Путёвка

Татьянагрушина
    Когда Танька смотрела на облака, то видела в них лица людей и мордашки разных зверушек. Но когда она летела в самолёте и глядела на них сверху, то они были абсолютно другими- одни походили на растущие ядерные грибы, другие на огромные плывущие айсберги в окружении маленьких белых волн.

     Благополучно добравшись до санатория и окинув взглядом в вестибюле окружающую публику, она подумала- наплевать, с кем и где я буду жить. Главное- здесь есть море. Возле стойки толпились полубабули,полудедули с палочками и на костылях, а между ними вкраплениями, как яркие пятна на холсте стояли нечто из мезозойского периода, удивительным образом сохранившиеся до наших дней. Ну, а кто же ещё сюда мог приехать бесплатно. А кто-то так, наверное думал про неё.

  Номера давали на двоих, а это означало, что с кем-то из них ей предстоит провести бок о бок целых три недели. Но в это самое время к ней подошла симпатичная, стройная блондинка лет сорока и предложила заселиться вместе. У Таньки точно камень с плеч свалился. Фу, слава богу!

   -Нам пожалуйста самый лучший с видом на море- улыбаясь администратору, попросила Танька. А когда они туда вошли, она ожидала увидеть что угодно, но только не это. Белоснежная комната с новенькой мебелью, огромным телевизором, постельным бельём с крупным абстрактным рисунком в её вкусе,
кондиционером,с вытяжкой в ванной, сверкающей новой сантехникой и плиткой. Завершал картину великолепный вид на море, которое находилось в ста метрах. Танька даже себя ущипнула- уж не снится ли ей чудесный сон?

   А когда они с соседкой разговорились, она удивилась ещё больше. Сюжет её собственной судьбы был закручен конечно лихо, а вот у Алёны жизнь была куда интересней- настоящий детектив в жанре боевика.  Танька её слушала затаив дыхание. И всё о чём она только мечтала, у Алёны было в действительности- на даче у неё жили фазаны, индюки, было два пруда с зеркальным карпом и любовник на 15 лет моложе.

    Была она артисткой эстрады, выступала в различных танцевальных ансамблях, начиная с бальных, заканчивая хип-хопом, но однажды упав со сцены повредила позвоночник и провела целых полгода в кровати. Но несмотря на все свои проблемы со здоровьем, осталась хохотушкой и рассказывая друг другу о своих злоключениях они просто умирали со смеху. Спасибо всем кто был в их жизни. Как говорится- одним за сказку, другим за встряску.

     Кормили их скудно и однообразно. Но Таньке повезло и тут. Алёна не ела говядину, свинину, выпечку и сладкое. Блюла фигуру. Танька не блюла и поэтому ела за двоих. Чтобы было веселей- записались на одни и те же процедуры, после которых купание в море. Вода в сентябре + 20, и поэтому кроме них практически никто не плавал. То есть и небо, и море для них двоих.

   Сам санаторий был построен в 1918 году и занимал территорию 42 га парка с реликтовыми деревьями, в большинстве которых сосны с огромными шишками ( килограммчик таких она себе привезла домой) и белые акации со стручками саблями, которые в виду очень тёплой погоды (+27)зацвели второй раз , как и парковые розы.

     Эти 42 гектара Танька с Алёной исследовали за два дня, а потом десятки километров накручивали по взморью. Она даже не предполагала что может встретить человека так любящего прогулки. А после обеда они садились в автобус и за 40 минут добирались до Евпатории всего за 13 рублей.

   Кафешка, небольшой шопинг по местным магазинчикам, а потом они ныряли в удивительные улицы старого города с названием Малый Иерусалим,которому две с половиной тысячи лет с необыкновенной архитектурой, передающий дух старины.

   А вот в центре они обнаружили  памятник водопроводчику с пикантным названием-Дающему жизнь, но вот в самом санатории таких типажей они не нашли. Там были только интеллигенты в золотой оправе, с которыми и поговорить даже не о чем, из-за несхожести взглядов на окружающее. Только выпить. Пили все.  Даже те, кто дышал на ладан. А вечером, побросав свои костыли и палки все устремлялись на дискотеку 80-х, и зажигали кто как мог под ласковый май на волне своей памяти.

 На одном из шашлыков Танька познакомилась с русскоговорящим греком, живущим на Кипре и пригласила его побывать в Москве. Вообщем-то пошутила. А он шутки не понял-взял и приехал. Прямо к ней домой. Настоящий грек, любитель сиртаки с большим греческим носом.   Москва ему похоже понравилась, потому что он теперь ей шлёт разные клипы песен, то осенний блюз, то " брошу всё к твоим ногам..."

    Пока она отдыхала в Крыму, её старшая дочь познакомилась с итальянцем и улетела в Рим. А как-то звонит и говорит- Мам, пришли 50 тысяч.
-Ну, и где интересно я их тебе возьму?
-А у меня в комнате в трюмо лежат.
-Наверное уже не лежат, с грустью подумала Танька. Потому как в той комнате грек гостил.

   Со страхом и тревогой она приоткрыла дверцу и увидела пачку денег. А рядом шкатулку с брюлликами  . Неверующая, она перекрестилась. Слава богу, всё на месте.

 Так что все Танькины приключения закончились положительно. За три недели она объехала все города Крыма,продегустировала все местные виноградные вина, была поражена великолепием Крымских дворцов и ландшафтов с их поразительными степями, виноградниками и вековыми деревьями. И даже побывала на вершине Ай-Петри, не рискнув, правда пройти по канатной дороге с мрачным названием " В последний путь".

   Потому как мечтает летом развести фазанов. Как и её новая подруга.
Уж очень, как оказалось, они птички хорошие!