Маджахед - реальная история

Евгения Грекова 2
      

       Это был большой чёрный лохматый псина с проницательными, умными, очень страшными, когда он злился, глазами. Откуда он взялся на объекте, никто не припомнит. Шутники-охранники приняли его, и сразу прозвали  Маджахедом, надо полагать исключительно за  внешний вид; в дальнейшем жизнь, довольно близко к попаданию в десятку, подтвердила данную спонтанно кличку.
       Судя по его обрубленному хвосту (так делают, чтобы кобелёк рос злым), в руках у людей он побывал до появления в поле нашего зрения. Появившись на объекте, он сразу же принялся за работу. Усерднее помощника не было, и охранники быстро оценили его. Он свободно  ходил по всей территории объекта, особо рьяно охраняя ту её часть, вдоль которой шла дорога из близлежащего села к городскому транспорту.  Терпеть не мог велосипедистов и  пешеходов, смотрящих в сторону объекта. Тогда он заходился в бешеном лае, и смотреть на него в тот момент было таки страшно. Хорошо, что высокий крепкий забор не позволял ему перепрыгнуть через него.
      Охранники предупредили всех сельчан, которые ходили по этой дороге и они
во-первых: не смотрели в сторону объекта, а во-вторых: на этом участке дороги велосипед вели "за рога".
       С моим мужем (руководителем этого объекта), у Маджахеда "дипломатические" отношения сложились сразу и на всё время. Ему надо было  пройти к пункту охраны, и тут его увидел "страж порядка" и давай  лаять. Муж остановился и начал вести с ним переговоры, которые сводились к  следующему: "Ну, и что шумим? Я здесь работаю, также как и ты. Делаем общее дело. Негоже нам ссориться. Пошли со мной, вместе и поработаем". Пёс внимательно слушал, прядя ушами, и на повторное приглашение пошёл с ним, держась на расстоянии 3-5 метров сзади.
       В общем, Маджахед держал всю округу в почтительном уважении к охраняемому им объекту, благодаря своему внешнему виду, ну и характеру тоже.

       Однако оказалось, что в его громадном чёрном лохматом теле жила тонкая душа джентльмена. Открытие это произошло  совершенно случайно. Но всё по порядку: - в собачьей команде , где верховодил Маджахед, была одна безымянная, ничем не примечательная сучка, не отягощающая себя  служебными обязанностями. Единственным её достоинством было то, что она исправно  поставляла щенков, из которых охранники оставляли наиболее (по им одним известным признакам) подходящих для несения службы в будущем,- так сказать "для омоложения кадрового потенциала". Так вот, в очередной раз она носила в себе щенят. Дело было во время кормёжки. Надо сказать, что охранники хорошо кормили своих помощников, а те платили им безоговорочным послушанием и помощью в обходе территории. Особо это важно и ценно по ночам. Ночью как-то страшновато гулять по достаточно большой площади в 13 га без эскорта, даже при условии наличия освещения, так как на территории было достаточно много  производственных зданий, а значит и  затемнённых мест.
      Вернусь к месту кормления. В урочный час  собаки собрались у поста охраны. Охранники разложили пищу в три большие миски и трапеза началась. Наша героиня  тоже принялась за еду, а Маджахед сидел в метре от неё и терпеливо ждал, когда она насытится. Как вдруг к её миске подскочил запоздавший "новобранец", рявкнул на неё и принялся жрать. Тут Маджахед набросился на него и дал тому отменную трёпку. Тот, поджав хвост,  удрал метров на сто. Маджахед  опять сел неподалёку и терпеливо ждал, пока она, несмело приблизившись к миске, возобновила трапезу, затем, отойдя в сторону, улеглась на траву. Только после этого он степенно подошёл к миске и начал есть сам.
    Вот как: оказывается в таком чёрном страшиле живёт чуткая светлая душа. После этого случая Маджахеда зауважали ещё больше... Личность, хоть и собачья!
    Такие  удивительные истории  дарит нам порой жизнь...