Записки старого Антикварного начальника-2

Денис Гайдарский
 Записки  антикварного начальника часть-2
 Давид    Залимановский 
После совещания у Гришина(Партбосс  Москвы   и  член ЦК КПСС) к Лиманскому подошёл референт,и как о деле решённом, вручил письмо ,что в связи с переводом на работу в Четвёртое Управление Минздрава ему выделяется двухкомнатная квартира на Черкизовской,рядом с Преображенкой.

На белой финской бумаге стояла внушительная печать .Его как-то это не очень обрадовало-место работы было в большой Кремлёвской больнице или клинике.В лесу,на Открытом шоссе. То что в лесу и далеко от центра как-то особенно огорчало его.Его нынешняя работа в Минмонтажспецстрое СССР как то грело ему душу.

Оклад 115 рублей плюс какие то проценты. Но контора располагалась в церквушке на Большом Власьевском пер. Со Старого Арбата,по Плотниковому переулку,где стоит медный задумчивый Булат (О) Акуджава,в доме живёт Мариэта Шагинян,писатель Рыбаков(Дети Арбата),фонарь,аптека -домик Блока,Менделеева и профессора Бугаёва(семья А. Белого).Как вырванный зуб (в то время)бывший Московский домик Пушкина).

Дворик засыпанный мусором ,заросший сорняками,-во дворе столик для домино.Низкорослые вишнёвые деревца -весной пышно цветущие ,а осенью осыпанные мелкими ,несъедобными плодами.С Плотникова-пересекаем таинственный Сивцев Вражек и дальше к Большому Власьевскому.

Отсюда-куда не кинь-история. Необычный Дом Мельникова,улица Весниных.Две сестры старушки и память о двух братьях,архитекторах.
Аристократический дом Дениса  Давидова-вся  Кропоткинская -это сплошняком история. Пётр Первый сослал на Кропоткинскую всех,кто отказался строить Питер.Кропоткинская не пострадала при Наполеоне,хотя Москву жгли по приказу графа Ростопчина."Скажи-ка,дядя-Ведь не даром-Москва спалённая пожаром?..."-сомневался Пензенский мальчишка Миша Лермонтов.

К стати,домик(дворик) его бабушки на Молчановке(за Домом Книги на Калининском)в то время тоже зиял мусорной пустотой.Через пустырь удобно было ходить в СовПисовский буфет,-фасадом он выходил на Воровского.Смоленский гастроном(бывший Торгсин с Бегемотом и примусом...рядом знаменитый Проточный переулок).

Лиманский понял,что судьба толкает его обратно в лес, и за квартиру и пайки и оклад шестерить перед ЦеКовскмм начальством.К тому времени начитанный сверх нормы и уже полюбивший именно этот кусок Москвы,приучившись к свободе-нет,никуда он отсюда не уедет.За 50 лет работы,переезжая не по своей воле он так и не сменил географию своего пребывания в Столице.

Он,как опытный ничейный кот нырял в незаметные щели и норы своей любимой территории. И центром Москвы до сих пор считает скромные ,незаметные для других тропинки и дворики азиатской Москвы в районе Спасс-хауса или Московского дворика.Москва шестидесятых в этом месте была "пустынна и темна, и дух Божий витал за пределами над бездной".

 Особенно пустой был Старый Арбат. Изредка проезжал без остановки неспешный троллейбус,или выходил сонный мент из пятого отделения.В будние дни дворы тоже пустели-в выходные доминошники,лотошники и картёжники  в майках и домашних тапочках с бидончика пили  разливное пиво.

Так вышло,что первое временное  жильё Лиманского в Москве было в "Гостином дворе"-там была резиденция геологов и геодезистов ГлавМетроСтроя. На работу приходилось проходить через ГуМ под звуки Кремлёвских Курантов Старая Площадь,Ногина,улица Куйбышева,ГУМ,ЦУМ,Площадь Революции,Красная Площадь-только по просьбе приезжих гостей.За всю жизнь-ни шагу в Мавзолей или Демонстрацию.

За то про любимые места в районе Старого Арбата,бывшей Собачьей площадки,Воровского,Чайковского,Качалова,Никитских ворот-а особенно дворики и переулки от Волхонки до Смоленки и Проточного переулка .И счастливое посенщение почти каждого дома в поисках библиотек и интересных людей.Основным достоинством  жизни Жора Лиманский считал то,что ему не отказывали в общении, и при случае давали  возможность купить книги или часть библиотеки.А главное -НИКОГДА,ни один человек не предъявил к нему претензий.Я как -то написал Мише  Климову  замечание на его книгу-Записки антикварного  дилера .Он,на первых пяти страницах восемь раз написал,что будучи  дилером ( спекулянтом )он был честным человеком. Вот моя фраза:
-Из форума издателя и шестёрки Александра (С.Соболева)

 Ссылка  на сообщение17 ноября 2016  г . 02:53 цитировать
"Да, этот   Залимановский   безграмотен, как местечковый еврей, но язык у него на удивление богатый.

Чего стоит такой пассаж:
«...Миша  Климов  на первых пяти страницах в  записках  библиофила называет себя честным 8 раз.

Это наводит на размышления.Хотя он был  спекулянт   обычной проходимости.Да ещё обременённый долгами,нищетой и другими прелестями жизни,которые не позволяют бедному человеку так часто и много быть честным.»

Это настоящая литература, блин! И сведения интересные. Я сам зачитался его отрывочными  записками  там, хотя, как говорится,«глоза ободрал» о его чудовищные опечатки.
 
 Форум -С.Соболев.
Я печатаю свои опусы не для славы-а чтоб отвлечься и не уснуть)))А может откорректирую и "издам книжонку".Конец 2 части.