Стихотворение подсознания

Светлана Николаевна Жилинская
Стихотворение подсознания пишется либо спонтанно либо по заказу.
Его роль - очистка подсознания от цепи взаимосвязанных посредством сомнений и недопониманий, событий, взаимодействующих друг с другом по ключевым фразам - ситуационно и чувственно, с разницей во времени.
Процесс написания стихотворения объединяет в подсознании, в одном времени, все тревожащие ситуации; дополняет их, поясняет и сочетанием слов и ритма сглаживает остроту чувственного сопровождения. Слова и словосочетания, а так же смысл стихотворения позволяют читателю разблокировать зону памяти, заблокированную сомнениями или непониманием.
После прочтения стихотворения заинтересованным читателем; ситуации, происшедшие в его жизни ранее, по сходству с теми, что явились базой для написания стихотворения, перестают его беспокоить в той мере, в которой беспокоили ранее. Человек не испытывает той же силы подавляющих его чувств, которые были характерны для этих его ситуаций.
Например: человек перестает испытывать панический страх при собеседовании или сдаче экзамена, бояться автомобиля и т.д.
При исполнении заказа на стихотворение, поэт настраивается на описываемую ситуацию и связанное с ней беспокойство, а так же на личность заказчика, и следует волне чувств и желанию писать в поверхностной, для ситуации, форме.
При этом, образы стихотворения возникают спонтанно и слабо контролируются сознанием - почти сплошной импульс. Сознание же контролирует вывод читателя из зоны переживаемых чувств через заключительную часть стихотворения, оставляющую состояние сплина с примесью человеческого понимания и всепрощенчества с большой долей оптимизма.
Стихотворения подсознания по собственному желанию пишутся как акт самоочистки от подавляющего извне потока чувств, замирающих в умиротворении на листе бумаги набором слов в их сочетании, в успокаивающем чувства, ритме стихотворения. В этом случае, стихотворение - самая скорая и безопасная помощь при повышенном давлении.
Поскольку источник чувств - внешний, то мозг реагирует адекватно шаблонам реакции личности поэта - возникает необходимость очиститься от чужой информации на чувственном уровне с помощью восприятия этой чувственной информации сознанием через написание текста в свойственной поэту манере - стихами, с размером стиха, обеспечивающим его ритм, который успокаивает чувства в режиме затухающих колебаний.
Стихотворение подсознания может быть написано знакомому человеку и по собственному желанию, без заказа, в том случае, когда на поэта оказывают влияние непознаваемые его сознанием, чувства знакомого человека.
 С большой силой довлеют только  тайные, скрываемые чувства и знания событий, их породившие. Эти чувства оказывают сильнейшее влияние  на всех окружающих, но не все способны очиститься от их влияния, (мешает совпадение с личностной аналогией в разбуженной памяти), так просто как поэт, который и совершает акт всеобщей очистки, успокаивая чувства не только себя одного.
Написание таких стихов по собственному желанию может возникнуть и вследствие установления контакта с незнакомым человеком.
Пониманием и восприятием через сопереживание, поэт на некоторое время, до повтора ситуации, погашает чувства, которые, своей силой, мешают жить.
Повтора может и не быть, если стихотворение будет прочитано имеющими к нему отношение людьми, которые по ключевым фразам, заложенным в смысловой базе стихотворения и его ритме, найдут иное восприятие и понимание тревожащих ситуаций. Вследствие переосмысления, все чувственно и ситуационнно взаимосвязанные с читателем люди, меняются  свое отношение к причине ситуации и обретают иное понимание того, что было и ролей участников событий. Люди получают успокоение, так как больше не подвергаются силе влияния создающих ситуацию чувств.

2о18г.