Часть 15. Муся. Продолжение 2

Ирина Гордиант
     Наступило лето. Мы опять собрались ехать на дачу.   Теперь нас уже было трое.  Но одного момента мы всё таки  боялись. Ведь Мусина хозяйка так и продолжала жить наискосок от нас.  И мы опасались, что  наша любимица  вдруг решит вернуться в свой первый дом, а хозяйка придёт к нам с претензиями – ведь мы практически украли кошку!  Опасались мы не зря. Муся сразу же по приезде пошла навещать свой прежний дом. Целый день её не было. Мы ждали. Даже ничего не хотелось делать на огороде, а работы было по весне невпроворот. И вот вечером, мы наконец услышали тоненький знакомый голосочек, наша Муся шла по тропинке к веранде.. Ночь она спала дома.  Потом, всё лето она делала обход по своим местам, но возвращалась она всегда домой, и мы успокоились.
    Муся вела себя, как  полноправная  хозяйка  нашего дома и участка.  И  тут началось. Почти каждое утро мы просыпались от дикого кошачьего крика – это наша охранница  выгоняла очередного кота, который решил посягнуть на  участок. Причём, ей было совершенно всё равно, с кем драться. С одним  Муся сцепилась  просто потому, что он сидел напротив нашего огорода  за забором.  Вдоль всей  нашей улице по краю поля течёт небольшой ручей, который весной растекается и становится похож на маленькую речку.  И вот однажды, к нам на участок забрёл худой, голодный котик. Муси дома не было, и мы решили бедолагу покормить. Котик , естественно, набросился на еду. И надо же , как назло, в конце участка показалась Муся. Она всегда приходила по одной дорожке и , когда шла, всё время мяукала, давая нам понять, что она идёт. Половину дорожки она прошла в хорошем настроении и вдруг, наша кошка  заметила чужого кота, который к тому же ещё и ел что-то.  Она рванула  так, что  кот не успел сориентироваться. Он пулей вылетел на дорогу и побежал вниз к этому ручью. Так наша Муся его гнала вдоль этого ручья, не давая ему подняться . Бедный  кот  бежал чуть ли не по воде . Она его сопровождала   почти до конца нашей улицы.
   Но самые серьёзные бои у Муси были с соседской Бэтькой. А та была и старше и почти вдвое больше . Всё лето Бэтька караулила Муську, после чего они дрались не на жизнь, а на смерть. Однажды утром, Муся собралась на прогулку. А ходила она всегда по одной дорожке, которая проходила по всем участку и заканчивалась у забора перед следующей улицей.  Светило солнышко, у Муси было хорошее настроение, она шла, помахивая хвостиком и мурчала от удовольствия, не глядя по сторонам. И вдруг, из-зя яблони возле дорожки, с грозным рыком на неё  набросилась Бэтька. Муся не ожидала такой подлости. А дальше полетели клочья пуха и в итоге Бэтька убежала, а Муся немного пришла в себя и пошла дальше по своему маршруту. Но Бэтька всё равно не успокаивалась и в последние годы, когда уже стала сама старенькая, пыталась  отстаивать свои права. Но Муся оказалась умнее. Она просто запрыгивала на уличный стол, а Бэтьке это уже было не сделать. Но вообще, надо сказать, что эта Бэтька была очень необычная кошка.  Как-то я копала картошку, а она сидела на вскопанном поле и смотрела на меня. И вот, когда я глазами попадала прямо в её взгляд, было такое ощущение, что я попадаю в  поток солнечного света, это было очень странное ощущение.  И ещё один случай вспоминается, когда я как-то осталась ночевать у соседей. Мне постелили на кровати, на которой лбычно спала Бэтька. А надо сказать, что кошка она была достаточно серьёзная, иногда кусала даже своих хозяев. Правда ко мне относилась почему-то благосклонно.   Я легла и стала ждать, что будет делать Бэтька. Она спокойно запрыгнула  ко мне на кровать. Походила, немного полежала и ушла. Но вот, что интересно, когда она притронулась телом к моим ногам, по ним как будто прошёл мгновенно ток. Я хорошо помню это ощущение, когда в школе меня отправили включить рубильник, а мой палец попал на железную часть рубильника, было точно такое же ощущение. А ещё соседка рассказывала, что Бэтька всегда знала, когда приедет на дачу её любимый хозяин, выходила на дорогу и садилась ждать.
   Поскольку Муся практически выросла на помойке, в благодарность за то, что мы её взяли к себе, она стала каждый день нам приносить по мышке. А бывало и не по одной. Причём она демонстративно кидала нам очередную жертву то на веранду, а иногда   в комнату. А однажды она принесла ещё живую  мышку и бросила её к печке,  а она как очухалась и как стала бегать по полу. Ловили мы её втроём. Но Муся оказалась проворнее. По моему  громкому крику она  поняла, что не стоит полуживых приносить в дом. Я –то испугалась, что в доме полно щелей и мышка просто останется у нас жить, тем более очень часто они у нас зимой находили приют , на лето уходя в поля.
     Но однажды наша Муся чуть не погибла. Она  так и продолжала свои походы по соседским участкам, чем нас выставляла в не очень хорошем свете, как будто бы  её плохо кормят. А через один участок от нас на привязи сидел большущий питбуль. И вот я вижу такую картину: Муся сломя глову мчится по их участку, а за ней этот питбуль, видимо отвязался. Я замерла. Но Муська оказалась проворнее – она, как молния взлетела на яблоню, а там он её уже достать не мог. Вышла  хозяйка и привязала потбуля, как следует. И только тогда Муся слезла и пошла дальше гулять. Я подумала, что за эти минуты седых волос у меня точно прибавилось.
   Каждое утро Муся начинала свой обход участка. Она  очень внимательно исследовала норы, которые оставляли то ли кроты, то ли земляные крысы, но никого она так и не выловила. Зато однажды она пыталась поймать лягушку. Было очень смешно наблюдать, как они обе прыгали вверх, причём лягушка достаточно высоко, видимо от страха. Муся её пожалела, видимо лягушка была не в её вкусе.
Иногда  она  ходила с нами поливать грядки. Если мы  занимались прополкой или перекопкой , Муся сидела поодаль и внимательно наблюдала. Иногда залезала на яблони, а иногда и на калину, хотя так веточки были тонкие. Сама с собой играла. 
   Ближе к окончанию сезона в нашем садоводстве произошла трагедия. Как-то ночью мы услышали звуки собачьей драки напротив нашего дома. Это дрались между собой бродячие собаки. Но был там ещё какой-то звук, то ли маленькой собачки, то ли кошки. Муся вскочила и хотела рвануть туда посмотреть, что и как, но мы её не выпустили. Она сидела испуганная с полными ужаса глазами. Что-то случилось. Звуки затихли. Мы стали ждать, когда эти собаки убегут.  Утром мы сразу пошли смотреть, что случилось. То, что мы увидели, были ужасно. На склоне у ручья лежал растерзанный котик. Муся подошла, посмотрела вниз и не стала спускаться. Она тоже всё поняла. Это был котик соседки через два дома от нашего. Хоронили мы его вместе, но Муся больше никогда на этот склон не ходила.

Продожение следует