Порча, что же это такое? Как она действует, сущест

Андрей Добронравов
- Начну пожалуй с того, что "Духовные законы" ещё никто не отменял. А значит, что все мы без исключения попадаем под них... Знаем мы это или нет, в той или иной степени отвечаем за свои "выходки за рамки". "Зарамки" у каждого свои и регулируются таким, назовём его так - органом, как "совесть".
 Да всё верно, та что постоянно наровит вразумить, напоминает нам о наших "делах" своим мучительно - томящим чувством. Хорошо, с этим в краце всё... Следующее, что приходит на ум это Чистота, да именно "ЧИСТОТА". Уборка свойственна не только дому но и, как это не странно - "Душе"! Оставь без присмотра дом, - сначала одолеет пыль, потом пыль станет толще слоем и превратится в грязь, в конечном итоге заведутся тараканы и крысы. Дом попросту начнет гнить...
Всё тоже самое происходит и с душой. Пожалуй замечу, это самое главное и ценное в понимании "порчи". Раз всё в запустении, значит гниёт (разлагается), уместно сказать - "портится"... Это я к тому, что врядли на запах разложения полетит "пчела" которая настроена лишь на живое и красивое на цветы и нектар... Просто человек всегда удивляется , что мол где, - радость, счастье, солнце, одни мухи кругом и собрание негатива разного рода... У всего есть причинно - следственная связь. И коль человек сам ведет себя к погибели, начиная с малого, легко усвояемого - переходя к более серьёзным нарушениям своей природы. Удивляться не стоит почему всё так плохо в его жизни. То здоровье отказывает, то люди какие то недобрые вокруг , то аварии вперемешку с неудачами преследуют владельца и вообще всё раздражает, колдуны да ведьмы в голову лезут... Всё правильно говорит "Бабка" - порча на вас... "Надо убирать"... Бабка здесь не спроста упомянулась, - объясню! В нынешнее время, да и во все времена "уборщиков" разной масти хватало с головой. Что называется "кто во что горазд" Как правило человек приходит с навалившимся на него "самопроклятием" к как ему кажется "профессиональному уборщику" всем видом показывая не справедливость с ним произошедшего, ища ответ в оправдании себя желая как правило по своей грешной природе свалить на другого. В этом ему скоро помогают, но помогают как? Как говорил батюшка Паисий Святогорец "магическим способом" а это значит без работы над собой. Проблема лишь маскируется решённой, человек псевдо оправдывается. Но через какое то время либо с ним либо с родственниками или детьми начинают случаться неприятности с еще большей силой. Начинает рваться там где "тонко" и если человек вовремя не одумается эта уборка и впрямь начнет действовать в прямом смысле - "смерти". Сказать проще человек сам даёт дьяволу права над собой, своей грешной и неправильной жизнью и только сам человек в силах уврачевать себя через тайну исповедь и причастие по средствам которых Иисус Христос показывает нам честный и правильный путь исправления и преобразования Души человека к вечному и доброму. Ни какая "порча" никоем образом не навредит человеку если он следит за своим духовным состоянием "чистоты", исповедуется и причащается Святых Христовых Тайн. И как говорит Батюшка Паисий " хоть лопатой кидай порчу такому человеку под ноги, вреда не будет, попросту не за что будет зацепиться"... Есть ли порча? Понятие относительное, думаю что образно есть как слово, как право самого человека как его выбор - не больше! Что касается вреда, никакого вреда не вижу смотрю лишь на это со стороны "удобрения" которое помогает человеку двигаться, расти духовно. Да неудобно, да трудно но что ты ещё хочешь если ты ленивая "зараза" ; которая склонна всё уменьшать. Воспринимай это как удобрение, которое перегнив дает свою пользу... И все питательные вещества идут во укрепление Души и Тела.

18.10.18 © Андрей Добронравов "Письма"