Наглый-Рыжий-Кот и свечка. Сказка

Александр Ерофеев
                Наглый-Рыжий-Кот и свечка. Сказка.


     Был в доме один Тёмный-Угол. Наверное в каждом доме бывают такие углы, в которые крайне редко кто заглядывает. Не потому, что это какой-то проклятый угол, не потому, что там пол прогнил и легко, ступив в него, провалиться в подвал к мышам, хорошо если не переломав себе при этом ничего, не потому, что там даже пыль не собирается - ну, вот не нравится ей там по причине, что там никто её не увидит, и там не нужно делать уборку, и даже не потому, что этот угол облюбовал жуткий и ужасный Паук-Крестовик, с которым никто связываться не хочет, и он, пользуясь этим, опутал всё своей Липкой-Паутиной, в которую любой разява в два счёта запутается, а просто потому, что нет никаких объективных причин туда заглядывать. Бывает ведь иногда так: угол, вроде, есть, а делать там, вроде, нечего. Впрочем, наверное, и не только с углами так бывает - это могут быть и, скажем, шкафы, или даже целые комнаты, а в отдельных случаях и целые дома. Хотя, может даже, и целые города такие бывают - кто его знает.


     Я не знаю, чем этот угол привлёк Наглого-Рыжего-Кота. Может даже загадочностью, а, может даже и своей одинокостью. Я не уверен, что в этом углу было слышнее, чем в любом другом месте, как под полом мыши шуршат и пищат, хотя это было бы самым правдоподобным объяснением. Долго ломал голову Наглый-Рыжий-Кот над этой задачкой и никакого логического объяснения так и не нашёл. Тогда он стал искать решение вне всякой логики. Иррациональное. И, что вы думаете - нашёл! И решение оказалось на редкость простым: в углу завелась Нечистая-Сила. И кто б мог подумать? Всё так, оказывается, просто. А, как известно - коты Нечистую-Силу видят даже не то, что безо всякого спецоборудования, вроде рентгеновского аппарата, и даже без обычных очков - Наглого-Рыжего-Кота не смутило - мало ли это Угол-Невидимка для Нечистой-Силы, бывают же Шапки-Невидимки, а угол-то - чем хуже шапки? Ничем! Только, что завязочек нету и помпона, но завязочки и помпон для угла и не предусмотрены. А как избавиться от невидимой Нечистой-Силы? Ну, как-как - свечку зажечь можно. Так в инструкции записано. Правда, от чего эта инструкция - не известно, от неё только клочок остался.


     Наглый-Рыжий-Кот решил провернуть это дельце ночью. Днём нельзя - у Супер-Маринки вопросы возникнут, а как-никак девчонка - испугается же Нечистой-Силы чего доброго - это же не какая-то там Зубастая-Акула и даже не Шторм-Ураганище - те сами Супер-Маринку, как огня боятся. Загодя приготовил из Бабушкиного-Сундука свечку и, чтобы заведомо Супер-Маринка не нашла её - так и положил её в Тёмном-Углу, всё равно ж туда не заглянет. Всё, как говорится, просчитал. Как ещё говорится - все чудеса рукотворны.


     Выбрал для этого ночь грозовую, как раз то, что для Нечистой-Силы надо, дождался, пока Супер-Маринка выключит свет и ляжет спать, тихонько встал с Кресла-Качалки и отправился зажигать свечку в Тёмном-Углу. Подумал, что свечку одну в углу оставлять опасно, что той взбрендит вытворить - неизвестно, зажег её и стоит, значится, в углу и её держит, на Всякий-Пожарный-Случай. И тут вдруг - бац, как в Самой-Страшной-Страшилке открывается дверь и входит… Да, какая Нечистая-Сила? Супер-Маринка и входит. Не уснула она. Во время Вспышки-Молнии увидела, что Наглого-Рыжего-Кота в Кресле-Качалке отсутствует, и подумала - не забыла ли его на улице гуляющим, вдруг стоит под дверью и мокнет, а домой не попасть. Но Наглый-Рыжий-Кот этого ж не знал, закатил, такой, глаза и думает: только бы не заметила, только бы не заметила. И тут: бабах!!!! Причём там гроза? Супер-Маринка со смеху не смогла аж на ногах устоять, вы только представьте картинку, которую она увидела: закатив глаза, стоит в углу Наглый-Рыжий-Кот с горящей свечкой, а вокруг свечки мошкара вьётся. Кого хочешь на смех пробило бы.


     А утром Супер-Маринка, само-собой, поставила в Темный-Угол тумбочку, а на тумбочку горшок с кактусом. Не, правда, а чего углу пустовать-то? Не рационально, понимаешь, не использовать всё-таки часть жилплощади, а поскольку кактус поливать надо совсем редко - то и особого повода нет лишний раз заглядывать в Темный-Угол.


     Вот так это оно - Нечистую-Силу то из дома выводить, это вам не на мошкару из баллончика попшикать!