Ураган. Серия Ирония Жизни

Ильинская Антония
У нас тут во Флориду забегают ураганы. Так всё вроде хорошо: солнце улыбается и тепло круглый год, океан недалече и отливает бирюзой, небо живописно, парки на вкус и цвет... Живи и наслаждайся. Ан, нет. Набеги ураганов не дают покоя. Убегать от них куда-то есть ли смысл? Никогда не знаешь, во-первых, куда ураган завернёт, а во-вторых, как угадать, в каком месте нашей планеты что и когда произойдёт: там наводнение, там цунами, там землетрясение, война ненароком, засуха, в общем там-там, та-та-там. Поэтому сегодняшний день – там, где нравится, а в остальном, как повезёт.
Я как-то на этом не концентрируюсь, хватает дел и чем занять себя 24 часа в сутки. Однако, когда зреет угроза, что ураган завернёт в гости, людское движение вокруг невольно сбивает налаженный график и заставляет прислушаться к тому, что происходит.
Первый раз я столкнулась с ураганом осенью 2017 года. Как правило, новости пролетают мимо моих ушей и чаще всего не оседают в моей мыслительном коловращении. И вот, ранним утром я, как обычно, наслаждалась утренней зарядкой и плаванием в бассейне, что помогает справиться с нежелательными симптомами, доставшимися от рождения и не дающими покоя. Мой утренний моцион разделял ешё один завсегдатай утреннего бассейновского клуба по интересам.
«Антония, вы в курсе, что к нам движется ураган?» – спросил он меня, когда я проплывала мимо. «Да что-то вроде слышала где-то...» – ответила я с определённой ноткой равнодушия, которую мой собесдник явно уловил. «Антония, вы понимаете, что это серьёзно? Вы воду купили?» Этим вопросом он поставил меня в тупик: «Я в общем-то пользуюсь водой из крана...» – произнесла я, при этом мой внутренний мыслительный стержень завибрировал на неведомой мне частоте.
 «Нет, вы меня не поняли. Если ураган дойдёт до нас с категорией 4 или, не дай Бог, 5, то мы можем остаться без электричества и воды. Понимаете?» – этот его вопрос прозвучал для меня уже более ясно и я напряглась, чтобы уловить соответствующую этому образную конструкцию, которая никак во мне не проявлялась. Но мой собеседник продолжал выкладывать логику в ракурсе надвигающихся событий.
«Я после бассейна еду в «BOY`S» за водой, иначе позже уже начнётся паника и воды не докупиться будет. Если хотите, то я вас могу взять с собой». Я приучила себя не рассуждать, когда предложения валятся на меня без моей инициации, расценивая их как ангелькую помощь Вселенной, поскольку большей частью в творческой круговерти теряю бытовую и иную жизненную бдительность. «Спасибо за предложение! Кто б возражал, а я согласна. Поехали!»
Возле магазина громоздилась гора, выложенная из упаковок бутылок с водой. Не нужно было даже заходить во внутрь. Это как-то помогло мне в составлении образа, на который я ещё не была структурирована. В этих краях я новичок. «Вы видите, что происходит?» – повторял мой благодетель, довольный своевременностью своего предложения. Мы взяли по упаковке бутылок с водой, он спросил меня, не нужно ли что-нибудь ещё, и доставил меня домой. Войдя в свои хоромы, я постаралась переключиться на вибрацию нового для себя образа и оценить ситуацию. Взяла телефон, проверила новости. Действительно, движется ураган. Надо же! Моя инициированная мыслительная вибрация выстукивала свою неструктурированную последовательность битов, а на душе как-то воцарился полный штиль и никакого волнения. Душа знает больше, это известно всем. Но кто к ней прислушивается, когда мозг потоком своих суетных мыслей забивает весь эфир? Поэт склонен больше к слушанию дешевных речей и я постаралась успокоить мозг аргументами и некоторыми доводами, а следом и действиями. Привлекла к этому своё инженерное образование, чтобы немного подготовиться, и знания, полученные в Библейском колледже, чтобы не волноваться и проявить больше веры.
Так... Осмотрим квартиру на предмет прочности и надёжности окон. Просто великолепно! Размер стёкол в рамах, их проклеенность специальной плёнкой, мама миа! Как я раньше этого не замечала?! Моя предшественница прожила здесь 35 лет и не делала никаких специальных защитных ставен и т.п. Значит, и я буду в относительной безопасности. Я проинспектировала ещё кое что, что пришло на ум и тем самым завершила первый пункт по приготовлению к урагану. Отлично! Теперь займёмся холодильником. На моё счастье в морозильной камере было свободновато. Прекрасно! Я решила приговить всё, что там осталось и заморозить снова, а всё пустое пространство заложить бутылками с водой, чтобы иметь возможность поддерживать холод в обеих камерах, если не будет электричества.
Всё! Готова! И я продолжила свою обычную жизнь, следя за траекторией надвигающего монстра.
Людское движение вокруг взболомутило всю округу. Кто эвакуировался, кто забивал фанерными щитами окна, кто обустраивался в ванных комнатах, которые считаются при ураганах самыми безопасными... Чего только ни насмотрелась: холодильники, повёрнутые дверями к стене, заклеенные крест накрест окна, специальные фонари, уж и не помню все подробности, но практику прошла хорошую. Всё это можно брать на заметку, однако, моя душа как-то не побуждала меня делать то же самое. А мозгу я предъявила справку, что подготовилась.
