Испытания веры с горчичное зерно

Татьяна Мороз 2
“Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;”
Матфея 17:20

ВЕРА с горчичное зерно может перевернуть горы в жизни христианина... Когда же приходят испытания, мы начинаем сразу молиться, чтоб от них избавиться. По крайней мере, я говорю о себе. Но возможно ли иметь и укреплять веру без испытаний? Как-то услышала, чтоб закалить настоящего моряка, его нужно обязательно отправить в море или в океан, чтобы встретить бури и штормы. На спокойной реке хорошего и крепкого моряка не получится.

 Мы любим солнечную погоду, а при солнечной погоде вера не растёт. Обязательно нужны грозы и ураганы для роста нашей веры. «Вера — это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом», —говорит автор послания к Евреям 11:1. «Ибо мы ВЕРОЙ ходим, а не видением,» — говорит апостол Павел во Втором Послании к Коринфянам 5:7. Именно вера приводит нас в правильное взаимоотношение с Богом. «Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность,»— записано в Священном Писании в Бытие 15:6. «Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ...» — напоминает Павел в Послании к Ефесянам 2:8.

ВЕРА занимает ключевое положение в жизни каждого христианина. Нам нравится верить и при этом получать от Бога благословения. Но кому нравятся испытания? Часто мы сразу начинаем себя проверять, всё ли в порядке с нашей верой? Есть такие проповедники, которые именно так и проповедуют Евангелие процветания. Если мы поверили в Бога, то обязательно должны быть здоровыми и богатыми. Если заболели неизлечимой болезнью или живём в скудости и бедности, значит не имеем ВЕРЫ.

Известный христианский служитель, Освальд Чемберс, говорил: «Вера по своей истинной природе должна быть испытанной и проверенной. И настоящее испытание веры не в том, что мы находим трудным доверять Богу, а в том, что Божий характер должен быть испытан, как заслуживающий доверия и надежный в наших умах. Вера, развивающаяся в  реальность, должна пережить времена непрерывной изоляции... Вера, как учит Библия, это вера в Бога, исходящая против всего, что противоречит Ему, вера, которая говорит: «Я останусь истинной Божьему характеру, чтобы Он не делал.»»

Зачастую во время испытаний, нам кажется, что Бог молчит. А некоторые начинают отвергать Его существование. Если вера — слабенькая, она вовсе теряется. Если не взирая на испытания и скорби, мы продолжаем верить и надеяться на Бога, наша вера растёт и укрепляется. Библия говорит, что
ВЕРА даже крохотная с горчичное зерно имеет невероятную силу Бога. Не только мы познаём характер Бога, но и наш характер, проходя через испытания и скорби, закаляется и преображается так, что через нас отображается Христос. Испытания веры проверяются в обществе, которое окружает нас на работе, в транспорте, в супермаркетах, за рулём на дорогах. Как мы реагируем на несправедливость или лукавство людей? Вспоминаем ли мы истину Божию, о которой предупреждает апостол Павел, «чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера» (2Фес. 3:2)? 

Испытания и вера взаимодействуют, как магнитные поля. Испытанная вера превосходнее любого земного богатства и сокровища.  Как можно вообще жить без веры? Апостол Петр сравнивает веру с золотом, испытанным огнём во время очищения от всяких примесей в 1 Послании Петра: «Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа». Испытания  веры служат во благо всем детям Божьим.

Хочу иметь веру с горчичное зерно, а Вы?