Лингвистический конкурс - Редупликатинг

Тм Гуси-Лебеди
Доброго времени суток, уважаемые стихиряне и обожаемые стихирянки!

Если вы помните, недавно мы проводили лингвистические конкурсы для авторов, интересующихся жизнью и развитием Русского Языка – «Стихинг», «Архаизминг», «Канцеляризминг» и «Идиоминг». Языковедческая тема нам понравилась, и мы продолжаем проведение целого цикла подобных лингвистических конкурсов, объединив в единый юмористическо-познавательный поэтический конкурсный проект под названием «Лингвистинг».

Следующий лингвистический конкурс, идею которого подсказала наша постоянная и активная участница несравненная Бабка Ёшка, мы хотим посвятить таким лингвистическим явлениям, как РЕДУПЛИКАЦИИ, РЕДУПЛИКАТЫ, или, проще говоря, слова-повторы, а конкурс мы назовём безо всяких там художественных изысков и литературных заумностей, просто и бесхитростно: «РЕДУПЛИКАТИНГ».

Для тех, кто не в курсе, что такое РЕДУПЛИКАЦИЯ и РЕДУПЛИКАТЫ, и с чем их едят, проведём очень-очень небольшой экскурс в затрагиваемую область лингвистики и языкознания (тут небольшая часть сведений о Редупликации, которые накопал Ведущий в бескрайних глубинах Интернета):

Редупликация (reduplicatio – удвоение[) – в расширенном понимании –это фономорфологическое явление, состоящее в удвоении какого-либо слога, корневой части, основы (полностью или частично) или всего слова. В русском языке такой способ словообразования направлен на усиление эффекта подаваемой информации и увеличение значимости описываемого явления.

Редупликации бывают полные и неполные. Полные Редупликации, Слова-Повторы, в свою очередь подразделяются на точные, когда происходит точное, без каких-либо изменений повторение базового слова, и неточные, когда слова-редупликаты отличаются друг от друга, заменой одной из букв (гоголь-моголь, шаляй-валяй), добавлением приставок, предлогов и суффиксов (точь в точь), изменением склонения (дурак дураком) или сходным звукосочетанием доминирующих букв и слогов (там-сям,.бухты-барахты).

Это – для всеобщего развития, а в нашем сегодняшнем конкурсе нас будут интересовать ТОЛЬКО ТОЧНЫЕ Редупликации, где слова-редупликанты абсолютно идентичны друг-другу (бай-бай, еле-еле, едва-едва и т.п.) – с остальными разберёмся чуть-чуть позже.

Существуют также звукоподражательные точные Редупликации, типа кап-кап, буль-буль, дзинь-дзинь, тук-тук и т.п, которые тоже можно использовать в нашем конкурсе.

Следует обратить внимание, что Слова-Редупликанты должны вместе образовывать одну единую лексическую единицу, а не быть простым повторением каких-либо слов в тексте.

Задание для конкурса – написать, или отыскать, порывшись в своих старых архивах, стихотворения с использованием полных и точных Редупликаций и Слов-Редупликантов. Количество использованных в Вашем произведении Редупликаций должно быть НЕ МЕНЕЕ ТРЁХ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

От каждого автора на конкурс может быть представлено ДО ДВУХ стихотворений или поэтических зарисовок с использованием Редупликаций, с рифмами и другими признаками стихосложения, объемом от восьми до 40 строк каждое.

Каждое Ваше произведение должно иметь единый и связный внутренний сюжет, идею или фабулу, и быть сюжетно целостным, законченным и самодостаточным. Тема и жанр, а также структура стиха, могут быть любыми, на Ваше усмотрение. Не допускаются откровенно пошлые и политически ангажированные стихи, неприличные выражения и нехорошие слова!

Ещё два произведения могут быть приняты вне конкурса для, так сказать, всеобщего прочтения, но в конкурсе они участвовать не будут, и голосование по ним проводиться также не будет. Просьба, также, определять, какие стихи на конкурс, а какие вне конкурса, самим авторам самостоятельно, а не сбрасывать эту работу на Ведущего. Стихи для внеконкурсного чтения могут быть приняты только при наличии у автора стихотворения, принятого на конкурс.

Подав заявку на конкурс, Вы подтверждаете, что ознакомились с "Этикой и Правилами Приёма Произведений" на нашей площадке – http://stihi.ru/2011/11/05/7609 . Конкурс – авторский, поэтому номинировать на конкурс стихи других авторов без их согласия и без веских причин на это, не допускается. Произведение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗМЕЩЕНО на авторской странице того автора, зарегистрированного на сайте Стихи.Ру, от имени которого делается заявка.

Голосование планируется народное, без оценок и без привлечения «профессиональных» судей и гостей, путем выбора голосующими некоторого количества понравившихся текстов (с дополнительными плюсиками) и, предварительно, присуждения лучшим из них четырёх призовых мест: 1 место – 1000 У.Е., второе – 700 У.Е., третье – 500 У.Е., четвёртое – 300 У.Е. Возможны номинации, за победу в которых будет назначены призы по 200 У.Е.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации и розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда призовой фонд может быть увеличен. Если заявок поступит мало – количество призовых мест может быть сокращено. Подробности – при объявлении голосования.

Ориентировочный срок приёма произведений – до 16ч. 00м. 22 ноября(четверг). В случае набора 35-40 произведений и более, приём заявок по решению ведущего может быть закончен ранее установленного срока, поэтому не тяните с заявками. Если заявок будет мало – срок приёма, наоборот, может быть продлён.

Участие в конкурсе бесплатное. Однако мы с благодарностью примем любую добровольную спонсорскую помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (баллы отправлять на логин - gusilebedi1).
Чтобы о наших конкурсах узнало как можно больше читателей, просьба ко всем авторам при подаче своей заявки на конкурсы ТМ "Гуси-Лебеди" нажимать на кнопочку "ПОНРАВИЛОСЬ", а также, по возможности, указывать ссылку на данный конкурс при публикации стиха на своей страничке.

Заявки на участие в конкурсе для каждого произведения оформляются в рецензии под этой страницей следующим образом, желательно в столбик, точь в точь, как показано ниже:

ИМЯ (НИК) автора (точно так, как зарегистрировано на сайте);
НАЗВАНИЕ стихотворения, В КАВЫЧКАХ;
ССЫЛКА на публикацию на авторской странице Стихи.Ру.
ТЕКСТЫ стихотворений публиковать в заявке НЕ НУЖНО.

Да, и не забудьте в заявке указать адрес Вашей электронной почты (для тех, кто этого ещё не сделал ранее).

Всем хорошего настроения и поэтического вдохновения!

Ведущий конкурса
Главный Редупликатор ТМ Гуси-Лебеди
Мыкола Питерский