История моей песни

Томилова Галина
История моей песни. Или привет от Лима?...

Песня эта родилась в первой половине 2000х* , под  впечатлением пребывания на одном из фестивалей авторской песни. Фестиваль  проводился поздним августом, было прохладно и ясно. Народу понаехало со всей округи и даже из –за Урала.
Впечатление от фестиваля было кратким, но ёмким,  ощущение сложилось сразу по прибытии, было всё: палаточный городок, хорошо обустроенный хозблок, подъезды и стоянки для автомобилей, торговые ряды со всякой всячиной, сцена, освещение, во множестве людей с гитарами и пивом. Было всё, кроме… песни. Казалось, что все участники и просто зеваки, вроде нас, помня о себе, о песне забыли, хотя пели, ели, танцевали…
Единственным ярким аккордом на том фестивале, стала встреча и мимолётное знакомство с Юрием Кукиным… Но, он почему-то, не пел. Или для своих, приближённых…  Или мы не дождались…
Продрогшие, разочарованные, всласть  побродив между  чужих костров и послушав непесенных песен, мы под утро вернулись домой
Едва я уснула, как услышала над ухом:  «Мам, мам, дай «ля». Это сынок, с утра пораньше, решил настроить гитару, тоже куда-то собирался… И ничего лучше не придумал, как попросить маму послужить ему камертоном.
- Сынок, отстань.
-Мам, ну мам…
- Ну… ляляля, - пропела я. Сынок звякнул струной**, настраивая, и, я оказалась в облаке дыма. От неожиданности, я проснулась окончательно. Села, оглядываясь и принюхаваясь, встала, открыла дверь в подъезд, но ничего подозрительного не обнаружила…
-Сынок, откуда дым?
-Какой дым? – удивился сынок, - нет никакого дыма, приснилось что ли?
«Звуки струны пахнут дымом…» Пошёл текст сразу с мелодией… Я кое-как, чтобы не упустить, нашла какой-то блокнот и записала текст,   пропевая его.
Эта песня сразу родилась песней. Я даже стихов никому не читала, я её пропевала – пела.
Не знаю, что это было, портал какой что ли… Пока записывала, конечно вставали образы… Но об этом, возможно позже.

А к чему я это? А к тому, что у этой песни, конкретной, с  этой мелодией, других авторов нет,  и быть не может…
Если встретится кому – это наглый,  чёрный плагиат, сопровождаемый  некой сбивчивой, высосанной из пальца  историей,  про 9й или 10й этаж города Томска…) Никто, кроме меня, на том,  моём, 9м этаже,  мою песню не «сочинял». Украл да и всё. Гораздо позже уже... Потому что до 2010 года, плагиатчиком тем, песня эта исполнялась, как моя. Об его авторстве даже и речи не шло...) А к чему я это? А к тому, что надоели, нечистые на руку,  чернушники и их жёны-чернушницы... до... пик-пик-пик.
Хоть бы историю другую придумал, "сочинитель", сочинитель-то тоже никакой... И жалеешь их, и молчишь, и терпишь,  "унихжедети", а их дети вырастают и становятся такими же.


*точной даты не даю, потому что "сочинитель" может "сочинить", что это он там был.))
**гитара была старенькая, повидавшая виды ещё в условиях общежитской кухни 30й квартиры и полевых условиях геологической Аргутской партии, доставшаяся нам от Серёжи Лима. Сёрежи  не было с нами к тому времени уже более 10 лет...

 https://ok.ru/profile/573188833645

https://www.realmusic.ru/songs/1681051

песню "Костры" можно послушать по ссылкам.