Голосование 25 Лепестки сакуры Статичность хайку

Клуб Золотое Сечение
 Друзья! Объявляется голосование!

   Приветствую нашу основную команду и новых участников! Почти все в сборе и это радует! И наша яхта полна и готова к отплытию для получения удовольствия от впечатлений, которые мы получим от увиденных зарисовок в хайку.
               
 В 25 конкурсе "Лепестки сакуры. Статичность в хайку"  мы оцениваем НАСКОЛЬКО УДАЧНО УДАЛОСЬ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГЛАГОЛОВ И ПОГРУЗИТЬСЯ В СОСТОЯНИЕ СТАТИКИ, СПОСОБСТВУЮЩЕЙ К РАЗМЫШЛЕНИЮ И ОСОЗНАНИЮ УВИДЕННОГО, ИЛИ НАОБОРОТ, НАСКОЛЬКО УМЕСТНО БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ГЛАГОЛЫ, НЕ РАССЕИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЕ И НЕ НАРУШАЮЩИЕ ГАРМОНИЮ СОЗЕРЦАНИЯ. Всевозможные разночтения и создание дополнительных образов, как всегда, приветствуется.   Ставим каждой работе две оценки.

Первая оценка - за выполненное задание - от 1 до 10 баллов.
Свои работы оцениваем тоже. При подсчёте баллов оценки за свои хайку учитываться не будут.

Вторая оценка - за соответствие жанру хайку - от 1 до 5 баллов.

Все одинаковые оценки для всех авторов не принимаются! Конкурс учебный, каждая оценка - результат индивидуального исследования.

 После оценки желательно кратко отметить, что особенно понравилось, почему ставится такая, а не иная оценка. А также, можно отметить и другие достоинства и недостатки, которые в этом конкурсе не оцениваются.
 
 Листы с оценками размещаем в своих рецензиях ниже. Голосуют только участники (имена приведены в произвольном порядке, а не в порядке поступления работ):

1. Тамара Кувшинова
2. Наталия Белоус
3. Елена Графская
4. Иррациональное Число
5. Татьяна Шадуя
6. Надежда Туманова
7. Вероника Трунова
8. Романник
9. Татьяна Янковская
10. Лидия Ковалевская
11. Арина Шик


Работы представлены тоже в произвольном порядке.
Голосование продлится до 25 ноября, воскресенье, включительно. 26 ноября – подведение итогов!
Предупреждение всем авторам: не проголосовавшие без уважительной причины к следующему конкурсу допускаться не будут. Обзоры по желанию. Конкурс учебный. Просьба ко всем участникам отнестись с пониманием и терпением. Все имеют разный опыт. Не обижайтесь и не бойтесь высказывать своё мнение, но в вежливой форме, пожалуйста. Желаю всем удачи и хорошего настроения!

 По результатам голосования будет награждение:

1-е место - 500 баллов,
2-е место - 400 баллов,
3-е место - 300 баллов,
4-е место - 200 баллов,
5-е место - 100 баллов

Дополнительно к общей СУММЕ БАЛЛОВ будут ПРИБАВЛЕНЫ  5 БАЛЛОВ каждому за соблюдение формы 5-7-5! За каждый глагол (и его формы, включая деепричастия и деепричастные обороты) в хайку будет вычитаться по 5 баллов!

Дополнительно за самый лучший, подробный и  качественный, анализ один автор будет премирован - 200 баллов ( В прошлый раз была премирована Татьяна Янковская, которая нас радует всегда профессиональным подробным разбором. Спасибо ей!

Форма голосования простая:
1)6 + 4 ( понравилось ..., пожелания автору обратить внимание на ....)
2)9 + 3 (...)
3)3 + 5 (...)
и т.д.

Рекомендации к первой оценке:

