Милая Лесная Фея

Стас Волгин
                Моей жене Любочке посвящаю

     Поздней осенью, когда притихшие деревья сбрасывают с ветвей последние лоскутки увядших листьев, в подмосковных лесах напряжённо замирает удивительная тишина. За несколько десятков метров слышно, как шустрая белка перебирает лапками по шероховатой поверхности стволов вековых сосен, как копошится в опавшей листве трудяга ёжик, как простужено каркает одинокая ворона на дальнем конце поредевшей опушки. Создаётся впечатление, что всё живое, ещё недавно гомонившее и порхавшее в этих чащобах, либо глубоко упаковалось в подземных лабиринтах, либо бесследно вымерло, либо без сожаления покинуло родные места до лучших времён…
     Однако, по счастью, впечатление это обманчиво. Стоит лишь зазевавшемуся солнышку выглянуть из туманной ряби низких облаков, как в лесу начинается совсем иная жизнь. Откуда ни возьмись появляются вездесущие «синьки», оглашая окрестности своим жизнерадостным «пинь-пинь-пинь». Им тут же начинает вторить дятел, выдалбливая на макушке сосны очередную лазейку для добычи древесных личинок. А среди влажных лап тёмно-зелёной хвои можно различить и голубовато-серых бесхвостых поползней, деловито снующих по смолянистым бокам могучих елей.
     Но вот, окончательно придя в себя, солнце нехотя поднимается выше. Палитра лесных красок становится ярче, насыщеннее и контрастней. Над кронами деревьев, освободившихся от густых шевелюр, начинает потихоньку резвиться прохладный, но ещё мягкий ветерок. В такие мгновения хочется затаить дыхание и, подняв глаза к бледно-голубым проталинам неба, насладиться внутренним спокойствием и умиротворением. Я знаю, что если замереть и не двигаться, то среди молодых белоствольных берёзок именно в эти секунды и минутки иногда можно увидеть едва различимую стройную женскую фигуру, облачённую в длинное желтовато-бежевое пальто. Или плащ. Бесшумно ступая по ковру из опавшей листвы, она задумчиво пройдёт по берёзово-рябиновой рощице, изящно поправляя ладонью белокурые пряди волос и смущённо пряча под ресницами лучистые голубовато-синие глаза. А затем бесследно растворится в ближайшем перелеске…
   …Эту таинственную, но очаровательную даму мысленно окрестил я Милой Лесной Феей. Каждый год в середине ноября брожу я по окрестным лесам в надежде вновь и вновь встретить её здесь, чтобы, немея от головокружительного счастья, почувствовать рядом её нежное присутствие. Почему меня так тянет к ней? Наверное, потому, что Милая Лесная Фея удивительно похожа на любимую женщину, которую вот уже двадцать лет именую я своей женой. Любашей. Поразительно, но даже День рождения у Любочки тоже в ноябре. А может… Может, моя ненаглядная и есть та самая Милая Лесная Фея? И я вот уже много лет прихожу поздней осенью в лес, чтобы встретиться не с призрачным видением, а со своей реальной «половинкой»? Интересно. Весьма!.. А главное – как романтично!.. В любом случае о своём «внезапном открытии» Любавушке я ничего не скажу. Так будет лучше. Ведь эта чудесная предзимняя сказка по-своему так трогательна и мила, что каждому из нас совсем не захочется разочаровываться в ней…