Царь старости

Александр Исаакович Гельман
Мне приснился странно-страшно-нелепый сон: я - царь старости.
Старики и старухи всех времен и народов объединились в отдельную страну и посадили меня царем.
Меня окружают старухи-помощницы, старики-охранники, я встречаюсь с президентами разных планет, я веду переговоры о положении стариков на просторах Вселенной.
Я требую гарантии, не совсем ясно, какие именно, но что-то очень важное для пожилых людей.
Я первый в истории  Вселенной король старости!
Вдруг все усложняется, мрачнеет.
Оказывается, на Земле остались жить только старики, новые люди не рождаются, доживают последние поколения, моложе семидесяти уже нет никого.
Старые женщины, старые мужчины, молодые только на фотографиях, на дисках, в старых фильмах.
Тоска вокруг невероятная. Люди молятся богу с утра до ночи, но не знают , что просить.
Я начальник последних людей на Земле.
Я обманываю моих подданных, обещаю: скоро появятся молодые, переселенцы из других планет, с правителями которых я веду секретные переговоры, без свидетелей, только ночью.
Старики жаждут утешения, надежды, я им потворствую, мне верят, я сам начинаю верить в мои выдумки, это усиливает правдоподобие моих отчетов о ходе переговоров, которые я докладываю каждое утро.
Старики ждут: вот, вот прилетят тысячи  молодых мужчин и женщин.
Новая информация: многие молодые мужчины там, где они сейчас проживают, специально  поженились, девушки забеременели, а рожать будут здесь. Так что скоро по нашим пустым улицам будет гулять много женщин  с большими животами.
Я неистощим, моя афера обрастает невероятными подробностями, старики готовы поверить во что угодно, лишь бы не потерять надежду. Надежда дороже правды.
Последнее мое сообщение: там, на тех планетах,  откуда к нам прилетят молодые люди, оказывается, разработаны такие пилюли, если их принимать перед соитием, обязательно будет двойня или даже тройня. Все молодые женщины, которые к нам прилетят, принимали  эти чудодейственные пилюли, они приедут к нам с огромными животами.
  Теперь нам есть о чем просить  бога: Господи, пусть они долетят здоровыми, невредимыми, чтобы все роды прошли удачно, чтобы детишки родились здоровенькими, чтобы женщины вскоре снова забеременели…а мы Тебе обещаем, Господи, что будем помогать молодым матерям – и по хозяйству, и нянчить, и во всем, что только потребуется…
По ночам я плачу, слез моих никто не видит, плачу в полном одиночестве, мне страшно подумать, что меня ждет, когда мой обман будет обнаружен.
       И вот наступает утро, за дверью моего жилища толпа стариков ждет моего выхода, они ждут очередные обнадеживающие новости о последних моих ночных переговорах. А  я не могу выйти, я не могу больше ни врать, ни признаться, что до сих пор врал. Я ничего не могу. Я  схожу с ума.
И, почувствовав  облегчение, радость  от того, что теряю рассудок, я начинаю петь, плясать, благодарю  бога, наславшего на меня спасительное сумасшествие.
Распахиваю дверь, толпа стариков меня радостно приветствует, все пляшут, поют.
Десятки рук держат  огромный щит, на котором нарисована молодая женщина с огромным животом.
Я просыпаюсь счастливый!

==