1-2 хайку не лишено суеты и отвлекающих, рассеивающих, внимание за счёт глаголов или как-то иначе. Невозможно сосредоточиться на чём-то одном, чтобы погрузиться в мир созерцания, ведущий на путь размышления.
3-4 хайку, возможно, не имеет глаголы, но гармония нарушается. Она не наступает, возможно, по причине перегрузки хайку мелкими деталями, подробностями или чего-то ещё, мельтешащими перед глазами, а поэтому, переводя внимание от одного предмета к другому, не связанными друг с другом, внимание рассеивается и нарушается процесс созерцания. Или наоборот, всё досказано и размышлять не о чем.
5-6  в хайку в целом присутствует гармония и даже глагол, возможно, не нарушает картинку, но по каким-то причинам, возможно от недопонимания увиденного, ассоциации не возникают или кажутся слишком нарочитыми и искусственными. Оценка происходящего навязывается автором, а этого не хотелось бы. Ничто не должно мешать иметь собственное мнение и получать впечатление от увиденного самому, без подсказки.
7-8 хайку интересно и завораживает внимание, возможно даже глаголы не нарушают статику созерцания и хочется размышлять над увиденным ещё и ещё. Но в целом, возможно, не хватает поэтичности или есть другие мелкие замечания к форме или ещё какие-то штрихи, которые всё-таки смущают. Важно отметить что именно.
9-10  Великолепная работа! При неоднократном подходе картинка открывается по новому. Взаимодействие частей открывает внутреннее состояние, когда уже не замечаешь ни глаголов, ни каких-то отвлекающих деталей. Присутствует единая, неразделимая связь природы и человека, раскрывается её неповторимость и затрагиваются чувства. Хайку весьма цельно и легко воспринимается. Передаётся настроение пейзажа сезона.  Присутствующая недосказанность прекрасно описывает знакомую нам картину сезона, пусть даже эта картина составляет по сути всего один штрих!  К хайку хочется возвращаться снова и снова!  Внутренняя красота пленяет и завораживает.

Рекомендации ко второй оценке (общей по хайку):
1 - представленная работа мало что имеет общего с жанром хайку, например, сенрю (желательно объяснить почему: слишком прямолинейно, уклон в юмор, иронию, браваду, заигрывание с читателем, диалог, мысли вслух).
2 - жанр хайку с видимыми большим количеством нарушений (5-7-5 не учитываем) Метафоры, глаголы прошедшего времени, оценочные прилагательные и наречия, количество глаголов больше двух, олицетворение, наличие рифм, отсутствие КИГО и т.д.
3 - хайку с недостатками по форме и жанру, но что-нибудь одно (повествование от первого лица, обращение ко второму лицу, наличие инверсии, олицетворение, метафора, прошедшее или будущее время, совершенный вид глагола, рифма, отсутствие слова КИГО и т.д.)
4 - хайку имеет схематичную форму, без дыхания. Небольшие недочёты по жанру.
5 - идеально, соответствует всем понятиям формы и жанра

Итак, давайте остановимся и погрузимся в оригинально увиденный нами мир и насладимся созерцанием дышащей прохладой осени или чем-то иным, и не будем спешить, но в то же время надолго не будем откладывать наше голосование и не на последний момент:


1) парк виден насквозь
  в пустых аттракционах
     ворохи листвы

2) бледная луна
  заглядывает в окно
     старуха одна

3)  крошки с горбушкой
   на брусчатой мостовой
     жухлые листья

4)  мокрая листва
  блёстками под фонарём
     новое пальто

5)  Слёзы из глаз
  сквозь завесу метели
    зрачок электрички

6) иней на ветках
  покров Богородицы
   в дымке рассвета

7) снежное утро
  на почтовом ящике
   голубиный след

8)  бегемотики
  в супружеской спальне
    букет хризантем

9) круговерть листьев
  за решёткой ограды
    бал во всей красе

10) яркая заря
  над гладью океана
   треска на корме

11) листья берёзы
 на подстриженном кусте –
     дама в парике

12) стволы деревьев
 сломанная изгородь -
  здравствуй, соседка!

13)  Огни Персеид
  навстречу искрам костра.
    картошка в золе

14) ветер севера
  над опустевшим парком
    луна и звёзды

15) подобно мухам
 снежинки над городом
   дверь распахнута

16)  косое солнце
  сквозь москитную сетку
      клювик синицы

17)  лёгкая куртка
   от сезонной одежды
     вязаный берет

18) капельки дождя
   висят на голых ветках
     сумерки жизни

19) солнечный зайчик
   на метёлке сирени
   звёздочка счастья

20) камыш и рогоз
   ни единой морщины
    на глади пруда

21) янтарный лист
  на скамейке за окном
     одиночество

22) лоскут к лоскуту
  по верху покрывала
    узор из листьев

23) дама с собачкой
   на садовой алее
     палая листва

24) заоблачный свет
   огоньки небоскрёба
    размечают путь

25) снег над городом
   лепестки хризантемы
    на танцплощадке

26)  Солнечный зайчик в
    листьях цвета корицы
      пирог на столе

27)   в комочках глины
     забытая лопата.
      заморозок

28) заброшенный храм
    липовая аллея
    в летящих листьях

29) пенные волны
  за линией прибоя
   ветер в кавыле

30) Девочка в шубке
  У павильона в парке
     Филин на ветке

*

Ведущая конкурса и автор проекта Татьяна Игнатова.