Дана. Часть10. Трагедия

Ирина Гордиант
   Для нас настали тяжёлые времена. Три большие  собаки, да и нам что-то есть надо. Изя ходила на улицу через раз. Видимо, те первые два месяца, когда заводчица лежала дома после операции, и щенки были предоставлены сами себе, прочно врезались в память. Хуже всего то, что  она  ложилась вся в свою лужу, видимо, скрывая место преступления.  Шерсть у неё была густая плюс пуховый подшёрсток.  Вот из-за него и возникли у меня проблемы, сначала с носовым дыханием, которые я устраняла обычными каплями, не понимая, что со мной творится.
     Изька росла быстро. По характеру она была достаточно миролюбивая, но на прогулке с ней другие собаки не играли. Она подбегала к ним пообщаться, а они, видя её  мощные размеры, поджимали хвосты и ложились на землю. Изька  бегала по пустырю с таким топотом, как будто это была не собака, а лошадь, как минимум. Дана её не трогала, видимо по этим же соображениям, а Гуша вообще не проявляла к ней никакого внимания, но хоть драк не было.
   Изя  была очень способная собака  .Достаточно было просто попросить у неё лапу – она выдавала сразу все команды, которые знала.  Но хозяина она всё же одного себе выбрала, и это была я, хотя к детям она относилась очень хорошо. К примеру, было такое, что мы все сидели на кухне, Изька с нами. Но, если кто-то из детей хотел выйти, а я при этом оставалась, Изька подскакивала к  кухонным  дверям и начинала прыгать и как бы оттирать своим телом ребёнка от выхода. И пока я не выходила сама, она никого не выпускала. Не зря эту собаку называют собака Берии. Эту породу специально выводили в питомниках под его руководством.
    Летом у нас случилось несчастье.  Гуша внезапно заболела. Мы с младшим погрузили её в машину и повезли к врачу. Ветеринар сделал укол, но толком ничего не сказал, порекомендовал найти препарат, который можно было взять только  в реанимации.  Мы искали, но никто нам ничего не дал. Нам пришлось  вернуться  на дачу. В машине Гушке стало совсем плохо, и она тихо умерла.  Надо ли говорить, как мы плакали, но  узнать, что с ней, было необходимо, ведь в доме были ещё две собаки – Дана и Изя. И мы снова поехали, теперь уже в ветеринарный институт на вскрытие. Но мы не успели. Рабочий день закончился, собаку в их морг не взяли. Нам ничего не оставалось, как  поехать  обратно с мёртвой собакой в багажнике. А было жарко…По дороге, недалеко от дачи, у нас есть большая многопрофильная больница. Мы подьехали прямо к моргу патанатомического отделения. Врачей  там уже тоже не было. Дверь открыл санитар. Мы стали уговаривать  его подержать собаку до утра в морге. Сначала он даже не понял о чём  речь, но, когда мы ему всё рассказали, сжалился , благо сам  был собачник, выкатил каталку, погрузил нашу Гушу, закрыл её одеялом и повёз в отделение. Единственно попросил, как можно раньше её забрать, чтобы никто её не увидел.  Так наша Гуша провела ночь в человеческом морге. Одно успокаивало, не всякая собака попадает в морг больницы вместе с людьми, но утешение это было аховое…
  Ночь мы почти не спали. Утром собрались и поехали за Гушей.  В больнице всё обошлось и мы отправились в институт на вскрытие. Результат нас поверг в шок. Нашу собаку отравили, причём львиной дозой крысиного яда, даже уже на тот день кровь не могла свернуться.  Врач нам искренне посочувствовал, сказав,, что  сам убил бы этого изверга.  Мы забрали тело и поехали домой. По дороге  стали сопоставлять события последних трёх дней и вспомнили, что за день до этого, прямо на границе нашего участка, на крыше баньки соседей, работал наш "враг» по садоводству, татарин, который с самого начала невзлюбил всю нашу семью, поругавшись с моим вторым мужем. Вообще он всех не любил, и все его тоже. А нас особенно, благодаря Гуше, которая постоянно лаяла, особенно, когда он проходил мимо нашего участка, а он вечно  высматривал, что мы там делаем. Вечером, младший пошёл разбираться с соседями, у которых этот татарин чинил крышу баньки. Те, конечно, ничего не видели и всё отрицали. Но нам нужны были доказательства. Все дети, с которыми дружили мои, стали мстить этому татарину, он и их в своё время допёк.
   Я обратилась за помощью к трём экстрасенсам.  Двоих я привезла к нам на дачу. Все трое указали на дом татарина. Правда, как он это сделал ,  не рассказали, но однозначно констатировали, что дом – сплошная чёрная дыра. Да ещё в те же дни, отравились двое щеночков, которые ходили  и ели из миски возле татарского дома. Сомнений не осталось – это его рук дело. Тем более, что мы знали, что первую жену он забил до смерти.  Я собралась в местную милицию. Наверное, не было человека, который бы не отговаривал меня от этого шага. Тут людей-то не наказывают за более серьёзные проступки, что им моя собака, да ещё и свидетелей нет. Соседка мне правда  сказала, что он клятвенно её уверил, что не делала этого, но меня уже было не остановить.  Добираться до местного  отделения милиции было неудобно. Большую часть дороги надо было идти пешком. Но я знала, зачем иду. Милиция располагалась в небольшом деревянном доме. Нашего участкового на тот момент не было, и мне пришлось подождать.  И тут опять  повезло. Участковый оказался симпатичным, молодым мужчиной, который любил собак. Он меня внимательно выслушал, посочувствовал, правда спросил про свидетелей, которых не было, экстрасенсы не в счёт.  Тем не менее, заявление принял и обещал приехать. Окрылённая надеждой на справедливое возмездие, я почти всю обратную дорогу прошла пешком.
  Уверенность мою почти никто не разделил, никто не верил, что из-за собаки менты приедут в садоводство разбираться. Но они все оказались неправы. Он действительно приехал. Сосотоялся очень неприятный разговор с татриным. Деталей я не знала, но он всё  рассказал соседке , находясь в крайнем возмущении от  неожиданности самого факта возбуждения дела, что участковый запретил ему даже близко подходить к нашему участку. Такого унижения он пережить никак не мог! А мы успокоились, я защитила оставщихся собак, по крайней мере. И вот я опять подумала, что мне всё же везёт на хороших ментов.  В своей автобиографии  я рассказывала, как милиционеры нашли в один день украденный у соседского внука велосипед недалеко от дачи, после того, как я обратилась к ним за помощью. Тогда тоже никто не верил. Как мне участковый в городе помог вернуть украденное пальто, и вот этот , казалось бы, нереальный случай. Всё же чудеса, наверное, бывают.


Продолжение следует.