Фестиваль в Болгарии

Светлана Бурашникова
    С 18 по 28 октября 2018г. в Болгарии проходил фестиваль «Русский Stil-2018» под эгидой Международной гильдии писателей.
    Десять фестивальных дней, десять замечательных дней, во время которых мы проехали практически всю Болгарию: София, Пловдив, Хасково, Варна, Несебр. Были тёплые, незабываемые встречи с болгарскими литераторами: поэтами и прозаиками, пишущими, как на болгарском, так и на русском языках. Обмен опытом, подарки, тёплые объятия и горечь при расставании… В областной администрации города Хасково в центральном зале муниципалитета нас встречали представители муниципалитета, литераторы. Было много представителей прессы. Сначала была получасовая пресс-конференция. Было официальное приветствие
директора управления муниципалитета Хасково и представителя администрации. А затем с ответным словом выступали мы. На фестивале было три делегации: объединённая делегация от России и Беларуси, делегация из Израиля и объединённая делегация от русскоговорящих литераторов Европейского союза. Меня попросили возглавить нашу российскую делегацию. Ответственный секретарь МГП и мы - главы делегаций: российской и израильской, были приглашены в Президиум. Мне было поручено выступить от имени России с ответным словом болгарским друзьям.
     Ну а поскольку я пишу стихи, то кроме приветственных слов в прозе,я написала и прочла несколько стихотворных строчек:

У подножья Родопских гор,
Где и небо, и солнце ласковы,
Нам ладони свои простёр
Удивительный город – Хасково.

Мы, в ответ, улыбаясь вам,
С неподдельной любовью братскою,
Чувства все облачив в слова,
Произносим: «Ну, здравствуй, Хасково!

Здравствуй город седых Балкан,
Что достоинством славен, верою!»
Меж народами наших стран
Узы дружбы всегда были верными.

Приходили на помощь вам
В лихолетье солдаты русские –
Вы молились за них богам,
Называли вы их братушками!

И мы верим, что встреча здесь
Будет тёплою и сердечною,
Ведь веленьем самих небес
Мы повязаны дружбой вечною.

Шлёт привет вам святая Русь.
И по-русски, как издавна водится,
Мы желаем Болгарии – пусть
Вас вовеки хранит Богородица!

Вообще, Хасково - замечательный, очень уютный, красивый город, история которого издревле связана с Россией. Под Хасково, у деревни Клокотница в 1230г. произошла знаменательная победа царя Ивана Асеня II и с тех пор на гербе города начертано: «Достоинство и Вера». А 19 января 1878 г. от трёхсотлетнего османского владычества город освобождают войска ген. Гурко и ген. Скобелева-сына. И хасковцы бережно хранят эту память, увековечив её в памятниках русским солдатам, очень трепетно относятся к России и русским. А ещё в Хасково находится высочайшая в мире скульптура Богородицы (32,8м), которая занесена в книгу рекордов Гиннеса.