Заблудшая овца

Наталья Евстигнеева
В настоящее время слово «ферма» имеет многие значения. Это и фамилия, и названия населённых пунктов, даже в компьютерных технологиях используется этот термин.
      Но в данном случае я буду говорить о ферме, как о частном сельскохозяйственном предприятии, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции. Немного справочной информации из Википедии.
«В России в результате распространения колхозов начиная с 1930-х годов фермерская деятельность ограничивалась размерами малого семейного предприятия, в котором исключалось применение наёмного труда (крестьяне-единоличники). Единоличники облагались более высоким, по сравнению с колхозниками, подоходным налогом и обязаны были осуществлять обязательные поставки своей продукции государству.
В колхозах существовали крупные животноводческие фермы, на которых содержалось от нескольких десятков до нескольких тысяч голов» крупного рогатого скота. Однако ведение приусадебного хозяйства (в деревнях и на хуторах) было разрешено, хотя и с некоторыми количественными ограничениями, при условии наличия нужд потребления и отсутствия спекулятивного или коммерческого интереса.
Как вид сельскохозяйственной деятельности фермерское хозяйство начало развиваться со второй половины 1990-х гг. с введением частной собственности на землю».
    Итак, в настоящее время птице фермы, животноводческие стали принадлежать частникам. Содержать любую ферму довольно таки хлопотно. Помимо обеспечения кормами скота и птицы, нужно каждой единице дать свой порядковый номер, проводить необходимые прививки и т.д. Не соблюдение этих обязательных правил ведёт к серьёзным штрафам со стороны ветеринарного надзора.
   Но наш народ умеет обходить законы, писанные тем же народом.  А если дело касается бизнеса, то можно не ходить к гадалке – любой мало-мальски уважающий себя бизнесмен знает и, конечно, успешно использует эти лазейки, чтобы не оплачивать штрафы и непомерные налоги. Иначе любой бизнес был бы просто убыточным.Например, на той ферме, о которой пойдёт моё повествование, её хозяин, находясь постоянно в Москве и являясь владельцем одного из банков столицы, появляется очень редко на своём фермерском участке. Все дела ведут его работники, которые привозят овец, покупая их по приемлемой цене, а продают намного дороже или живым весом, или в виде готового мяса - баранины. Суть успешного бизнеса заключается в том, что привоз всегда осуществляется глубокой ночью, чтобы избежать внезапно нагрянувших комиссий. За ночь работники успевают и забить всё поголовье и развести по мясным точкам или заказчикам, если речь идёт о живом весе. А для видимости оставляют несколько живых овечек, за которых можно и незначительный штраф заплатить. Очень удачная схема бизнеса – никто никому ничего не должен. Чистая прибыль в кармане. Не нужно тратиться на корма и прививки. А то, что мясо может поступить на прилавки сомнительного качества, так это издержки производства, как говорится…
     Но я в данном случае лишь случайный свидетель того, что происходит на одной из ферм района. А рассказал мне эту историю один из жителей посёлка, рядом с которым эта ферма находится. Он какое-то время работал на этой ферме сторожем.
   Однажды ночью во время его дежурства привезли большую партию (голов сто, не меньше) овец. Тут же стали разделывать их на мясо, а остатки (головы, копыта) скидывать в заранее подготовленную яму для отходов. Что удивительно, что к приезду комиссии удавалось яму с отходами и закопать, и разровнять. Поэтому  придраться всегда было не к чему. Всё чин чинарём  или шито-крыто, как говорят в народе. Пока происходили все эти нелицеприятные операции, одна овца каким-то образом приоткрыла калитку и выскочила со двора фермы. Работники побросали свои дела и кинулись за ней вдогонку. Но она быстро бежала в сторону леса.
 «Руслан даже схватил охотничьё ружьё, рассказывал бывший сторож, - решил пристрелить её, чтобы овца не досталась бродячим собакам или волкам в лесу. Но она скрылась за деревьями, побежав вглубь леса».
В этот момент рассказа я искренне порадовалась тому, что хоть одна живая душа, обречённая на смерть, спаслась. Но я рано радовалась. Сторож продолжал свой рассказ:
« Через неделю на дворе фермы не было ни одной овцы, все были распроданы. Мне оставалось только собак кормить. Спи-отдыхай, да кроссворды разгадывай. Лафа! Но слышу, кто-то упорно стучит в забор. Подошёл. Смотрю: мать честная, да это та самая овца, да ещё с тремя ягнятками! Впустил я её, покормил. А сам думаю вот дурёха-то! И сама пришла, да ещё деток своих на заклание привела. Нет, конечно, не сразу их убили, а когда малость подросли…»
   Когда я услышала эти слова рассказчика, на глаза навернулись слёзы. Не ожидала, что так печально закончится эта история. Хотя человек выращивает животных именно для того, чтобы употреблять в пищу. Видимо, особой разницы нет, где произойдёт убийство – на бойне фермы или в сарае какого-нибудь частника… Но мне в этот момент рассказа пришла страшная и пронзительная мысль – ведь мы, матери, выхаживаем с пелёнок своих детей, растим и воспитываем их. А сотнями, тысячами их бросают на бойни, где они становятся пушечным мясом ради корыстных целей великих фермеров – олигархов. Понимая всю абсурдность происходящего, всячески спасая своих детей, мы в конце-концов вновь стучим в эти ворота, где нас, думаем, пожалеют и накормят. Но всё до поры до времени. Пока дети не подрастут… Это мы, матери, хотим своим детям счастливой судьбы. А фермер, бизнесмен, олигарх будет стараться выжать из них все соки, не пощадит их жизни ради своей прибыли. И это страшно.
   Рассказ бывшего сторожа произвёл на меня такое сильное и неизгладимое впечатление, что я до сих пор не могу прийти в себя. Такое ощущение, что эта заблудшая овца открыла мне глаза на всё, происходящее вокруг.
Массовые убийства людей ради продажи их органов, квартир, машин…
Массовая продажа женских и подростковых тел для развлечения…
Массовые убийства на придуманных и никому не нужных, кроме олигархов, войнах…
Всё наше общество превратилось в ферму для забоя и продажи… Не голод, а безграничная жажда наживы стала главным мерилом жизни. Хочется крикнуть: «Люди! Остановитесь! Так жить нельзя!» Но разве кто-нибудь меня услышит?