Алёнушка проза

Наталья Сучкова Куцева
На дворе конец октября. И было очень тепло. В  дневное время воздух прогревался до четырнадцати, а то и  до восемнадцати  градусов тепла. И казалось, что это не осень, а начало весны. Начало  апреля. Веяло свежестью. На клумбах ещё цвели цветы: флоксы, сентябринки, гвоздики, календула и множество ещё  других. Они радовали и удивляли прохожих. После ночных небольших морозов, ближе к полудню, вновь  оживали. Природа подарила  одно из чудес, которым и сама восхищалась. Солнышко  будто улыбалось и  ласкало своими  тёплыми  лучами всё вокруг. Время  остановилось. И  даже не верилось, что вот-вот  подуют  холодные ветры и вместе с  дождями принесут снежные тучи.
Был выходной день. Ольга проснулась от неизвестного  шума. Босиком прошла к окну, раздвинула шторы. На улице моросило. Капли дождя стучали  по стёклам, издавая  шум, от которого она и пробудилась ото сна. Любимая кошка Милка потёрлась  об её ноги, а потом, запрыгнув на подоконник, с тоской смотрела на улицу. Воробьи  прыгали по веткам деревьев и дразнили её с наружной  стороны окна.
Она  очень не  любила воскресные  дни с некоторых пор. И теперь для себя вывела смысл слова «выходной».  "Выход" "Одной"
Чем бы не  занималась, оставалась одна. И рядом никого.
Вот уже пять  лет Ольга живёт  одна в двухкомнатной квартире. А  когда-то наслаждалась счастьем с мужем Виктором.
С ним Оля познакомилась еще, будучи студенткой, на последнем курсе. Виктор учился в электротехническом институте. С девчонками забежали в  одно из кафе во время неожиданного и сильного  дождя. Оля случайно столкнулась с парнем в дверях, когда  тот выходил. Из рук выпала сумочка, содержимое которой высыпалось на пол. Молодой человек извинился, присел на корточки с Олей, чтобы вернуть всё на место. Так получилось, что девушка и юноша протянули  одновременно свои  руки за расчёской и, стукнувшись лбами, на мгновение замерли, а потом весело  рассмеялись. У него  был такой  завораживающий смех. Подруги, сами не  зная от чего, присоединились к веселью.
Юноша подал девушке руку, чтобы принять вертикальное положение. Оля поблагодарила его. В  это время  дождь так  же внезапно прекратился, как и начался. Девушка с  подругами вышла из кафе на улицу. Светило яркое солнце, умытое весенним майским дождём. Аромат свежести благоухал запахом цветущей сирени.
Виктор следовал за  девушками на небольшом  расстоянии. И когда они подошли к  общежитию пединститута, ускорив шаг, догнал их. Ему не  хотелось с Олей расставаться. Осторожно взял её  за руку и сказал:
«Милая девушка,  раз мы с вами  так близко столкнулись, может быть,  ещё раз стукнемся лбами, чтобы не ссориться? В детстве же все так мирятся». Оля улыбнулась в  ответ на его просьбу. А молодой человек продолжая, сказал:
«Как  же мы  будем мириться, не познакомившись? Меня Виктором  зовут, а Вас  как мама с папой назвали?»
Оля ответила:
«Папа меня Ольгой  зовёт, а мама Алёнушкой величает».
Слегка поклонившись, Виктор обратился к Ольге со словами:
«Давай, Алёнушка, мириться». Затем, приблизившись, слегка прислонился своим  лбом ко  лбу  девушки, при этом немного нагнулся. Виктор был почти на голову выше её.
Оля увидела его красивые голубые глаза, длинные чёрные ресницы, правильные черты лица. Тёмный волос слегка завивался. Стройный, потянутый, спортивного телосложения. Он  околдовал  девушку. Казалось, что  земля уходит из-под ног. За какое-то мгновение она  поняла, что влюбилась бесповоротно, с первого взгляда. О такой  любви только в книгах читала. И  не  думала, не  гадала, что с ней такое произойдёт.
В  этот вечер они  долго не расставались. Шли  по улицам города, ноги сами увели их в парк. На аллее с клёнами опомнились. Присели на удобную скамью. Тёплый весенний ветер развевал её непослушные длинные волосы, щекоча лицо и  шею. Виктор  очень  интересно рассказывал о своём представлении будущей  работы. Оля готова  была его слушать бесконечно. И в то же время думала, что её профессия самая  обычная. На носу госэкзамены. Она  очень переживала, выходила на красный диплом. Ректор института после  окончания предлагал остаться работать здесь. Ольга занималась научной и исследовательской работой. Была талантливой студенткой на протяжении всего обучения, обладала глубокими  знаниями по истории, изучала древнюю историю, увлекалась археологией. Вечер наступил неожиданно для них. Пора было возвращаться в общежитие, каждому в своё. Солнышко, как бы извинялось перед ними, уходило за  горизонт, обещая завтра вернуться с новой  радостью.
