Курортные посиделки

Валентина Беркут
    Каждый год осенью или ранней весной я стараюсь выехать на местный курорт.
 

   В эту осень случился очень теплый и солнечный октябрь, что не характерно для Сибири.
 

     Поэтому безоговорочно решила, что наступила пора отдохнуть в тишине и надышаться духмяным настоем скошенных трав, любоваться палитрой осеннего леса, отраженного в речной глади речки Куты. Слушать прощальные крики гусей, которые останавливаются на отдых в местных озерах, ранним утром с восходом солнца с шумом и гомоном,  взлетающих в небо на проложенный вековой путь к югу. Пробежаться по тропкам среди опустевших полей, вдоль речки, любоваться туманными далями с деревянного, навесного, старинного моста через реку...
 

   Прибыла в здание курорта  в назначенный час.Новых постояльцев было достаточно много, все пытались друг, другу что-нибудь подсказать, объяснить расположение ходов, чтобы без лишних хлопот добраться до нужного номера.Толпа напоминала рой ос.
Я стояла скромно поодаль и, наблюдая за их суетой, присматривалась к разношерстной публике.
   

 Вдруг, неожиданно, ко мне подошел высокий, красивый мужчина преклонных лет, с ясным и умным взглядом и спросил:-"Вы еще не оформились? Здравствуйте! Сергей"-кивнул галантно головой.

-Нет, номер у меня заказан,ключи бы взять, а оформить документы можно после.Я - Валентина.

-Сейчас. Девушка, ключи можно от номера,-вопросительно посмотрел на меня,- да,да девяносто первый.Спасибо!-С улыбкой протянул мне ключи. - Я тоже на четвертом этаже, давайте багаж вам помогу донести.
 
  Взял сумку и скоро пошел впереди меня.Я поспешила за ним, чуть смутившись. Дошли до моего номера, Сергей рассказывал курортные будни, шутил, поставил у двери сумку, сказав:-"Дальше вы сами. Встретимся за ужином. Знаете как найти столовую?"
-Спасибо вам! Да. Я здесь  не новичок. До ужина.

 График процедур был насыщен, приходилось с половины седьмого до четырех вечера бегать с этажа на этаж как молодой скакун. После процедур я уходила гулять к реке до темноты. На прогулках познакомилась с интересными людьми, любителями ходьбы и путешествий, но наш ритм с Галиной Сергеевной, местной жительницей поселка, бывшим врачом курорта, никто не выдерживал и мы с ней до окончания продолжительности  моей путевки гуляли вдвоем.
  Делились своими воспоминаниями о поездках в Питер,Забайкалье...Она тоже много путешествовала и нам с ней было о чем поговорить. В очередях на процедуры иногда встречались с Сергеем и перебрасывались парой фраз. В основном шутками.
 
   В одной из таких встреч было время разговориться.

-Валентина, ты почему не ходишь на вечерние посиделки? Там весело.

 Я подумала, что мне хочется отдохнуть, от таких посиделок я и убегаю на курорт,но почему-то ответила ему:-"Я не люблю шумных игрищ,да и старовата уже для танцулек".

-Не наговаривай, старовата, да я каждое утро наблюдаю как ты резво бежишь по тропке вдоль реки. Приходи. Я буду петь с девочками из ансамбля. А ты знаешь сколько мне лет-восемьдесят один и жена у меня молодая, всего семьдесят, Анюткой зовут."(Он имя Анюты произнес с нежностью и любовью.)Загадочно улыбнулся и вновь заговорил.

-Почему ты не спрашиваешь зачем я к тебе подошел в день твоего приезда?Я услышал твой голос, меня поразила его тональность, я сразу решил, что наш человек!
   

   Я удивленно посмотрела в его улыбчивые глаза, обладатели молодой, светлой души и сами молоды и крепки, не полетам.В их сердцах огромный, не угасающий свет любви, согревающий всех вокруг.Я Сергею  ответила, что обязательно приду послушать его пение, песню я люблю.

  Девчонки оказались чуть помладше Сергея, пели вдохновенно и красиво, голоса звучали моложаво без крикливого надрыва,  лились как реченька, дыханием из груди.
  Мне захотелось присоединить и свой голос к величавому течению голосов..., В момент пения глаза поющих горели молодостью и жизнелюбием...

!6.11.2018