Ганжурова Бэлигма. Горячая пора

Моя Россия
Горячая пора

Раннее утро. Просыпаюсь в шесть утра помочь тете подоить коров, так как через полтора часа нам нужно быть на утуге.
Август – пора уборки сена, самая насыщенная горячая пора.
Тетя Жалма давно уже проснулась, слышится треск огня из печи, вода в чайнике закипела, и моя любимая тетя заваривает чай, свой фирменный и любимый, очень крепкий и черный со смородиной. Дверь открыта. Свежий холодный воздух проникает в дом. Я глубоко вдыхаю, чувствуя, как он проникает в теплое нутро тела. Я вдыхала его, как нежный аромат духов. Я все еще лежу, не желая подниматься с постели, нежусь в теплом одеяле. Как раз с того места, где я лежу, видна Хамнейка, завораживающая своим спокойствием, величием и умиротворенностью.
-Ты уже проснулась? – неожиданно спросила тетя, прервав мои раздумья, - спи, пока еще рано!
-Но я хочу вам помочь сегодня, поэтому решила встать пораньше!
- Не нужно, милая! Сегодня предстоит тяжелый день. Лучше побереги силы!
Тетя надевает куртку и выходит на утреннюю дойку, звеня пустыми ведрами, которые уже вскоре наполнятся теплым парным молоком. Как же я люблю парное молоко, особенно по вечерам, перед сном, ведь пить его мне приходится так редко, только летом на каникулах.
Мы с тетей здесь около месяца. Приехали помочь деду в сенокосную пору. Моя тетя Жалма – учитель в местной школе, я же приехала на летние каникулы из Улан-Удэ для полноценного отдыха, для уединения с девственно красивой природой этого края.
Я впервые приехала в Бургуй три года назад, и этого хватило, чтобы влюбиться в это удивительное место. Помню, как накрапывал мелкий дождь, я спустилась с автобуса и побрела к дому тети. Я никогда не забуду этот воздух – запах дождя, запах земли, запах леса, который так отличается от этого загрязненного и задымленного городского воздуха.
Проходя мимо домов, новых и старых, больших и маленьких, ты даже и не можешь представить, что там живут самые разные люди – художники, умельцы, кузнецы, охотники, рыболовы, искусные мастерицы, и каждый из них, безусловно, по-своему интересен.
Пока я унеслась в воспоминания и наслаждалась ароматным утренним чаем, вошла моя тетя. Мы начали собираться в дорогу, на заимку, где находятся наши сенокосные угодья. Дорога от летника, где мы с тетей живем, до заимки составляет около тридцати минут пешком и пятнадцати на лошадях. Есть два способа добраться туда: пересечь Хамнейку или обойти через гору. Мы предпочитаем второй.
- Так быстрее, безопаснее и полезней – говорит нам дед. И мы к нему охотно прислушиваемся.
Пока мы шли, солнце начало греть сильнее, на небе не было видно ни облачка, что говорило о том, что погода предстоит жаркая.
Быстро добравшись, мы вошли в дом. Дед сидел на кровати. Ему далеко за шестьдесят, но работает он наравне с молодыми, даже лучше. Сразу видно – человек старой закалки. Я не видела человека, который любил бы природу сильнее, чем дед. И мне кажется порой, что эта любовь передалась и нам – его детям и внукам. Всю жизнь он прожил на этой ферме, разводя свое хозяйство.
В эту горячую пору покоса нас всего пять человек и огромные луга неубранной травы.
Дед завел трактор и уехал сгребать сено с племянником Заланом. В это время мы готовили обед.
- Не торопитесь! Выйдете через два часа! Грабли и вилы в сарае – сказал дед перед тем, как отъехать.
Примерно через это время мы, взяв грабли и вилы, пошли делать копна.
Бескрайнее поле. Какая красота вокруг: справа от нас высокая гора, родовое обо «Улаан hахюуhан», куда мы ходим молиться каждое лето, слева - отвесная скала, высокая и могучая, и, конечно же, река Хамнейка, извивающаяся серпантином.
Работа в поле усложняется духотой. Жарко. Дышать с каждой минутой становится тяжелее. Я еле волочусь за тетей, прибирая за ней граблями сено.
- Перекур! – наконец закричал дед, остановив трактор.
Мы весело и быстро бежим к речке, бросив все. Хамнейка совсем обмельчала из-за отсутствия дождей. Во рту все пересохло, все жадно пьют воду, из-за чего она кажется очень вкусной.
Близился вечер. Мы закончили то, что было запланировано. Купание после утомительного зноя и благоухающий запах лугов после тяжелой работы – это просто наслаждение!
Возвращаемся в летник. Время вечерней дойки. За три года я так и не научилась доить коров, и в этом мой огромный минус. После продолжительной двухчасовой дойки все устали: и коровы, и телята, и мы. Тридцать литров молока еще нужно превратить в сметану и масло.
На следующее утро мы решили рискнуть и уйти на заимку через скалу, что значительно, как нам казалось, могло сократить наш путь. К удивлению, я оказалась смелой, не побоясь пройти через нее, так как путь через скалу был очень опасным и рискованным: под ней текла Хамнейка, и в том месте она была глубокой. Не понимаю, для чего нам нужен был этот адреналин. На самом деле, шли мы дольше, чем рассчитывали. В обход было намного быстрее.
Привязанные к коновязи лошади стояли неподвижно, ожидая своей работы.
День снова оказался солнечным и жарким.
Распределив обязанности, мы принялись за работу: я и тетя возили копна, дед подвязывал их к лошади, а братья возводили огромные стога из подвозимых нами копен.
После продолжительного и утомительного дня мы сидели с чувством полного умиротворения и облегчения, пили горячий чай у костра. Надвигалась черная туча, но она не была страшна для нас. Ведь этот день был последним днем этого лета, когда мы наконец-то закончили покос…
Эти запахи, звуки, настроение сенокосной поры я сохраню на весь год, чтобы в следующем году снова с трепетом ожидать, а затем с рвением приступить к тяжелой работе, способной подарить истинное наслаждение.