Поэтический Гэнг. Сокровище русской поэзии- Белла

Памяти Беллы Ахмадулиной
Белла Ахмадулина входит в число самых значительных современных русских поэтов, она создатель самобытной и неповторимой лирической системы, поэтического языка.

Ее стихам присуща особая интонация, глубина образной мысли, изящество слога, обостренная чуткость к звукам и красками мира. Ее поэзия адресована всесторонне развитому и интеллектуальному читателю. Чтобы слиться с духовным миром ее лирической героини, прочувствовать все множество ее переживаний, необходимо обладать определенной душевной чуткостью и отзывчивостью, ориентироваться в пространстве культуры.

«Стихотворения чудный театр,
нежься и кутайся в бархат дремотный.
Я ни при чем, это занят работой
чуждых божеств несравненный талант».
Основой творчества Ахмадулиной всегда была собственная жизнь, каждое отдельное произведение являлось отражением той или иной жизненной ситуации и частью единого целого в пространстве образа лирической героини. Это вполне закономерно, так как Ахмадулина принадлежит к тем поэтам, чья поэзия базируется на автобиографической основе. Сама она утверждает: "Все мои стихи рождались по совершенно конкретным поводам жизни, про все свои стихи я помню всё: когда, где, как, из чего они возникали". Так, повседневная жизнь, события и настроения преобразуются в особую поэтическую вселенную, проникнутую высокой духовностью, добротой и доверием к людям.

«Так ощутима эта нежность,
вещественных полна примет.
И нежность обретает внешность
и воплощается в предмет».
Родилась Изабелла Ахатовна Ахмадулина 10 апреля 1937 года в Москве в семье обрусевшего казанского татарина Ахата Валеевича Ахмадулина и Надежды Макаровны Лазаревской, имевшей итальянские корни. Несмотря на слияние татарской, итальянской и русской кровей, своей родиной Белла Ахатовна всегда называла Россию: "Я русская, - по чувству и устройству, по матери, по бабушке, по паспорту".

Поэтесса начала писать стихи рано, уже в детстве сочиняла поэмы, повести, романы и мемуары. Среди прочих творений было и собственное продолжение "Горя от ума", но все свои ранние опыты она окрестила чудовищными.

«В час, когда осень щедра на дожди
и лихорадка осину колотит,
глянешь - а детство блестит позади
кроткой луною, упавшей в колодец».
Вхождение Беллы в литературу совпало с годами "оттепели", когда поэзия пользовалась необыкновенной популярностью. Она училась в эти годы в Литературном институте, печаталась в журналах и газетах, выступала на поэтических вечерах. Ее стихи очень скоро сделали имя известным и за стенами института. Вместе с Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским, Робертом Рождественским и Булатом Окуджавой она оказалась на гребне поэтической волны в конце 1950- - начал 1960-х годов.

Однако ее юная жизнь складывалась не только счастливо и беспечно. Причиной тому были и отрицательные, порой даже грубые оценки ее поэтического дара и исключение из Литературного института в 1959 году из-за отказа участвовать в травле Б. Пастернака после присуждения ему Нобелевской премии.

«Как будто бы надолго, на века,
я углублялась в землю и деревья.
Никто не знал, как мука велика
за дверью моего уединенья».
Но все же это было времени "оттепели", и вскоре Ахмадулина была восстановлена в институте и с успехом защитила дипломную работу на тему "Стихи и переводы".

Знаменитая шестидесятница удостоена многих престижных наград. Она является почетным членом Американской академии искусств и литературы, лауреатом государственной премии СССР и государственной премии России, независимой премии "Триумф", международных премий "Носсиде" и "Брианца".

«О друзья, лишь поэзия прежде, чем вы,
прежде времени, прежде меня самого,
прежде первой любви, прежде первой травы,
прежде первого снега и прежде всего».
Тем не менее до сих пор творчество Ахмадулиной вызывает противоречивые суждения. И это вполне объясняется тем, что ее завораживающая поэзия сложна, интеллектуальна и насыщенна всяческими аллегориями и образами. В ее творчестве действительно нерасторжимы словесность и совесть. Не случайно и сам Иосиф Бродский нарек ее сокровищем русской поэзии.



http://clck.ru/EiRKD