Подарите Таксисту котёнка

Лилия Анна
«А старость мне не грозит, – думал пёс такса по прозвищу Таксист. – И артрит с ожирением тоже... Я ж королевской масти! И появился не из небытия, как все мои собратья, а из вполне определённого мотка тёплой, верблюжьей шерсти, что остался у мастерицы от свитера. Связала она меня давно, целую собачью жизнь назад, крестнице своей в подарок. Эти смешные люди празднуют иногда Год Собаки и дарят игрушечных псов друг другу. Вот собственно и вся моя родословная».

А дальше была жизнь! Пока девочка-хозяйка училась в школе – она носила Таксиста в портфеле и клала ночью под подушку. С учёбой в Универе пёс перекочевал на компьютер, а с замужеством – на книжную полку. Он уже собрался было тут и состарится среди пыли, как в доме появился писклявый орущий свёрток, и Таксист был отстиран, высушен и повешен за новенький, блестящий карабин на перекладину манежа. Детка, конечно, была очень беспокойной, но бесконечно милой! Да и Хозяйка всегда была рядом, и время от времени гладила пса и даже целовала в пуговицу-нос, как в детстве… В эти минуты он был самой счастливой собакой на земле, и немного жалел, что не мог ответить ей заливистым лаем, как такса Стёпка из первого подъезда их дома – жизнерадостный кобелёк, что гоняет по двору голубей, велосипеды и котов.

О котах Таксист знал, конечно, но лично не сталкивался. Видел их иногда на прогулках с хозяйкой – ходят себе, воображают что-то, а орут как противно, бр-р-р! В последнее время гулять с Хозяйкой стали чаще. Она цепляла игрушку за карабин к детской коляске. Детка уже подросла немного и трогала таксу своей крошечной ручкой. Иногда это было не очень деликатно, но пёс терпел. Терпел ради Хозяйки, ради того дивного запаха молочка, что исходил от ребёнка.

В тот день что-то пошло не так. Накануне ночью Детка сильно плакала. А утром Хозяйка повезла ребёнка в больницу. Коляска была оставлена на входе, но даже оттуда пёс слышал знакомый детский плач и ватное сердечко его сжималось от жалости. По дороге домой заезжали в аптеку и так спешили, что даже не заметили, как карабин оторвался и пёс упал на дорогу в слякотную жижу. Залаять он не мог, по понятным причинам, а только смотрел вслед удаляющейся Хозяйке и Детке в коляске.

Начинённый ватой, промок он достаточно быстро. И уже отяжелевший был поднят чьей-то заботливой рукой с проезжей части на бордюр. Зимой темнеет быстро, и когда множество прохожих заспешили домой с работы и учёбы, никто в сумерках и не заметил мокрый серый комок на обочине. Пёс расплакался бы от обиды, если бы умел. Смерти он не боялся, потому что не знал о ней, но предположить, что он окончит жизнь в холодной луже после такого поистине королевского существования, с такой родословной – он никак не мог!

И вот, когда чавкающие шаги прохожих смолкли и вместо неба на улице тоскливо забрезжил фонарь, Таксист почувствовал прикосновение к себе. Кто-то нежно и щекотно обнюхал игрушку, а потом влез на неё верхом и заурчал!
 
– О, ужас! О, Созвездие Гончих Псов! Вы свидетели моего позора, когда я, беспомощное дитя городских джунглей атакован и взят в плен кошкой! – примерно так думал Таксист, пока не почувствовал, что агрессор согревает его своим теплом и самое главное – он пахнет молочком, также, как и Детка! Это был котёнок – маленький, рыжий комочек счастья! Так, угревшись они и уснули среди промозглой сырости опустевшей улицы под жёлтым солнцем фонаря.

Во сне Таксист не сразу разобрал, откуда вдруг взялся тут его Хозяин. Но вот знакомый голос обрадованно позвал его по имени, котёнок, испугавшись, скрылся в темноте, а игрушку принесли домой, постирали детским мыльцем, отжали и положили на радиатор до утра.

Утром пёс был перенесён к Детке. Оказалось, она болеет, и была очень рада любимой игрушке. А когда дело пошло на поправку, хозяева нарядили в комнате ёлку, потому что приближался очередной год, на этот раз – год Свиньи… Смешные люди эти люди! Как можно праздновать год Свиньи! Была б моя воля, я бы праздновал год котлеты, сосиски или сахарной косточки, к примеру…

Хозяин приобнял жену и прошептал на ушко: «Дорогая, что тебе подарить на Новый год?» Она закокетничала: «Себя, милый…». А Таксист вдруг удивился, почему это его не спрашивают, что ему подарить на Новый год?! Он бы попросил: «Подарите Таксисту котёнка!», но его никто не спросил…

А накануне праздника Хозяин пришёл домой и загадочно позвал жену в прихожую. Там он приоткрыл застёжку своей куртки и оттуда выглянула умилительная рыже-усато-ушастая мордочка. «Представляешь, сидит это чудо на тротуаре на углу дома и ждёт, чтобы его подарили! Дарю тебе! Не оставлять же его в зиму на улице… Тем более, что после праздника обещали похолодание!»

Жена улыбнулась и пошла на кухню за молоком. А Таксист… просто ждал. Ждал, когда же он сможет обнять этот дивный урчащий рыжий комочек счастья, своё загаданное и так нечаянно-сбывшееся желание… И да простит его Созвездие Гончих Псов! Как же всё-таки хорошо, что люди празднуют Новый год!

12.11.18. Донецк

Тематический Конкурс - Наш Новый год.
ПЯТОЕ МЕСТО ПРИСУЖДАЕТСЯ ЛИЛИИ АННЕ ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЕ «ПОДАРИТЕ ТАКСИСТУ КОТЁНКА»  (9) http://www.proza.ru/2020/01/24/497 , СОБРАВШЕЕ 78 ОЧКОВ.
АВТОР НАГРАЖДАЕТСЯ 500 БАЛЛАМИ ПРОЗА.РУ.


Фото из сети Интернет. Браво мастерице!