле Азнавуре. Оказывается у него не было красивого голоса, но случилось чудо. Он встретил великую певицу Эдит Пиав и она заметила в нем тот певческий шарм, который и сделал его великим певцом. У него это чудо случилось в молодости и он успел широко развить свой талант.
                Ни в коем случае не хочу называть себя великим. Я увидел в судьбе Шарля Азнавура идею. Нужно чудо, чтобы раскрыть скрытые возможности человеческого я.
                Я для меня таким чудом стало событие произошедшее на сайте Изба-Читальня в 2012 году. Мне стали исполнять песни на мои стихи. Это чудо описано в статье:  "Как я в 62 года стал поэтом песенником". Итак мне совершенно бесплатно подарили 344 песни на мои стихи. На сегодня 40 исполнителей исполнили для меня песни.
                Несколько дней назад в форуме сайта "Изба-читальня" появилась тема  Валерия Белова"Всё плохо, а будет ещё хуже". И я тогда не знал как ответить на неё оптимистично. Хотя у меня за плечами диссертация по проблемам оптимизм, правда незащищённая и у меня есть новая теория оптимизма. И мне кажется сейчас я знаю как ответить на эту статью. Чем больше чудес возвышения человека, женщины и любви через их ключевой позитив будет происходит, тем ближе мы будем подходит к оптимистическому решению проблемы судеб мира. Пока такой весьма краткий ответ на эту тему на форуме.
               И последний частный вывод, пока ещё смутно выраженный: исходя из всего вышесказанного поэзию можно разделить на поэзию отражающую печальную прозу нашей жизни и на поэзию возвышающую нашу жизнь, человека, женщину и любовь. И именно через это возвышение поэзия работает на спасение нашего мира.
               И теперь можно расширить круг романтического возвышения мира. Это возвышение разума, жизни, человека, женщины, любви, через их ключевые позитивы.