Что такое критика и зачем она нам нужна

Вера Козарь 1
Вот 12 фраз, которые укрепляют в людях наглость. Если вам так отвечают, значит, они прошли ШКОЛУ НАГЛОСТИ и их нужно перевоспитывать:
1. «Тебе надо — ты и делай».
Каждый раз, когда в разговоре звучит слово «надо», когда речь идёт о долге или обязательствах, стоит задавать себе вопрос «Кому это надо?». Государству? Делай. Не государству, а частному лицу? Подумай, прежде чем ответить да. Манипуляторы любят умалчивать о том, что желаемое нужно в первую очередь им. Например, фраза родителей «Тебе надо найти работу», не очищенная от манипуляций, будет звучать так: «Мне надо, чтобы ты прекратил сидеть у меня на шее и пошёл работать». А если отроку не надо идти работать, если ему удобно сидеть на шее? Тогда нужны другие средства: начать его воспитание раньше, чем он успеет обнаглеть и сесть вам на шею. А если уже поздно – то только вы найдёте нужные слова для убеждения. И никто кроме вас.
2. «Не обещай. Если обещал — выполни».
Вспомни, как часто под давлением других людей ты давал необдуманные обещания? Манипулятор будет специально подталкивать тебя давать необдуманные обещания, а потом эксплуатировать твоё чувство вины. Просто не обещай в порыве чувств, но если уж пообещал, а сделать не можешь — ПОДУМАЙ, как отвертеться. Вспомни, кто на тебя давил, чтобы ты дал то обещание, которое тебя гнетёт? И, либо порвите с теми людьми, либо не обращай больше внимания на их приставания по поводу твоего якобы пустого обещания. Сами отстанут. В следующий раз ты конечно хорошенько подумаешь, прежде чем брать на себя лишние обязательства. Но и нахалам и пройдохам тоже надо давать отпор по принципу: ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА.
3. «Не просят — не лезь».
Часто бывает, что человек, руководствуясь благими намерениями, делает себе только хуже. Например, ты увидел, что человеку плохо. Тебя никто в тот момент не просил о помощи. Можно было бы этого не делать. Но потом это ему понравилось и твои усилия стали восприниматься как должное. Ещё хуже, когда за человека о помощи ему просит кто-то другой. Помогая в такой ситуации, ты нарушаешь некое негласное правило: «Тебе надо — ты и делай». Если же тебе кажется очевидным, что человек нуждается в помощи, воспользуйтесь возможностью узнать у него, готов ли он принять её именно от тебя. Вдруг девушка, у которой застрял каблук в сливной решётке, подстроила это специально, чтобы познакомиться совсем с другим симпатичным парнем. А ты, бука, взял и всё испортил. Мог же хотя бы спросить.
4. «В просьбе не отказывай».
Не всякую просьбу нужно выполнять. Любая просьба предполагает благодарность. Манипуляторам свойственно давать намеренно пустые обещания или забывать об услугах, которые им оказали. Выполняй просьбу, но не стесняйся попросить об ответной услуге или действии. Возможно, даже заранее.
5. «Живи настоящим (а не прошлым и не будущим)».
Когда тебе так говорят, это уже манипуляция. Живи настоящим, прошлым и будущим одновременно. Всегда помни какой ты был и каким хочешь стать. И тогда никто не сможет упрекнуть тебя в том, что ты плох в настоящем, будущем или прошлом. Ты не знаешь – на что надавит и куда выстрелит твой собеседник. Запомни один из самых важных моментов: когда ты помнишь только своё настоящее, манипулятору легко разрушать твои основы сравнением тебя  с тобой в прошлом. Когда ты помнишь только своё прошлое – легко затуманить твоё будущее. Когда ты живёшь в настоящем, помня своё прошлое и будущее, сильнее тебя никого нет. Людям  никогда не хочется быть хуже самого себя, этим часто пользуются другие люди. Например, манипуляция «Раньше ты таким не был», легко разрушается твоим ответом «Раньше было раньше». Когда ты чётко знаешь своё будущее, обещания чего-то иллюзорного от постороннего лица, посулы половины от шкуры неубитого медведя моментально прекращаются после вопроса  «Так это будет потом, а что сейчас конкретно вы предлагаете?». Только так – скользя по шкале своего я из «прошлого в будущее» можно смело защищаться от нападающего на твоё Я, которое у манипуляторов называется «альтер эго» - «старое я». Но если ты дашь разрушишь основу своей личности, которая формируется именно в прошлом и никогда не устаревает, то что от тебя останется?
