У ПетронияПёстрые рассказы

Денис Гайдарский
У Петрония,Античного автора в Союзе была изд. книжечка "Пёстрые рассказы".

 Свою первую книгу А.П.Чехов назвал так-же.По настоящему с Античностью советские могли познакомиться по книгам,изданным в "Академии".(1924-34(39 в Гослите).Поставив крест на литературе и уехавших,сосланных,или уничтоженных литераторов надо было заполнять нишу культурной жизни и показать,что большевики не убийцы и варвары-а вполне культурные люди.

Почти лояльный к большевикам Горький ,Получив барские материальные привилегии для себя и семьи в быту, и свободного "безвиза",при помощи
всех средств коммуникации,продуктов питания и лечения,освобождения из лап ЧК всех кого хотел не смог заполнить нишу потерь литераторов и литературы.

Издательство "Знание"в своих сборниках публиковало нейтральных или "приверженных" за кусок хлеба,не нужных на Западе писателей.И тогда ,под лозунгом:-Наша главная задача-Молотьба и хлебосдача ,А.Максимович "придумывает" почти все серии книг.Серию ЖЗЛ(её давно издавал Павленко),Малую и Большую серию Библиотеки поэта.

Первое издание-потом и второе.Кто знает эти серии(я их собрал полностью,а это вместе до 500 наименований)до 1960-го года ,по политическим мотивам не издавали Всех сомнительных(по мнению властей)поэтов.Но.."Заграница нам поможет"-как всегда.Семейство Петра Струве,"Посев""Толстовский фонд"переиздали почти ВСЮ русско-Советскую литературу и поэзию,книги по искусству!-Ну и что в этом плохого?
Всё прекрасно.

Но предисловия они печатали со своей-,часто очень интересной для читателей информацией.-А кто привозил такую литературу?МИДовцы,Внешторговцы,артисты(им делали "скидку" на таможне.В том-же 24-ом году "Горький" благословил Всемирную литературу.Издали всего 24 книги.Единственная ,Вольтеровская Орлеанская девственница(Перевод Гумилёва),да Второй том Лукиана(с религией и философией).А так, избитый много раз изданный -а значит известный и до этого материал.

Академия -около 800 книг-прекрасно В супер-обложках,с гравюрами и офортами.Прекрасные(для читателя переводчики)-а для власти-они кость в горле.Чиновники(в основном)не любили читать.Номенклатура-завтра скажут-Вам на Запад,А ей в другую сторону.

А книги тяжёлые,особенно в Академии.И Сталин ,собрав компанию(на сей раз не для пьянки),и как Беня сказал речь:-Ви куда деваете деньги зарплату?Почему не покупаете книги?-В финансы-Видавать зарплату книгами. Так на Беговой ,в Москве до 80-тых и работала Книжная экспедиция для Высшей номенклатуры.

Каждый месяц получали список Всех книг(Включая Кремль,Правительство,Министров и Госплан с Госбанком.Короче-эти книги почти сразу появлялись на чёрном книжном рынке.А каждый книжник и спекулянт находили контакты с ..разными людьми. Пользовался этим и Ваш пиСущий слуга.

А так-же приходилось покупать. на квартирах,в семьях "бывших"-у детей и внуков покупать,часто не распечатанные,в пачке крафтовой бумаге,с Гос-курьерским гербом сургучом.
 Кто из богов покупал-собирал библиотеки?-См. Следующую писанину.
А при чём здесь Нил,собака и "У Петрония,Античного автора в Союзе была изд. книжечка "Пёстрые рассказы". Свою первую книгу А.П.Чехов назвал так-же."

Петроний заметил ,что собаки и мелкие животные не пьют чистую(в то время?с Нила спокойно. Только рывками,как в Морзе!. Остановиться и попить спокойно?Только остановись-раскрой пасть-а тут-же сразу шнырь дежурный-Крокодил!И пропал читатель-т.е.пёс.
Вот такие нравы были в древней месопотамии и Финикии! Вот мы с того времени и бежим!(продолж. о книгах,т.е. о их царственных собирателях).
Я писал"Библиотека для Чубайса".-Не понДравилось-потому что я там упомянул(крещусь теперь)одного тупого "собирателя от Толи Боровкова"-из Минпечати он.Хвалить теперь его буду а то опять удалят.)