Автобиография автора. Александр Прудков. март 2020

Александр Прудков
Родился я в 1953 году (помните, есть такой фильм «Холодное лето пятьдесят третьего»?), в СССР, в семье отца (лётчика, фронтовика) и матери (из семьи учителей). Юность прошла на Украине, в Белоруссии и в Москве, часто переводили с места отца - военнослужащего.. Родителей и хороших людей вокруг во многом их формировали моё мировоззрение (но и я сам, в отчасти). Особенно – мой отец, который всегда был примером по жизни. На страничке в «Бессмертном полку» я написал основное: «помню отца как очень талантливого, целеустремленного человека, посвятившего большую часть жизни служению Отечеству. Об его искренности и большой душе говорят его стихи, написанные в 1944 году на фронте»
Закончил я школу с золотой медалью, успешно окончил МАИ и был оставлен на одной из кафедр в научную группу института.
На два года был призван офицером в ряды ВС и отдал долг (РВСН), после чего вернулся на кафедру в МАИ. Работал инженером, заведующим лабораторией, старшим научным сотрудником. По результатам конкурса был присвоен моё звание «Лучший молодой инженер МАИ 1982 года». Закончил аспирантуру. Издано моих более 50 научных и учебных публикаций.Активно занимался общественной работой в МАИ – руководил в Секторе гласности в ЦГНК МАИ (Центральная группа народного контроля МАИ), неоднократно поощряли и награждали Почётными грамотами. Работал в институте до 2002 г., затем был переводом на другую работу. Трудился в строительстве до 2016 года, после чего по состоянию здоровья ушёл на пенсию. Жена, две дочери, четверо внуков.
Первый литературный опыт произошел еще в школе. Помню, писали сочинение на тему «Есть у революции начало, нет у революции конца» с представлением на конкурс лучших сочинений. Я же представил работу в виде «поэмы» (страниц на шесть), «восхитились» тут одноклассники и учителя, да затихло где-то на высших инстанциях... Да что мог такой школьник отразить его жизненный опыт, кроме исторических книг и фильмов, и предъявить лишь складную форму в поэме? Всё правильно, хорошо, что даже и не сохранил себе…
Но вот последующие уже опыты стал сохранять. Первые стихи в 1972г.– «Лисья лапа», в 1974г. - "Баллада о вулкане". Затем, в начале 90-х годах – философские стихи «Молитва». В конце 90-х годов пошли стихи и других жанров: «Лирика», «Юмор», «Авторская песня». При этом, зачастую, сюжетная канва в стихах не была связана с личными моментами, а отчасти (или полностью) из жизни других людей, вымыслов, плодов воображений.
Особое направление у меня возникло «без рубрики», под названием «Лингвистическая стихоэйдетика» (автор предлагает для обсуждения с таким термином) ...
Стихи копил «в стол», но не публиковал (отчасти – недосуг, отчасти – по другим мотивам). Только с сентября 2017г. рискнул создать свою страничку в «Стихи.ру » и разместить часть произведений здесь. В этом же году был номинирован редколлегией на премию «Поэт года 2017» и издан в альманахе «Поэт года 2017. Книга двадцать шестая. – М.: Издательство РПС.2018.- 312с.» со стихами, отобранными мной под рубрикой «Лингвистическая стихоэйдетика».
В 2018 году опубликовали стихотворение «Исповедь солдата. Фронтовые стихи отца» в альманахе «Георгиевская лента 2018. Книга первая. – М.: Издательство РПС.2018. -  288с.» и номинировали как автора отца – Прудкова М.Л. (1925–2010) в конкурсе «Георгиевская лента».  Отец во время Великой Отечественной войны воевал в десанте. и уцелел в той страшной войне. После него остались фронтовые стихи, которые он так и не смог показать людям. Теперь я опубликовал стихи отца в память о нём и о других мальчишках, которые не дожили до Победы.
В 2019 году я был опубликован в сборнике "Антология русской поэзии 2018. Книга двенадцатая.- М.:Издательство РСП,2019.-312с.:ил.".Награждён медалью  «Александр Пушкин 220 лет» (Удостоверение серия 5119 №328).
В ноябре этого года редакцией одобрено включение участников "Антология русской поэзии 2019", ближайший том «Антология русской поэзии 2019» планируется к изданию в апреле 2020 году (том 22).Награждён медалью  «Антон Чехов 160 лет» (Удостоверение серия 5120 №1096).
В 2019 году был номинирован редколлегией на премию «Поэт года 2019» и издан в альманахе «Поэт года 2019. Книга двадцать пятая. – М.: Издательство РПС.2020.- 280с.».Награждён медалью  «Анна Ахматова 130 лет» (Удостоверение серия 1119 №1836).
В настоящее время также подготовил для публикации в сборниках ряд стихотворений из жанров: «Философская лирика», «Авторская песня» и «Гражданская лирика», работаю над доработанными ранними, но неопубликованными стихотворениями. И надеюсь, что новые темы будут создаваться в стихах, так сказать, от жизни…
В последние годы жизни увлекся фотографией. Стал размещать свои фото на конкурсы, в главных жанрах: «Пейзаж», «Животный мир», «Репортажная фотография» и «Концептуальная фотография». За последние  годы неоднократно побеждал «Фото Дня» в русскоязычных социальных сетях: «В Кругу Друзей»," Facebook"(в группе фотографии "ФОТОМИР"), часто размещали мои фотографии пейзажей в разделе «Фото о погоде от ФОБОС» (www.meteovesti.ru).
Первые полученные дипломы и сертификаты на Международных и Национальных конкурсах фотографии:  в январе 2018 году на Национальном фотоконкурсе 35AWARDS «Редкие виды животных России и среда их обитания. Раздел: Дикие животные в городе» мои работы были выставлены и признаны жюри две мои фотографии: одна работа выставлена в ТОП 35, а еще одна – в ТОП 100. После того, еще в  семи  Международных тематических фотоконкурсов 35AWARDS («Бабочки», «Удачный мобильный снимок», «Рассветы и закаты»,  «Желтый цвет», "Пейзаж с луной","Пустые городские улицы","Уличная фотография:тени" ) по результатам основного голосования автор входил в «ТОП»ы лучших фотографий и фотографов конкурсов. Кроме того, выставлял в 2016,2017,2018 и 2019 годах работы Второго, Третьего, Четвертого и Пятого ежегодных Международных конкурсов (35AWARDS 2016 , 35AWARDS 2017, 35AWARDS 2018 и 35AWARDS 2019 ),по результатам голосований, представленные моими работами, доходили до вторых этапов и четырежды награждён «Сертификатом участника» фотопремий 35AWARDS.
Таким образом, мои сейчас два главных увлечения в жизни – стихи и фотография. И они подчас очень пересекаются – увидев интересный сюжет для фото, зачастую хочется воплотить и в стихах. Насколько я делаю это удачно, не мне это судить … судить надо людям…