Рассказ о том, как Мартоська вспомнила одну зимнюю

Божена Мицкевич
Дело шло быстрыми шагами к зиме, стоял ноябрь уж во дворе. Вернее, ноябрь уносился вдаль быстрой походкой, смахивая на ходу последние листья с деревьев.

Ноябрь на юге, где жила Мартоська, был месяцем непредсказуемым. Одной осенью балует теплой погодой до декабря. Все радостно хотят в красивых пальто и любуются яркими листьями в парках. Бывает наоборот: задует колючий восточный ветер, польет дождь со снегом, скует всё вокруг льдом, так и катайся потом по нему всю зиму.

Мартоська сидела у окошка и поглядывала на ярко желтые тополя. Стройные, как новобранцы на плацу, ловили они лучи солнца и казалось улыбались издалека Мартоське.

...Красота какая в этом году, вот это я понимаю осень, можно влюбиться в неё,- думала Мартоська.

Но вот нашла тучка, небо стало тяжелым, свинцово серым и вспомнила вдруг Мартоська одну зимнюю прогулку. После этой прогулки Раечка, её подруга, долго еще над ней потешалась.

Было это в декабре...Нет какой декабрь, в декабре дождь лил весь месяц и еще, из-а этого дождя Мартоська в конкурсе поэтическом победила.

Было это в январе...Стоп не в январе, в январе Мартоська первую половину месяца по елкам бегала и детей Бабой-Ягой смешила.

Было это в феврале. Вот точно, это было в феврале! Мартоська даже вздохнула радостно от того, что вспомнила эту историю.

Снег выпал небывалый, Мартоське выше колена доходило. Хоть Мартоська не велика птичка, но все же сугробы были знатные, особенно с подветренной стороны.
И была в это время у Мартоська собака. Красавица колли, рыжего цвета и острой лисьей мордочкой, звали её Лисой.

Привычка была у этой собаки просыпаться ни свет, ни заря, а сказать прямо, когда темень кромешная зимняя стоит, часов этак в пять.
Вот утром Лиса подошла, Мартоську носом ткнула: вставай, пора идти сугробы проверять пока никто снег не испачкал.

Мартоська, покряхтела, посмотрела может вдруг Славка проснулся. Нет все спят. Надо Мартоське на холод, на мороз идти. Лисе хорошо, у неё шуба такая, что можно на снегу спать, а у Мартоськи только пуховик новый желтый. Старый синий Лиса еще по осени так изгваздала, что пришлось выбросить.

Оделись, вышли. Утро субботы. Тишина. Красота. Снежинки тихо падают. На земле снег алмазной россыпью сверкает. Засмотрелась Мартоська, расслабилась и решила повести Лису в ближайшие луга гулять.

В лугах еще краше, сугробы большие, деревья в белые пуховые платки обернулись...Мартоська для бодрости наушники в уши воткнула, музыку включила, идет с Лисой и воображает себя в загородном поместье. Вот такая вся княжна из себя с благородной собакой.

Размечталась.
Не услышала, в дали залаяли бродячие собаки. Музыка в уши Мартоське льется, идет она в желтом пуховике по снегам белым. Лиса уши навострила, потом развернулась обратно к дому и понеслась, как лучшая ездовая собака по тундре.

Бегут они вдвоем, прыгая в глубокие сугробы, рыжая Лиса впереди на поводке, а Мартоська в желтом пуховике сзади. Тут Мартоська лай услышала, видит и собаки за ними гонятся, но далеко еще.

Лиса тоже была собака не глупая, сообразила, что если хозяйку с поводка сбросить, то к дому налегке бежать сподручнее будет.

И тут Лиса поднажала, а Мартоська споткнулась и полетела со всего маху в огромный сугроб. Голову подняла, собаки на горизонте показались с одной стороны, а след Лисы простыл с другой стороны.

Вот и смерть моя пришла,- подумала Мартоська, - загрызут собаки, а я в новом желтом пуховике... Это ж курам на смех быть загрызенной в желтом как одуванчик пуховике.

Мартоська поерзала в сугробе, закопалась слегка, смотрит собаки уходят. Вздохнула, не заметили. Хорошо, что собаки цвета не различают, а то был бы ей конец, в желтом пуховике далеко видно.

Вылезла с трудом, побрела по снегу, романтику как ветром сдуло. Хорошо хоть физиономию о ближайший куст не расцарапала, плечо правда болело, но это уже мелочи. Перед Мартоськой открывалась целая жизнь впереди, что там это плечо.

Эх, зима, зима-подружка,
не балуй и не кружи.
Выпей чай с лимоном
кружку,
а на кружке той стрижи.

Я весны хочу дождаться,
не морозь зима мне нос,
одуванчики весною
заплету среди волос.

Спела Мартоська новую частушку и стала смотреть в окно. Ох, хорош нынче ноябрь, теплый, ласковый словно отец родной. Может быть и зимой будет не плохо.

Иллюстрация В.Кирдий