Романова Эвелина. Возвращение

Моя Россия
Внезапное громкое завывание ветра привело меня в сознание. Отвлекает меня этот своенравный от чего-то? Думает, тень под кривым углом не замечу? Вот же  наивный. А я-то думал, что никому здесь до меня нет дела. Замки на входных дверях давно уже не используются по назначению. Не найти в огромном здании ни одной квартиры, где была бы слышна жизнь, где чувствовалось бы её непрерывное дыхание. Это и был мой прошлый дом…
***
Я вернулся… Даже физически я ощущал эту потребность. Что-то меня сюда тянуло. Ехать-то было совсем не долго, но всегда находилось какое-то срочное и неотложное дело, да и желание моё сначала больше походило на поведение маленького капризного ребёнка, который сначала изнывает от своей минутной прихоти вытворить что-то, а потом протяжно хнычет: «Не хочу». И вот час пробил. Не оставляя себе времени на самокопание, я собрался и поехал.
Планов было много: и в школу свою заглянуть, и как-нибудь сквозь заросли в место своё секретное пробраться… Естественно, что в моём случае планы остались планами, и ни в какую школу я не пошёл, и ни в какое секретное место не полез. Прогулялся я по парочке улиц, никаких бурных эмоций не почувствовал, потихоньку побрёл к дому.
Сначала я его даже не узнал, неплохо так подкосило старичка. Постояв примерно с минуту, решил, что пора уже с этим заканчивать, и уверенным шагами направился к двери. Стоило мне только подумать, что эти врата в прошлое не станут так легко открываться перед каким-то простым смертным, как внезапно от одного малейшего прикосновения дверь скрипнула и медленно отплыла, освободив дальнейший путь. Кто-то как будто услышал меня.
Время хозяйничало снаружи, а внутри царило прошлое… Я огляделся, принял вид человека, крайне удивлённого происходящим, и поплёлся дальше. После недолгих раздумий я решил, что поднимусь на наш общий балкон, видом с  которого мы когда-то восхищались.  Из-за угла вынырнул проворный лучик света, и, если бы не он, я бы и дальше крался тихонечко по этажам, ожидая чуда, а так хоть балкон свой хваленый не пропустил.
Мой балкон… Этому бедолаге было что мне высказать. Высота тяготила его уже много десятков лет, так ещё и никем незамеченная. Да и весь дом держался молодцом, да вот никто за это не поощрил.
От бывшего захватывающего дух вида дальней крошечной деревушки и ближнего леса практически ничего не осталось, кроме отголосков в моей памяти, но чувствам здесь всё равно было свободно и легко. Я глубоко вдохнул и на выдохе зашёлся приглушённым кашлем. Вобрал в себя слишком много, вот и подавился свежестью.
Впервые за день я понял, что на меня накатывает нечеловеческая усталость. Опустившись, я прижался к ледяной стене. Макушку приятно обдало холодом всё таких же твёрдых и уверенных в себе кирпичиков. Как только я прикрыл глаза, меня наконец-то унесло туда, куда я так желал попасть…
***
Маленький парнишка несётся по знакомым улицам, прикладывая все свои силы. Он огибает все встречные  деревья настолько манёвренно, что на какой-то изворотливой ветке остается только зацепившаяся голубенькая курточка. А на самом деле, мальчик не просто бежит - он убегает. Главное – он почти убежал, он почти у цели, ещё совсем немного…
Вот он уже и на своём излюбленном балкончике. Парочка царапин на коленках, несколько синяков, кровь на локте… Надо домой идти, но совсем не осталось сил встать. Вдруг коридорная дверь резко врезается в стену, и на балкон влетает взъерошенный Андрей.
- Т-ты чего? Ты к-как вообще? В-всё н-нормально?! – видимо, бедный Андрей бежал прямо за ним, но внимания на него всё равно никто не обратил.
- Так нечестно! – пискнул мальчишка. – Ты обещал, что меня в команду возьмёшь! А ты с этими вот…
- Н-не надо было убегать и реветь! – он ещё не отдышался.
- Да кто бы говорил! Сам-то… Плакса! Вот ты кто! – эта фраза явно должна была, по его соображениям, показать, за кем тут маленькая и неоспоримая победа.
- А ты трус и врун! А вообще… Ты же будешь играть с нами завтра?
- Буду, куда денусь…  А ты ещё хуже!
- На этом и порешили. До завтра?
Но уходить никто явно не собирался. Нужной фразы не было сказано, а это значит, что не пойдёт жизнь дальше своим чередом.
- Ладно уж… Ты всё равно мой друг, доволен? – мальчик старался сказать это настолько обиженно, насколько возможно.
- Вот и славно, – Андрей тоже презрительно развернулся, а, выходя, хладнокровно хлопнул дверью.
***
Тогда у меня даже в мыслях не было, что когда-то что-то изменится. Что поселюсь я в другом доме, среди других людей. И я жил…
Абсолютно опустошённый, я медленно открыл глаза. Мысли не кружились, не проскальзывали, даже не ковыляли по сознанию, они просто исчезли. Мне не было ни грустно, ни больно, ни страшно, ни обидно… Никак не было. Нет, мне было легко. Я резко встал и побежал вниз. Выбежав на узкую тропинку, неожиданно для себя я упал лицом в только что выпавший снег… Повозился в нём, побил ногами по земле, поскрёбся пальцами… И разрыдался.
Когда-то я жил здесь, когда-то это был мой дом, мой город. Он и остался им навсегда. Он звал к себе, чтобы помочь мне. Может, он для этого и сохранился, мой старый родной дом…