6. «Не привязывайся»
Как часто человек привязывается к человеку, предмету или занятию? Насколько эта привязанность может быть сильна, не ставя его душевное равновесие под угрозу? Для каждого свой ответ на этот вопрос. Только помни: с помощью этих эмоциональных связей тебя всегда будет легко шантажировать. С одной стороны не позволяй твоим близким становиться домашними террористами, останавливай их желания. Но и не быть не связанным ни с кем человек тоже не может. Поэтому с другой стороны умей защищать свои привязанности от кого угодно, особенно если они тебе очень дороги!
7. «Не ставь цель»
Человек должен ставить цели и добиваться их. Но только тогда, когда он это делает сам: сам ставит цель и сам её добивается.
Если цель поставлена неправильно, то после её достижения наступает опустошение. Скорее всего, эта цель была навязана извне. Поэтому всегда задавай себе или людям, вдохновляющим тебя на свершения, вопрос «А что потом?». Вот в качестве примера одна из любимых фраз всех родителей: «Тебе надо получить высшее образование». А что потом? Быть риелтором, торговым консультантом или начинать свой бизнес можно и без высшего образования. Но и заниматься бизнесом может не каждый. Бизнес – это промысел. Вечное состояние напряжения охотника, следящего за своей добычей. Если ты не охотник – это не твоё. И тем более, если ты не зверь, охотящийся за своей жертвой! В мире существует масса других специальностей, как с высшим образованием, так и без него. Главное – не идти абы куда, чтобы не стать абы кем.
8. «Не мешай»
Самый глупый из всех законов, который сегодня преподают начинающим предпринимателям. Этим законом нельзя и не нужно пользоваться ни в отношении себя, ни в отношении других людей. Фраза «Не мешай, пожалуйста» способна творить настоящие чудеса, когда говоришь её ты. Главное — сказать её прежде, чем ты начнёшь испытывать раздражение. Но когда эта фраза звучит в твой адрес со стороны другого человека, а ты застыл как вкопанный от неожиданности – ты уже проиграл своему сопернику.
9. «У природы нет плохой погоды»
Замызганная фраза, придуманная для оправдания своих ошибок. Она учит использовать любую возможность для того, чтобы скрыть от других свои промахи. Эту фразу по-разному формулируют в разных системах влияния на людей. Например, в Нейролингвистическом программировании эта фраза звучит так: «Не бывает поражений, бывает только обратная связь».
Но не все окружающие будут рады напомнить тебе о твоих неудачах и не станут тебе постоянно жаловаться на то, как всё плохо вокруг. Не все люди нытики. Но и твоё постоянное желание скрывать свои неудачи и сглаживать свои неприглядные поступки в глазах других людей может привести к неприятным последствиям: либо ты станешь полным трусом, либо разовьёшь в себе искусственную болезнь раскола личности – шизофрению. С помощью фразы «Не бывает поражений, бывает только обратная связь» легко влиять на твоё настроение. В таких случаях помни: бывает плохо, бывает и хорошо, бывает и твоё отношение и к плохому и к хорошему и не бывает твоего отношения к плохому и к хорошему. Но выше всего вопрос: а что можно сделать сейчас, в плохую погоду, чтобы не терять время на напрасное ожидание, когда кончится ветер, дождь, ураган или землетрясение?
10. «Не осуждай, не критикуй»
Правило для начинающих, что критика никому не нужна — ни вам, ни окружающим – первая ступенька остановить тебя на пути к успеху. Ведь что такое критика? Трезвый взгляд на всё.      Помни об этом. Критика – это не осуждение. Это привычка мыслить правильно И ТРЕЗВО.
Как это глупо звучит: «Когда вас в очередной раз будут осуждать, выслушайте, но не критикуйте в ответ». Сразу видно, что человек путает грех осуждения с трезвым мышлением.
Не поможет даже обойма вопросов, предлагаемых в ответ  для таких «судей»: «И что из этого следует?», «Как ты предлагаешь поменять эту ситуацию?», «Почему ты считаешь, что только твоя оценка ситуации правильная?» и совет:  «Не бери дурного в голову, а тяжёлого — в руки».
И что же делать? Подумать прежде всего. Ведь обсуждают человека обычно не в глаза, а за глаза. Когда делают замечание в глаза – это одно. Это не осуждение. Часто это просто неприкрытая правда. Когда обсасывают случившееся за его спиной – это уже точно осуждение. Но никакая не критика! Современное общество с потерянными в прошлом веке моральными ценностями вообще не понимает – что такое критика. Критике надо учить. Ею надо уметь пользоваться. Её надо знать как дважды два. И никогда не путать такие разные понятия – КРИТИКА и ОСУЖДЕНИЕ. Но если тебе сказал в глаза «правду» о тебе. Человек с двойным дном и двойными ценностями, отойди от него и иди своей дорогой. Перед такой личностью ты никогда не будешь прав.