Ураган приближался и по прогнозу его пиковое время у нас начиналось с субботнего послеобеда и заканчивалось в воскресенье ночью. Всё же на всякий случай я достала свечи со спичками... В пятницу утром я, как всегда, сидела на своём балконе, который смотрит на восток и смотрела на облака, движение волн в канале и на помахивания веток деревьев и пальм. Понимая, что ураган движется к нам с юго-востока, я отметила для себя, что утреннее движение ветра иное, чем вчера. Хм, облака явно движутся с северо-восточной стороны да и волны на канале тоже. Цапли гуляют, утки плавают... Я решила получше удостовериться в этом, выйдя наружу и окинув взором вселенский простор, а заодно и заблаговременно вынести мусор.
Обойдя вокруг дом, в котором я живу, и оглядев мирное пространство, я подвела итог своей инспекции. Ветер действительно северо-восточный...
Живность никуда не эвакуировалась, все на месте, а это один из признаков, что беспокоиться нечего. Проходя мимо дерева, я услышала бойкое щебетание птиц, очевидно, обсуждавших последние телевизионные новости относительно урагана. «Так, тихо, замолчать, достаточно шумихи». – Строго проговорила я, став под деревом, и спокойно последовала к своим ступенькам.
На голубом небе по-прежнему плыли редкие кучевые облака. Всё состояние природы вызывало не более, чем улыбку, и я, подняв кверху своё лицо, улыбнулась солнцу, небу и облакам. В этот момент в воздухе непонятно откуда появились капли влаги. Они были редкими, но ощутимыми на обнажённой коже и падали на моё лицо, руки, плечи и это было так занятно и необычно, поскольку ни одной даже малой тучки на небе не оказалось. Только белая пушистость облаков, плывущих достаточно высоко. Я расставила руки в стороны и стояла с обращённым к небу лицом, получая это небесное послание. Через несколько минут явление исчезло, я поднялась к своей двери, объятая необычными, полусказочными чувствами.
Позвонил сын: «Мама, ты эвакуироваться так и не собираешься?» «Да, нет, ты знаешь, буду дома. Да и аэропорты переполнены, чего толкучку создавать? К тому же вся живность на месте и ветер поменял направление и сейчас северо-восточный...». – Кратко сообщила я свои соображения.
«А ветер тут при чём?» – понтересовался с иронией сын.
«А при том, что движущемуся с юго-востока урагану он надавит на башку и может сдвинуть его как раз в пролив между Кубой и Флоридой, а давление в водном проливе и на обеих сушах разное. Предполагаю, что именно в этом узком проливе и окажется путь движения урагана». «Ну, если ты говоришь, что ветер поменял направление, то это имеет смысл... – иронично растянул фразу сын с шутливой интонацией. – Тебе надо в метеорологи податься...» Мне понравился его ход мыслей и я поддержала эту волну: «Ты знаешь, такой профессии в моём списке ещё нет, о наличии остальных я уже рассказ написала. Спасибо за новое звание великого метеоролога!...»
Наступало субботнее утро. На небо потихоньку  натягивалась серая тучность и ветер усиливался. Я с утра подключила в розетку телефон, чтобы отвечать на звонки и одновременно постоянно подпитывать его, и спокойно занялась творческими делами, поскольку всё было закрыто и задраено во всей комьюнити. Установила себе план на ураганные дни и в полной боевой готовности начала его выполнять под усиливающийся ветер.
В семь утра позвонил сын, голос его звучал как-то иначе: «Мама, ураган действительно заворачивает траекторию так, как ты сказала...»
«Да? Дайка-ка мне глянуть, что по этому поводу говорит мой телефон». Я открыла новости и одновременно пришла СМС от сына с картой движения урагана на текущий момент. (Я храню её по сей день.) «Ну, что ж, мой прогноз подтвердился, титул метеоролога надо заслуженно добавить к списку профессиональных умений, которыми я владею. Надеюсь, что всё будет хорошо, и нет причин уже за меня волноваться... Звони».
К обеду ураган добрался до нас и стал хорошенько трепать и прореживать деревья и пальмы. После трёх часов пропало электричество. Дождь лил, как из ведра, скорость ветра была 103км/час, что соответствовало где-то второй категории. Ну, скажем, небольшая неприятность.
Получаю волнительную СМС от приятельницы из Канады: «Что там у тебя слышно?» А я ей отвечаю: «Сейчас пойду открою двери и посмотрю получше...» Она в ответ: «Нет! Ни за что не открывай!» Через несколько минут отвечаю: «Поздно! Пошла и посмотрела». Вот так и дальше.
Как только стемнело, а у нас здесь в тропиках темнота подбирается рано, я решила даже не зажигать свечи, а просто улечься и заснуть, помолившись перед сном и выразив благодарность душе за её тонкополевую чуткость и природе, пославшей мне предупреждающие знаки. Спасибо ангелам в лице людей и мне за способность понимать язык природы, которому с детства я научена мамой и бабушкой, а также и иными людьми. Спасибо Жизни.

19 октября 2018 г. Флорида.