Время летело быстро. Июнь вступил в свои права. Молодые  люди встречались урывками. Подготовка к  экзаменам, защита дипломной работы. В  одно из свиданий Виктор пришёл какой-то расстроенный и чем-то  был озабочен. Весь вечер молчал, а при расставании, волнуясь, произнёс:
«Милая Алёнушка, меня направляют работать далеко на Дальний Восток. Я тебя  очень люблю, и боюсь потерять. И предлагаю тебе свою руку и сердце. Выходи  за меня  замуж. И всё же я не вправе лишать тебя перспективной работы. Я  приму любое твоё решение, как бы не было».
Девушка от неожиданного и в то же время, ожидаемого предложения, растерялась. Да, она уже  дала согласие на работу в институте, строила  грандиозные планы. Девчонки курса ей  завидовали. Даже тему диссертации обговаривала с руководителем, для которой собрала немало материалов. И в то же время Виктор стал смыслом всей её жизни. После нелёгких размышлений Оля решила с диссертацией повременить. В дальнейшем наберётся практического опыта и осуществит все свои планы.
В горле у Ольги всё пересохло, дрожащим голосом, чуть слышно она ответила своему  любимому:
«Да».
От счастья, не помня себя, Виктор подхватил и закружил свою Алёнушку, так он стал её  называть с первого дня. Свадьбу играли в студенческой столовой. После окончания учёбы в начале июля уехала молодая семья по месту работы. Ольга устроилась в  одну из школ.  И начались  будни. Небольшая, но уютная квартира. Виктор первое время  подолгу задерживался на  работе. Вечерами супруги делились своими удачами и неудачами. Не сразу всё и получалось, так как мечталось. Детей пока не решались  заводить. Ольга о  диссертации уже и не  думала.
Проходил год за годом. Виктор состоялся как хороший специалист. Назначили главным  инженером. Домой приходил без  опоздания. Варил ужин, а  заодно и обед на следующий  день. Жалел супругу. Утром с  любовью готовил завтрак. И уже привык заниматься  домашними  делами.
А вот Алёнушка его приходила поздно. Работа поглощала большую часть  времени.  С  детства мечтала быть педагогом. И стала хорошим учителем истории. Кроме уроков вела кружки, вместе с  детьми организовывала экспедиции, экскурсии по историческим местам. Да и классное руководство налаживало определённые обязанности. Работа и  общение детей с родителями. Улаживала конфликтные ситуации. И, в конце концов, проглядела свою жизнь.
Не  было времени ходить с  мужем на корпоративны. Виктор сначала мирился с занятостью жены. Оправдывался перед коллегами, что  супруга уехала на конференцию, то  на симпозиум. Накануне праздника  8 Марта, Виктор купил дорогой  Алёнушке подарок в  ювелирном магазине, надеясь растопить её охладевающее сердце. Позвонил  любимой, чтобы она пришла пораньше с работы, и они вместе пойдут на корпоративное мероприятие в честь женского дня. Виктор долго ждал Алёнушку, а она осталась на  школьном вечере. С  подарком в кармане Он так и ушёл на свой завод.
От огорчения с коллегами сильно перебрал со спиртными напитками. Хотя никогда не  было тяги к алкоголю. Не помнил, как оказался в постели  номера гостиницы с какой-то девушкой. Ожерелье, которое купил для жены, оказалось на шее этой особы. Мгновенно протрезвев, Виктор выпроводил спутницу и уехал  домой.  Первым  желанием его было обо всём рассказать Ольге. Двадцать лет совместной  жизни многое  значат. Он понял, что по-прежнему  любит свою, ненаглядную Алёнушку.
Вернувшись  домой, увидел поникшую супругу, а на пороге стоял чемодан с его вещами. Добрые  люди уже нашептали. Виктор пытался объясниться, что был в  таком сильном опьянении, что вряд ли что могло  быть у него с той  девицей.  Но Ольга, его любимая Алёнушка, не стала даже и слушать.
И вот уже пять лет Виктор  живёт в гостинице при  заводе, полностью отдавая себя работе. За время разлуки с  женой его назначили  директором. Никакие женщины ему не интересны.
Ольга в  душе давно простила мужа. Хотя и понимала, что прощать его и не за что. Это она  должна  была простить у него прощение. Всё с горяча, поверив сплетням и наговорам, потеряла любимого человека.
А теперь одиночество и пустота разъедают её душу. Понять, простить, вернуть?  Как трудно даётся решение. Работа, работой. А личное счастье, прежде всего. Только со временем она  это поняла. Но ведь не поздно всё исправить.
Даже осень в  этом году задерживает  тепло, будто  хочет отогреть сердца. Ольга не отходила от окна часа два. Выглянуло солнышко, прикасаясь своими лучами к её лицу, как бы лаская. И это всё  ей напомнило о нежности мужа, его трепетные  объятия. Воробьи весело зачирикали, приглашая на прогулку. Хотя и конец октября, в  душе  зарождается весна. А  значит надежда на встречу и примирение.
Ольга подумала и  сама себе сказала:
«Всё, пора Ольге опять стать Алёнушкой».
Взяла телефон и позвонила Виктору: «Любимый, я  тебя  очень  люблю. Прости меня. Возвращайся домой.»
А Виктор в  это время стоял уже возле подъезда с  огромным букетом цветов. Сегодня утром сердцем почувствовал тоску своей Алёнушки и волна октябрьского тепла отправила его навстречу со своей любимой после  долгой разлуки.