Часть 13. Муся

Ирина Гордиант
  Наступило очередное лето.  Мы с моим гражданским мужем  приехали заниматься огородом.  В первый же вечер в садоводстве случился пожар. По улице заспешили люди. Пошли и мы посмотреть. Не буду рассказывать, какое там творилось  безобразие . Машин не дождаться, приехали без воды, шланг дырявый… Мы ушли. И вот, через несколько дней к нам на участок пришла  в гости кошечка, благо собак-то не было. Окрас у неё был очень интересный, сама белая, а хвост пестрый и пара маленьких пятнышек возле ушек. Она была очень  худая и вся чумазая. Мы решили, что она, наверное, с пожарища, кстати, пара домов тогда  всё-таки  сгорело. Чем кошек кормить я не знала, поэтому пошла к соседке консультироваться. Она нам дала пару сосисок и немного сухого корма.  Мы положили угощение  на блюдечко  и стали наблюдать. Кошка ела с такой жадностью, что даже  не обращала  внимание ни на кого. Наверное, хозяева сгоревших домов уехали, а её не дождались – подумали мы.
   С тех пор эта кошечка стала к нам приходить кушать. Мы покупали ей рыбку, которую она сьедала с головой, голод не тётка. Единственно, кому она очень не нравилась, так это соседской  кошке Бэтьке, которая доводила до бешенства  в своё время моих собак. Она  видимо уже решила, что единственная тут хозяйка и ходила на мои грядки в туалет, что меня страшно раздражало.  Но наша гостья вела себя аккуратно и,  по началу, с ней  не связывалась. Как-то я угостила кошку фаршем,и она пропала.   Я решила, что она отравилась ,фарш-то был  магазинный, переживаниям моим не было конца. Мы ждали, но кошки не было. Прошло  пару недель, и  вдруг я услышала знакомый тоненький голосок. Это была наша  знакомая.  Мы обрадовались – живая!  Но стала ещё худее и, когда она улеглась на уличном диванчике после сытной еды, я заметила, что один из сосочков красный и воспалённый «Надо везти её к врачу», – стала рассуждать я. «Ты что! Это не твоя кошка, у неё хозяева есть, пусть они и думают. Не лезь!», – настаивал  мой гражданский муж. Я не переставала думать, как помочь кошке. Это  мог быть абсцесс и надо  тогда было срочно резать. Но, со временем всё стало проходить, и я  успокоилась. В последствии оказалось, что она была в то время кормящей мамочкой.
  Кошка начала с нами общаться.  Для меня это было в новинку,  у меня же были только собаки, а особенности поведения кошек я не знала вообще. Мне всегда казалось, что собаки гораздо умнее и ближе к человеку.  Как-то она к нам пришла, поела и решила зайти в дом, посмотреть, что там. Я пошла за ней.  Она зашла в комнату и запрыгнула на покрывало на кровати. Я тихонечко присела рядом. Кошка была очень осторожна. Она походила  по кровати, села рядом со мной и впервые положила передние лапы мне на ноги. Я даже дышать перестала, какое доверие!  Она немного посидела со мной, спрыгнула и пошла на улицу. Я была счастлива, кошка  пошла на контакт. С тех пор она стала заходить в дом, особенно, когда был дождь на улице, и ложилась сверху покрывала.  А я следила за своей реакцией на её шерсть. Вроде бы ничего не было, но на даче воздух везде, это не квартира. 
    А тем временем лето подходило к концу.  Кошка стала у нас оставаться на ночь, я дышала нормально. Мы ей купили мисочки и стали подумывать о том, чтобы её взять с собой.  Дали ей имя – Муся. Накануне отьезда у калитки я столкнулась с соседом по даче. Он гулял с собакой. Я стала отгонять кошку от забора, а он мне и говорит: « Да не бойся, эта кошка к нам кушать ходит, она его знает.» Я была поражена и спросила, а откуда эта кошка вообще-то взялась. И тут он сообщил, что оказывается у неё  есть хозяйка, живёт она напротив них и в это лето у этой кошечки было аж 5 котят, которые хозяйка ездила продавать в Парголово ( соседский посёлок). Я просто была в шоке, мы-то думали, что кошка ничья!  Видя моё отчаяние, сосед попытался меня успокоить, сказав, что этой хозяйке кошка не нужна, она её не кормит практически, у неё есть ещё кот, который тоже ходит побирается по помойкам. Я была убита.  Мы стали думать, что же нам делать и решили сходить всё же к этой хозяйке поговорить, благо она жила наискосок от нас. Мусина  хозяйка мне не понравилась, было видно, что она не очень расстраивается, что её кошка практически живёт в другом доме.   Это была неопрятная  бабка, беззубая и простецкая на вид. Стала жаловаться, что её кота кто-то прибрал к рукам.  Немудрено, с такой-то едой. Мы извинились перед ней, обьяснив, что думали, что кошка ничейная. Бабулька стала рассказывать, что она её особо не балует, кормит макаронами,  чтобы ела то, что она сама ест.  Мы спросили, собирается ли она забирать кошку в город. Она ответила утвердительно.  И напоследок, я поинтересовалась,  как её зовут? «Люся», - ответила бабулька. Тут я в очередной раз удивилась – мы почти угадали. Нам ничего не оставалось делать, как уйти.  Весь вечер и всю ночь мы решали, что с ней делать, пока наша Муся спокойно спала  на кровати.  Утром и днём мы собирались. Муся ходила по огороду, гуляла. И вот, пришло время уезжать. Муся сидела на улице.  Мы попрощались с ней и  с тяжёлым сердцем  поехали. Она смотрела нам вслед. Слезы стояли в глазах, но что делать, у неё была хозяйка.   И всё же,  на этом наша история с Мусей не закончилась.

Продолжение следует.