Три города

Ron
       Я люблю путешествовать. Наверно поэтому судьба подарила мне встречу со многими городами, поселками, да и просто живописными местами  разных стран и разных уголков земли. Признаться, я думаю, что перечисляя по памяти  все эти места, которые стали по-своему мне очень дороги, уже после нескольких десятков я элементарно собьюсь со счета. Однако три города я очень люблю. Люблю за то, что каждый из них будит в моем сердце искренний отклик влечения вновь и вновь продолжать с каждым свою жизнь.
        Саратов – моя родина. Здесь прошли мое детство, моя юность, здесь живет моя семья, здесь родилась моя дочь, которая теперь географически очень далека от меня.  Именно в Саратове родились мои первые  детские увлечения, которые завораживают меня и живут со мной поныне, обустраивая мое свободное время таким образом, что я, пробуждая в сознании свои давние мечты, и теперь продолжаю создавать свой творческий мир, профессиональную стратегию и семейное
обустройство. Здесь я живу и работаю. Здесь, самое главное, моя новая семья.
       Люблю Хайфу. Этот город  находится на побережье Средиземного моря. Он даже чем-то похож на Саратов,  если смотреть с горы Кармель на север. Слева такие же жилые дома на побережье, справа промышленная зона с нефтеперабатывающими башнями, а впереди бесконечно красивая живая вода. Только в Хайфе это море, а в Саратове река Волга. В Хайфе масса достопримечательностей. От древних синагог и церквей до храма бахаев. От известных всему миру ВУЗов до известных всему миру корпораций в области it и прочих технологий. Здесь очень яркое солнце и пестрая жизнь. И здесь… всегда война.
  Земля обетованная, как только стала принадлежать Израилю, стала еще краше и стала еще более благоустроеннее. . Об этой стране можно говорить до бесконечности.
  Особенность менталитета единобожия учит концепции - «не сотвори образ», наверно поэтому, в стране не принято изображать любого человека.  Изображение объемного человека, скульптуры или статуи, приходят в обществе только с усилением государства. Израиль всегда стремится к этой силе. Это вечный закон движения этой земли. В Израиле, стране духовности, рождаются красочные образы представления мира, рождаются навыки много и разносторонне думать. В результате человек раскрывает все свои мыслимые и немыслимые таланты и становится личностью. В этой стране я осознал свое предназначение в обществе. Стал специалистом, начал писать стихи и прозу. А ведь зарождение влечения к it технологиям я интуитивно понимал ранее, поступая в Саратовский государственный университет. Так же первые стихи я пробовал писать еще ребенком. Все идет из детства.

      Я просто люблю Санкт-Петербург.  Люблю его и все. Априори. В Питере я был всего два раза в жизни.

Собирая в ладони… злато осени этой,
Вновь вдохну пряный воздух осенней поры,
Не прощаюсь я с вдруг убегающим летом,
С благодарностью вспомню природы дары…

Солнца луч, холодеющий в голуби неба,
Желто-красный ковер этих дивных аллей,
Вновь бродить по которому снова хотел бы
Со своею любимой, желанной своей,

Получая дорог знаки серых каналов,
Судьбам путь проложившим земли на Неве.
У соборов, пристанищ добра, осознал бы
Смысл, озвученный в тихой, но верной молве,

Обращений и поиска, просто скитаний…
В мире ж все рождено под какой то звездой,
Я люблю тебя Питер, мой миг мироздания,
Я вернусь к тебе снова, мой город живой

  1993 год мне показался грозным и туманным. В прямом и переносном смыслах. В прямом… потому что погода марта, накладываемая на постсоветский уклад жизни, представила моему сознанию город грязным, забытым и брошенным. А в переносном….  величие серых величественных и монументальных архитектурных творений, многочисленные короткие мосты, обеспечивающие  хаотичность жизни города, каналы, мокрые от сырости талого снега, будоражащие вдохновение вечного движения приходящих потоков мыслей,  поселили тогда в моем сердце щемящее чувство глубоко проникновенного уважения и интереса к городу. Интереса и познание сохранения монолита величия, рождающегося в моем диалоге с городом,  и признания уникального единства в выборе общей, не понятной пока, нашей общей  судьбы, этапами которой являлись в то сложное время ожидание рождения моей дочери и ожидание ухода в мир солнца и моря. Ведь спустя полгода я должен был лететь в Тель-Авив. Тогда и понял, что я полюбил Санкт-Петербург.