11. «Не передавай информацию, не сделав её своей (опытом, навыком, умением)».
Если ты не умеешь мыслить и часто принимаешь за свои мысли информацию от когда-то давно прочитанных книг или просмотренных фильмов, если ты вообще не понимаешь, что такое оно – твоя собственная мысль – берегись, когда тобой кто-то начинает манипулировать и транслировать в той мозг следующее: «Если вы не проверяете ту информацию, которую распространяете дальше, то вы превращаетесь в сплетницу. Вашим словам перестают верить. Этим с радостью воспользуются ваши недруги. Общаясь с другими людьми, уточняйте, как именно они проверили информацию, которую они вам сообщают. Большинство её вообще никак не проверяют, становясь жертвой подковёрных игр или политической пропаганды». Не надо вообще никогда проверять любую информацию. Ты же не поедешь на телевидение и не позвонишь в газету или режиссёру только что просмотренного фильма? Конечно нет. А в данной  цитате сказано прямо: человек воспринимает обычные сплетни как информацию и учит вас – как стать приёмо-передатчиком сплетен или просто сплетницей. Хотя в своих словах вроде и не желает тебе, чтобы ты стала ею. В этом и весь манипуляционный фокус: пуля пущена и попала в цель. Метод крученной пули – вот что такое мани-пуля-ция. И вообще – в основе всего – что ты говоришь, пишешь, слушаешь и чем восторгаешься – твой собственный язык. В данном случае этот текст написан на русском языке. И иностранные слова тут ни при чём. Есть только 33 буквы, десять цифр и с десяток знаков препинания. Не надо лезть в словари «иностранных слов», которые в наше время только лгут. Надо правильно читать слова в данном случае по-русски, то есть, пользуясь только тем. Что есть – чётко обозначенным набором букв, цифр и знаков препинания. Всё остальное – и смысл и ясность и глубина и высота – всё внутри текста. Слово МАНИПУЛЯЦИЯ – метод крученной пули, которую ты манишь сам на себя и пуляешь сам в себя, думая, что пуляешь в другого. В русском языке до какого-то момента этого слова не было, но однажды появилось. Но это вовсе не значит, что русские – дикий народ. Просто мы и есть хранители той трезвости и умения правильно анализировать происходящее с нами, с нашей страной, с нашей планетой и, если хотите и нашей вселенной, которые как ни во что другое вложены в понятие критики. Критики, но не осуждения! Осуждение всегда презиралось в нашем народе, как в прочем и в любом другом, у которого всегда было замкнутое понятие пространство родного языка. Размазать же все языки, смешать между собой, запутать человека среди его же собственных слов – главная задача Запада в нынешней информационной (читай сплетнево-осуждающей) слепой войне против всего человечества сразу, а значит и против самих себя.
12. «Везде и всегда спрашивай разрешение. Закон из области этикета»
Нет ничего более тупого и постыдного для того, кто придумал это правило и возвёл его в закон!
Его использование не только не застрахует тебя от лишних усилий, но и создаст тебе имидж отнюдь не вежливого, льстивого и угодливого человека из серии Молчалиных.
И когда тебе советуют: «Только спрашивай с внутренней уверенностью, иначе будете выглядеть, как вечно сомневающийся чудак», знай: чудак, вечно  спрашивающий о том, нужна ли человеку помощь, действительно чудак. Неужели  сам не видит?
Точно так же связаны и другие законы и правила в отношениях людей друг с другом и внутренние и внешние, и гласные (озвученные) и негласные (неозвученные) создавая тебе тем самым просто монументальный щит от манипуляций. Пользуйся им с улыбкой, радостью и твёрдой уверенностью и щит этот поможет не только защитить тебя от внешних нападок, но выровняет твою собственную осанку изнутри тебя самого без каких либо физических упражнений. Укрепит твой позвоночник. Починит хребет твоих мыслей. Промоет мысленные очи. И так далее и тому подобное. И всё почему? Потому,  что ты никогда и ни у кого не будешь ничего спрашивать, а всё станешь делать сам, естественно используя все 11 предыдущих разъяснений к тому, чтобы не стать тебе хамом среди хамов. Делать всё с толком, с чувством и расстановкой и действительно по-старому – как мать – душа твоя внутри тебя поставила.
И всё у тебя получится. Потому что ты теперь знаешь – что такое настоящая КРИТИКА и для чего она нужна.
23.10.18 г.