***

Ингл Ри
Вероятнее всего,
Это было на рассвете -
Что-то ёкнуло в поэте
И заставило его

Выйти в поле и затем
Приглядеться к смутной дали
И в восторженной печали
Вновь задуматься над тем,

Что неплохо бы взлететь
На стремительном Пегасе
Порезвиться  на Парнасе,
Чтоб об этом не жалеть!
















___________________-
ёкнуть — Викисловарь
ru.wiktionary.org›wiki/ёкнуть
ёкнуть. 1. разг. издать неопределённый отрывистый звук, напоминающий звук икоты. 2. разг. замереть, сжаться от испуга, от неожиданности, неожиданной радости.


____________-----------

Парнас - это... Что такое Парнас?
dic.academic.ru›dic.nsf/dic_wingwords/2025/Парнас
Парнас Из древнегреческой мифологии. Парнас — название горного хребта в области Фессалия, на одном из склонов которого находился Кастальский источник, считавшийся «ключом поэтического вдохновения».

______________открываем подробнее:

Парнас
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации
Перейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Парнас (значения).
Парнас
греч. ;;;;;;;;;
Parnassus.jpg
Высшая точка
Абсолютная высота 2455[1] м
Относительная высота 1588 м
Расположение
38°32;06; с. ш. 22°37;19; в. д.HGЯO
Страна

    Flag of Greece.svg Греция

Периферия Фокида
Горная система Пинд
Греция
Red pog.png
Парнас
Commons-logo.svg Аудио, фото и видео на Викискладе

Парна;с[2] (греч. ;;;;;;;;;, Парнасо;с[3]) — священная гора в Греции (на западе Фокиды), связанная, подобно Олимпу, Геликону, Китерону, с мифическими сказаниями и известная местонахождением на её южном склоне дельфийского оракула. На протяжении более чем двух тысячелетий упоминается в культуре как символическое местообитание поэтов и, расширительно, вообще деятелей искусства.
Содержание

    1 Местоположение
    2 Название
    3 Парнас в мифологии
    4 Далее в культуре
    5 См. также
    6 Примечания
    7 Ссылки

Местоположение
Парнас (Андреа Аппиани)

В широком смысле под Парнасом разумеется горная цепь, начинающаяся от Эты и направляющаяся к юго-востоку, как граница Локриды и Беотии с Фокидой; эта горная цепь доходит до самого Коринфского залива, под названием Сумальес.

Высшая точка — Дельфийский Парнас[источник не указан 1179 дней], с вершинами Лиакура (греч. ;;;;;;;;, в античную эпоху Ликорея; 2457 м) и Геронтобрахос (греч. ;;;;;;;;;;;;; — старая скала; 2395 м)[4], вследствие чего он называется двухвершинным. Парнас покрыт лесом, а вершины его — снегом. При дельфийском храме было много ущелий и обрывов; здесь же находился известный Кастальский источник (; ;;;;;;;;), посвящённый Аполлону и музам, вследствие чего и сам Парнас считался местопребыванием муз.
Название

Название горы — догреческое по происхождению — тождественно названию города в Каппадокии, поэтому обычно относится учёными к анатолийскому субстрату. Слово выводят из хетт. parna- «дом», и трактуют название этой священной горы как «дом богов»[5]. Противники этой точки зрения доказывают, что по формальным причинам топоним относится не к хетто-лувийской, а к палеобалканской топонимической системе. Они связывают название горы с эпитетом Аполлона ;;;;;;;;; «саранчовый (отвратитель)» (от др.-греч. ;;;;;;, ;;;;;;;; «саранча»)[6].
Парнас в мифологии
Аполлон и музы на Парнасе (Никола Пуссен)

Гора Парнас считалась средоточием земли (;;;;;;; ;;;), подобно тому, как Дельфы признавался центром панэллинского государства в религиозном отношении. Согласно преданию, когда глава олимпийской семьи богов Зевс (Диас) решил уничтожить испорченный человеческий род, наслав на него потоп, ставший известным как потоп Девкалиона, сын Прометея Девкалион, послушавшись совета отца, построил корабль для себя и своей жены Пирры. На 10-й день, после девятидневного непрерывного дождя, корабль пристал к Парнасу, где Девкалион принес жертву в честь отца богов и людей Зевса, который после этого исполнил желание Девкалиона возродить человеческий род.
Далее в культуре

Многовековая традиция метонимически именовать Парнасом сообщество обитающих на горе муз постепенно распространилась и на их питомцев — деятелей искусства, особенно поэтов. Это словоупотребление достигло пика в XIX веке с появлением французского литературного течения — поэтов-парнасцев, оказавших заметное влияние как на национальную литературную традицию, так и на зарубежных авторов (в частности, на Валерия Брюсова). Поздне;е понимание Парнаса как сообщества безусловно признанных литературных фигур было переосмыслено иронически — в частности, в названиях футуристического альманаха «Рыкающий Парнас» (1914) и сборника пародий «Парнас дыбом» (1925).

По названию горы Карл Линней дал имя изящному растению Parnassia L.[7].