Квартет

Ильинская Антония
Приехал ко мне мой четырёхлетний внучок, с родителями, конечно, приехал, но мы с ним отпустили родителей побыть без нас, поворковать, потешиться, понежиться в беззаботности. Отпустили на целых три дня и остались вдвоём.
В тихом месте, где я живу, есть водные каналы, у которых можно встретить серую или белую цаплю, уток, других птиц, мелких ящериц и даже полосатую светло-коричневую игуану, черепах и иных живностей, прогуливающихся у воды и питающихся из её бассейна.
Балкон моей квартиры как раз смотрит на такой канал и на восточную часть неба. Так что восходящее солнце или луна всегда видны из моей спальни и часто я встаю очень рано и наблюдаю рассвет, успев до него сделать утренние кухонные дела и заварить себе чашку чая или кофе. Это самое драгоценное время общения с природой и тонким миром в предрассветной тишине, когда ветер ещё не начал своего движения и не тронул гладь воды, когда только редкая птица подаст голос, проснувшись до восхода солнца. Иногда с балкона я вижу, как птица-нырок делает свои утренние процедуры, иногда утки проплывут, иногда цапля стоит на одной ноге. По дороге на бассейн мне однажды повезло увидеть на другом берегу игуану и я знала место, куда любят прийти погреться на солнышке черепахи.
Конечно, мне хотелось, чтобы мой внучок мог увидеть как можно больше из всего того, что можно здесь найти, и в эти три дня, когда мы остались одни, я старалась прийти с ним туда, где облюбовала места утиная семья, где растёт наклонённая близко к земле почти в горизонтальном положении пальма, где греются на солнышке черепаха и ящерица.
В каждый из дней мы с ним что-то наблюдали. Он походил вместе в утками, попрыгал и посидел на пальме, но вот черепаху с ящерицей нам не удалось застать ни разу – то уже устал, то дождь пошёл, то заигрались. Признаться, мне было досадно и я выразила родителям своего внучка долю сожаления, что мы не смогли с ним увидеть этих представителе земноводных.
Наступал последний день визита и вечером мой внучок уже должен был лететь домой в свой Нью-Йорк. Утром мама внучка затеяла стирку и была на балконе со всеми этими делами. Вдруг зоёт нас тихонько. Мы с внучком пришли на её зов и она рукой нам показывает – прямо напротив балкона у канала не-то на утренний пикничок, не-то утреннюю зарядку собралась дружная компания и устроила представление: птица-нырок без конца ныряла, две черепахи, вытянув шеи смотрели в её сторону, между ними сидела ящерица. Я просто застыла в изумлении да и внучок с улыбкой наблюдал эту картину, то и дело поворачивая голову то в мою сторону, то в сторону мамы. «Невероятно! – прошептала я – Ни разу ещё не видела такого коллективного собрания, да ещё у своего балкона, сколько уже здесь живу». И шепнула на ушко внучку: «Это для тебя они пришли. У нас ведь с тобой не получилось  дойти до того места, куда они приходят греться на солнышке, так они сами пришли туда, где ты. Представляешь?» Внучуля закивал головой и мы продолжали смотреть на этот квартет. У природы удивительная чуткость, она откликается на запрос сердца. Как часто мы это подмечаем? Я не перстаю этому удивляться.

20 октября 2018 г. Флорида.