Память уснуть не даёт. 57

Георгий Родд
      Занятия начались. Первое что нам стали "вкладывать в головы" было то, чем отличается восточная \китайская\ медицина от европейской. Самое главное отличие Европейская медицина лечит болезнь, а китайская- больного. И соответственно связанные с этим методики, понятия, термины. Вся наука зиждется на двух краеугольных понятиях заложенных в человека природой. Это , первое - НОРМА.  Норм только анатомо=физиологическая, но и психологическая. И второе, стремление и умение человеческого организма стремиться постоянному  поддерживанию этого нормального состояния. Механизмом выполняющим эту работу является наличие в организме энергии находящейся в постоянном движении по определённым каналам меридианам\ на которых расположены активные точки. Это общая и очень приближённая схема.
     Однако вернёмся к понятию Норма. Наш организм немедленно реагирует на любое вмешательство, механическое, инфекционное, стрессовое и т.п. И начинает борьбу с этим вмешательством: срастаются кости, заживляются раны,изгоняются занозы,идёт бой с армией микробов и вирусов, проходит головная боль, улучшается настроение. Но силы организма не бесконечны, и очень часто их не хватает и болезнь начинает побеждать. Европейская медицина даёт препараты, Иначе говоря дополнительный материал для этой борьбы. Но препарат и сам является чужеродным телом и организм частично его принимая, ведёт с ним борьбу \ с его побочными эффектами\. Болезнь бывает побеждена, но организм в целом стал заметно слабее.
       А по китайской методике  нужно дополнительное количество энергии в нужном месте и этого будет достаточно. Вот китайский специалист и воздействует на нужные точки, перераспределяя энергию. Восточные специалисты лечат многие заболевания перед которыми европейская медицина бессильна. Например я успешно снимал менструальные боли, возвращая молодым женщинам здоровье и прекрасное настроение.
      Внешне занятия были обычными \студенческими\ Наши учителя потребовали чтобы мы записывали абсолютно всё. Не только схемы расположения точек, многочисленные их функции. Не только рецепты необходимых точек при различных заболеваниях, но и мельчайшие замечания. Как я потом был им благодарен за такую требовательность, когда приступил к практической работе. Прошло два месяца из отведённых трёх. Мы перешли к практике. Сначала на наших знакомых, под контролем учителей, который постепенно слабел. И вот однажды они отвезли нас к себе в Кремлёвскую клинику, естественно подготовив пропуска. Там они представили на к своих ассистентов \отнюдь не учеников\. Авторитет их был так высок, что наше появление приняли как должное. И мы начали работать с нашей "знатью". Учителя очень последовательно вели нас от больного к больному в порядке возрастающей сложности. И на последнюю пару недель вообще отдали нам работу с капризными "отпрысками". Нам очень повезло но ни одного конфликта не случилось.
      Учёба закончена. Нам пора ехать домой. Расстаёмся как самые близкие друзья, прекрасно понимая, что больше никогда не встретимся. Нам вручают свидетельства о прохождении курса повышения квалификации \ именно так, а не учёбы\ как специалисты рефлексотерапии при Кремлёвской клинике. С соответствующими печатями и подписями. Сертификат был на прекрасной мелованной бумаге, боьше похожий на грамоту.

        \продолжение следует\

       06 ноября 2018

 
.