Вспоминая МКХ-10...

Людмила Скребнева
«А может, и не помним, но будем вспоминать!» \Эдуард Успенский\

В качестве почётного гостя на церемонии награждения призёров МКХ-10 в сентябре 2018 г., присутствовал поэт-хайдзин Одзава Минору. Одзава-сан прокомментировал наиболее понравившиеся ему произведения. А также перечислил пять особенностей, характерных, на его взгляд, для русскоязычных хайку, представленных на конкурсе:

1) удачное использование приёма ториавасэ (сочетания, комбинации двух образов);
2) сильная позитивная энергетика;
3) утонченное эстетическое восприятие окружающего мира;
4) тема любви, практически отсутствующая у современных японских авторов;
5) ???

Прежде чем перейти непосредственно к теме своей лекции «Анимизм в хайку», сэнсэй сделал лирическое отступление, вспоминая вопрос, который поставил его в тупик в 2012 году, когда он был в Москве с предыдущим визитом. Удивительно, правда?.. Через шесть лет Одзава-сан вспомнил и точную дату своего приезда, и даже то, что это был четверг… Крепко же его зацепил кто-то из русских хайдзинов … Вопрос касался понятия «макото» - истинности в хайку, о которой говорил Басё. 
Пересказывать   разъяснения японского поэта в отношении  «макото» смысла нет, поскольку  лекция в полном объёме выложена на сайте www.youtube.com  организатором и ведущим страницы «Сад Рёандзи»  Курума Такуми. Приведу только хайку Одзава Минору, иллюстрирующее это понятие:

пушистые
распушились совята
под ветром

\перевод Т. Л. Соколовой-Делюсиной\
----------
Фото Виктора Ветлина, г. Москва,
Библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино.
Сидят: Йошими Сато, Виктор Мазурик, Одзава Минору.
Татьяна Львовна Соколова-Делюсина стоит между Мазуриком и Минору.
----------
Примечания.
Одзава Минору –  закончил университет и аспирантуру по специальности «хайку», пишет хайку в течение тридцати лет.  Родился в 1956 году в префектуре Нагано. В 1977 году становится членом общества хайку «Така» («Сокол»). После 15 лет работы главным редактором журнала, выпускаемого обществом «Така», в 2000 году основывает собственный журнал «Сава». В 1998 году со сборником хайку «Статуя» становится лауреатом 21й Премии Ассоциации поэтов хайку среди молодых поэтов. В 2006 году со сборником «Мгновение» становится лауреатом 57-ой Литературной премии «Ёмиури» в области поэзии. В 2008 году с книгой «Место, где начинается Хайку» становится лауреатом 22-ой церемонии вручения премии Ассоциации поэтов хайку в области критических статей. Является членом жюри в области хайку в газетах Ёмиури и Токио, членом жюри на премии хайку Кадокава, исполнительным директором Ассоциации поэтов хайку.
В сборнике «Странный ветер. Современная японская поэзия » (2003) представлены переводы хайку Одзава Минору.

Одзава Минору. Лекция "Анимизм в хайку"
https://youtu.be/zy04_-gX6rE
https://youtu.be/NTASnwFJK58
htt...