Дедушка Хлеб

Наши Друзья
Татьяна Азарова Плесовских

 
Димка вкусно пообедал и, прихватив с собой только что испечённую бабушкой булочку, вышел во двор. Один раз откусил, второй раз. Нет, есть ему совсем не хотелось. И зачем он взял эту булочку? Куда её теперь девать?
Он подбросил булочку вверх,, а потом ловко ударил по ней ногой. Здорово! И ещё! И ещё! Тут булочка упала на землю. Только Димка хотел было забить гол в воображаемые  ворота, как из-за угла дома, откуда ни возьмись, появился какой-то дедушка. Очень милый такой дедуля в светлой просторной рубахе с поясочком, соломенной шляпе, седой весь и борода седая. Старичок, как старичок, только старомодный какой-то. Дедушка строго смотрел на мальчика.
- Меня зовут дедушка Хлеб.
- Хм. А разве такое имя бывает?
- Бывает.
- Меня зовут Димка. Ну и что?
- Мне не нравится как ты обращаешься с хлебом. Подними булочку!
- А мне нравится. Как хочу, так и играю! И поднимать не буду! А вы не мешайте! Ходят тут всякие!..
Дед сам поднял булочку и бережно стряхнул с неё мусор.
- Пеняй на себя, Дмитрий. Думаю, мы ещё с тобой увидимся.
Старичок спрятал булочку в холщовую сумку, висящую у него на плече, и исчез за углом.
Димка засмеялся, пожал плечами и пошёл на спортивную площадку. Там он играл с ребятами в футбол и домой вернулся только вечером. Родители на даче, дома только бабушка. Как есть хочется! А из кухни так здорово пахнет!
- Внучек, - обрадовалась бабушка. - А у меня твои любимые блинчики с творогом и повидлом. Умывайся и садись к столу. А я пойду соседку навещу, ей блинчиков отнесу. Захворала она.
Димка сел за стол и потянулся рукой к блину. Только чуть прикоснулся к нему, а тот... исчез. Он потянулся к другому блину, и тот тоже исчез! За третий блин он ухватился сразу двумя руками. Но и он исчез. Схватился за тарелку, она куда-то пропала. Взялся за стакан с молоком, он, как растворился! Потянулся за яблоком, тут же ваза с фруктами пропала. Открыл холодильник, хотел взять сыр, а из холодильника каким-то непостижимым образом прямо на глазах исчезли все продукты.
Димка заглянул под стол, потом обежал все комнаты, даже посмотрел в ванной, кладовке, на балконе. Но исчезнувших продуктов нигде не нашёл. Так голодный и отправился спать. Он долго не мог уснуть. В животе урчало и очень хотелось есть. Ночью ему снились кошмары.
А утром Димка, едва проснувшись, сразу побежал на кухню.
- Что-то ты сегодня раненько встал, удивилась бабушка. - У меня и кашка готова и оладушки. А я на рынок пойду. Ты уж тут сам управляйся.
Бабушка ушла, а Димка решил поесть каши. Но едва он притронулся к кастрюльке, как та исчезла. Потянулся к блюду с оладьями - всё пропало. Вчерашняя история повторилась. Есть было нечего.
Голодный мальчик вышел на улицу. Встретил соседского кота Матвея, почесал его за ушками. Раньше он частенько угощал Матвея чем-нибудь вкусненьким, но сегодня у него ничего не было. Посмотрел на дерущихся воробьев, прогулялся туда-сюда по двору. Нет нигде вчерашнего дедушки. А придёт ли?
- Дедушка Хлеб! Дедушка Хлеб! - позвал он.
- Тут я, тут, - услышал он за спиной голос и повернулся.
Дедушка стоял перед ним и смотрел на Димку, но не строго, сердито, как вчера, а с участием, ласково.
- Звал, внучек?
- Звал, - тихо ответил мальчик и опустил голову. Стыдно-то как! - Я всё понял. Я вчера был не прав. Я так больше не буду, правда, правда. Вы простите меня?
- Ладно, - сказал дедушка и улыбнулся. - Чего уж там.
Он достал из своей холщовой сумки ту самую булочку и протянул Димке. Димка сказал «спасибо», взял её и откусил. Булочка была такая тёплая и вкусно пахла.
Дедушка погладил мальчика по голове:
- Кушай на здоровье.
И, накинув на плечо сумку, пошёл куда-то своим путём.