414. Наполним музыкой сердца... памяти Ю. Визбора

Ольга Офицерова
     25 октября 2018 года в Музее «Новейшей истории города», расположенном по адресу Московская область, г.Королев, мкрн.Юбилейный, ул.Тихонравова,23, состоялся вечер, посвященный памяти Юрия Визбора.  В следующем году автор трех сотен замечательных песен, поэт, бард, актёр, драматург и прозаик Юрий Иосифович(Юзефович) Визбор (20.06.1934, Москва – 17.09.1984, Москва) отметил бы своё 85-летие. Его душевные песни звучали возле походных костров, в студенческих компаниях, на концертах авторской песни и многих кинофильмах.
    Создатель десятков хитов, среди которых «Милая моя», «Ты у меня одна», «Серёга Санин» (перечислять можно до бесконечности) родился в Москве. У барда и поэта украинско-литовские корни, но Юрий Визбор считал себя русским человеком. 
   Когда мне позвонила сотрудник музея «Новейшей истории города» Ирина Васильевна Троценко и спросила у меня, как у руководителя клуба авторской песни БардЭКЮ (ДК «Юбилейный»), есть ли нашем клубе барды, которые поют песни Визбора, я задумалась… Да все поют. «Милая моя – солнышко лесное…» - песня Юрия Визбора, которую коллектив клуба БардЭКЮ частенько поёт вместе с залом в конце концерта– визитная карточка наших вечеров.

Из моих воспоминаний (Ольга Офицерова)

Примерно за полгода до ухода из жизни Юрия Визбора в 1984 (скорее всего в марте) в большом зале Дворца культуры им.Калинина на ул.Терешковой, 1 (г.Королев тогда еще назывался Калининградом Моск обл.) состоялся творческий вечер Юрия Визбора. На сцену бард вышел на костылях(!!!). правая нога до колена была в гипсе, без гитары, с трудом опустился на стул и сказал: «Вот вам будут говорить, что я выпрыгнул из окна второго этажа от любовницы… Не верьте!!! Это производственная травма!!!». Зрители рассмеялись. Понятно было, что этот веселый, красивый человек со светлыми волосами не очень хорошо себя чувствует, но от него исходили свет и тепло, да впрочем, для всех зрителей в зале он был практически родным человеком (кинофильмы, песни, поэзия…). Гитары у барда не было, и Юрий Визбор сказал, что просто расскажет о своей жизни… Зал буквально тихо застонал… Ничего, кто-то сбегал буквально в соседний дом от дворца, принёс гитару, и пару часов Юрий Визбор пел и рассказывал о своей жизни… (Возможно, и с гитарой - это была просто шутка, режиссёрский ход. Но правду уже не узнать, и история об этом умалчивает...) А что зрители? Они все были счастливы, в том числе и я, что «живьём» увидели человека-легенду… Жаль, что жить ему оставалось совсем немного.


Вечер памяти Юрия Визбора подготовила и вела Ирина Васильевна Троценко, пока зрители собирались в уютном зале музея, в записи звучали песни барда. Интересный фоторяд на экране сопровождал рассказ о детстве, юности, творчестве, личной жизни, увлечениях Юрия  Иосифовича. Особенно мне понравилось видео, где внучка Юрия Визбора и его первой жены Ады Якушевой, Варвара Визбор исполняет песню Ады Якушевой «Ты моё дыхание»…
Песни Юрия Визбора прозвучали в исполнении Валерии Черной («Александра» - стихи Ю.Визбор, Дмитрий Сухарев – муз.Сергей Никитин.  «Серёга Санин» (ст.Ю.Визбор – музыка Сергей Никитин, Виктор Берковский), «Милая моя – солнышко лесное» (ст.и муз.Ю.Визбор), Сергея Егорова (Юрий Визбор: «Домбайский вальс», «Мне твердят, что скоро ты любовь найдёшь», «Просто нечего нам больше терять»). От клуба БардЭКЮ поддержали этот замечательный вечер  исполнители бардовских песен (я их представила и рассказала о своей встрече с Юрием Визбором) Виктор Воробьев (Юрий Визбор: «Осень – девчонка рыжая», «Песни, как вёрсты длинные», «Снегопад», «Три минуты тишины») и Сергей Каплун (Юрий Визбор:«Телефон», «Мы летим, не беспокоим», «Охотный ряд»). Также Сергей Каплун и Виктор Воробьев исполнили дуэтом песню Юрия Визбора «Подмосковная», строчки из которой «За Звенигород тучи тянутся/Под Подлипками льют дожди…», наверное, греют душу каждого жителя нашего прекрасного города Королёва, и я почти не сомневаюсь, что он имел ввиду нашу станцию «Подлипки-Дачные» )это первая станция Ярославской железной дороги в г.Королёве (до 1996 года - г.Калинингград,)слово «Дачные» добавили к названию станции где-то в начале восьмидесятых годов двадцатого века).  В конце вечера Ирина Троценко, Любовь Голованова (один из основателей клуба БардЭКЮ), зрители и участники концерта вместе исполнили песню «Милая моя – солнышко лесное», отдавая дань памяти поэту, барду, актеру и удивительному человеку, принёсшему в наш мир столько света, солнца и любви,  Юрию Визбору!


* * *                Юрий Визбор

Прощай, Москва, созвездие дорог!
Пусть осень встретит нас весенним громом.
Вагон, который едет на восток,
На время станет нашим общим домом.

Прощай, Москва! За дальними лесами
В бездонной синеве иной земли
Лежат пути, не пройденные нами,
Лежат и ждут, чтоб их, мой друг, прошли.
1955


САД НАДЕЖД                Юрий Визбор

Тайна моя, мой единственный клад,
Молча вхожу я в свой маленький сад.
Там не тюльпаны, не вишни в цвету, -
Там - наши надежды.

Я святые слова как цветы собираю.
Только, Боже, кому их отдать?
Чей костер там в тумане мигает?
Уж не твой ли, моя дорогая,
Не меня ли ты вышла встречать?

Я надежды свои на тебя возлагаю.
Встреться мне только раз, только раз.
Дни проходят, моя дорогая,
Словно дым над сырыми лугами,
И летят, и летят мимо нас.

Грозы и бури, мороз, снегопад
Мяли надежды, губили мой сад, -
Но воскресал он во все времена:
В этом саду все весна да весна.

Как я долго иду, суету раздвигая,
Как боюсь я не встретить зарю...
Подожди у огня, дорогая,
Я тебе свою жизнь предлагаю.
Я тебя, понимаешь, люблю.
28-29 мая 1979


САД ВЕРШИН                Юрий Визбор

Мы входим в горы, словно входим в сад:
Его верха в цветенье белоснежном,
Его стволы отвесны и безбрежны,
И ледники, как лепестки, висят.

В саду вершин растут свои плоды,
Они трудом и дружбой достаются,
И те плоды нигде не продаются,
Поскольку их названия горды.

Мы женщин не пускаем в этот сад,
Поэтому не пахнет там изменой.
Почтительно склонив свои антенны,
За нами только спутники следят.

В саду вершин растет одна гора,
Которая всех выше и прекрасней.
И потому, что путь туда опасней,
На эту гору выйти нам пора!

А путь наш чист, а путь не близок -
На гребни гор, на полюса.
Есть человеку вечный вызов
В горах, в морях и в небесах.
11-12 июля 1978
Памир

Ссылка на статью в газете Калининградка (газета города Королева Моск.обл., названная так в честь города Калининграда, который был переименован в город Королёв в 1996 году) http://kaliningradka-korolyov.ru/upload/uf/3a2/12705.pdf