  Кто бы мог подумать. Спустя 15лет я снова оказался тут с самой замечательной женщиной на свете, с моей женой. Мы женились в сентябре, а в середине октября выехали в ленинградскую область. Не буду рассказывать о Луге и Волхове, где жили и живут теперь наши родственники. Остановлюсь лишь на великом Питере. Давно, с 1896 года не было такой питерской осени, какую мы застали в этом году. Сказочная осень.
      Тепло, сухо и солнечно. Величие Питера предстало перед нами в полном своем великолепии под ясно голубым высоким небом. Багрянец, золото парков и аллей, прохлада, идущая с каналов и Невы, всегда поднимали настроение и доставляли радость от обычных прогулок. Питер нельзя не любить. Целая эпоха истории пронесится перед моими глазами обывателя. Радовало все - Петропавловская, дворцовая площадь, невский проспект, летний сад, Эрмитаж, соборы Александра Невского, Спаса на Крови, Казанский, Исаакиевский… Мы успели застать работающие фонтаны Петергофа. Буквально через день они уже были закрыты из-за перехода на зимний режим работы…
  1993 год запомнился тем, как молодые люди за доллар продавали открытки.. 2018 предоставил огромный выбор сувениров – матрешки, магниты, утварь, картины, статуэтки.. Невский проспект завален сувенирной продукцией.

  Одно из моих некоторых  увлечений военно-историческая миниатюра. Собираю миниатюры, крашу их, иногда делаю конверсию. Почти все сувенирные лавки Питера ломятся от раскрашенных миниатюр. Причем почти всех известных производителей России. Екастингс, Ниена, Георгиевский крест, Ратник, солдатики Публия. Есть и переливки известных фирм. Особенно их много по сравнительно доступной цене в подземных переходах. Очевидно, покраска миниатюр отдают свои творения под реализацию во все сувенирные лавки. Цены на высококачественную роспись доходят до 5000 рублей за фигурку. Из специализированных магазинов хочется выделить «Магазин солдатиков», расположенный в Поварском переулке в доме номер 11.

       Количество миниатюр исчисляется тысячами. У них можно приобрести  все, что было на советском рынке, есть на российском и европейском рынке. Коллектив магазина очень приветлив и всегда рад всем покупателям. Коллектив сначала отслеживает новинки на рынке и следит за качеством литья. Только после этого выставляет их на продажу. Лично сам заказываю у них миниатюры через их интернет магазин.
Поразило еще одно место.

  В торгово-развлекательном комплексе «Адмирал», недалеко от Адмиралтейства, на 6 этаже расположился «Музей-макет Петербурга и пригородов XVIII века». Занимаемая площадь около 500 кв м. На каналы, Неву ушло 20 т воды. Прелесть данного макета, выполненного в масштабе 1 к 72, состоит в том, что он динамический. То есть немалое количество миниатюрных сцен  находятся в движении. Стрелки стреляют, корабли плавают, коляски катаются, масленицу поджигают и многое,  многое другое. Стоимость билета составляет 450 рублей. Масштабы ручной работы по созданию макета впечатляют.
Я не считаю себя талантливым человеком.
  Наверно, талант, творческая самореализация, военно-историческая миниатюра лишь крохотный тому пример, могут явиться в некотором роде резонным решением человеческой жизни, родившимся из поэтапного развития различных глубинных свойств  ищущей человеческой души, в последствии натуры.  В каждом из нас есть первое увлечение, есть собирание духовных составляющих, есть тяга к знаниям, поиск мудрости на всех этапах нашей жизни.. Все это поэтапно собирает единственный и неповторяемый в обществе никем монолит природы человеческого «я», открывая этому осмысляющему «я» канал к б-жественным тайнам устройства бытия, выраженного в поиске желания к появлению незримой силы для реализации нового  более искусного многогранного решения, полностью понятного только б-гу. Мы, обыватели, совокупность этих решений называем понятным словом культура. Но на самом деле, сколько каждый из нас может поселить в себе любого рода увлечения, чтобы в итоге получить решения самореализации? Очень бы хотелось, чтобы все эти созидания, любого своего свойства, служили воплощению, субъективно понятному большинству из всех нас, общечеловеческого добра…