Избранники народа. Новая модель

Зера Черкесова Новеллы
Это антиутопия, а может коммунистическая утопия...
 

Точки над i всему происходящему, как водится, расставит время.

Может быть, для этого понадобятся два поколения как в стихе Юнны Мориц, а полностью катрен так:

Два поколения изменят взгляд на вещи,
наш путь трагический в читальне пролистав.
И, содрогаясь, назовут еще похлеще
событий химию, их свойства и состав.

Люди отупели, можете сколько угодно оспаривать, но они стали тупы, как никогда в истории человечества. И это при наличии неограниченного доступа к знаниям и информации благодаря хоть Интернету. Таков парадокс. Тупость на всех уровнях, во всех возрастных группах, во всех социальных слоях и прослойках, и самая непроходимая тупость в самопровозглашенной "элите". 
Тупость всё, даже Нобелевские премии, потому как не в ту сторону развитие, все направлено на бизнес, прибыль.

Что такое Народное Представительство? Парламент, о котором много и язвительно у Ленина. Гос Дума - давно притча во языцех: ненасытность "слуг народа" вплоть до того, что не брезгуют сами себе назначать "материальную помощь" в размере 10 зарплат служащих. Не иначе, по бедности...(слугам народа полагается ведь возлюбить аскезу, вот и не хватает на минималку...)

 
Кто-то метко заметил, что фарс выборов возник  исторически еще в древней Греции и был призван легитимизировать власть эксплуататоров: вы же сами выбирали. Ах, у проф. МГИМО В.Ю.Катасонова об этом читала, да, это верное наблюдение, что народ в конечном счете несет всю ответственность за себя и страну, каким бы пассивным ни был.

Значит, выбирать должны не народы, по крайней мере на первом этапе недостаточно развитого гражданского самосознания масс, которое должно у них воспитать, и это не за одно поколение. В СССР тоже выборы были фарсом, "декоративный Верховный Совет", безальтернативность, назначенчество сверху вместо реального народовластия. И сейчас альтернатив при выборы в органы местного самоуправления и тем более в Думу нет, и не может быть без наличия очень толстого денежного мешка или щедрого спонсирования. Так что же делать?

 
Пусть в антиутопии правит Совет Избранных. Но не по праву рождения в аристократии или по праву денежного мешка. Будет Высший Совет, члены которого будут абсолютно неподкупны и кристально чисты. Особая система образования, элиминирующая наиболее одаренных(их на самом деле много, но подобно икринкам таланты гибнут потому что никому не нужны).
 
Они будут воспитываться в особых условиях специально для цели Развития Державы. Когда их будет достаточно много, их совокупный интеллект и развитые морально-нравственные качества станут движущей и направляющей силой общества,  не какие-то  партии и фракции, состоящие на содержании. Верхний слой общества будет состоять из человеческой популяции, взращенной в специальных условиях.

Разумеется, это утопия в отрыве от новой экономической стратегии, новых принципов цивилизации, но хотелось бы, чтобы правили самые достойные... 

12/11/2018

http://www.stihi.ru/2018/12/09/3879
Перекодировать точку сборки Социума

13.11.2018 00:00

пр.

https://zera-cherkesov.livejournal.com/128378.html