Любовь к морю

Михаил Замский
Одного взгляда на него было достаточно,чтобы понять:море на этом лице не гость. Обветренное,всё в мелких морщинках,как на старом потрескавшемся холсте,а от того ещё более выразительное, невольно обращало на себя внимание.Сидел, погруженный в себя,и пил,пил,почти не закусывая.Время шло.Столики пустели.Мне спешить было некуда.Ему,похоже,тоже.
-Вы слишком много пьёте,-сказал я.
И тут он,казалось, впервые,заметил меня.
-А вы не хотите составить компанию?- вместо ответа,спросил он.
Честно говоря,я был не против.Настроение было подстать.Но я за рулём. Он понял.Больше  не спрашивал. Налил себе. Заговорил.
-О море мечтал с детства,-начал он,как будто продолжая кем-то прерванный разговор.Перечитал кажется всё,что было в библиотеке.Подал в мореходку.Не поступил.Завалил  какой-то экзамен.Уж не помню какой. В Армии чуть не убили.Зато научили драться.
Короче. Вернулся я оттуда другим человеком.Не боялся ни бога,ни черта.В институт не тянуло.Устроился на завод.Неплохо зарабатывал.Женился.Скопили на кооператив. Казалось бы живи и радуйся.Если бы.
Понимаете,не мог я оставаться долго на одном месте.Начиналась тоска.Нанимался куда-нибудь по контракту,уезжал.Охота к перемене мест.Так это,кажется, называется. Понятно, от такой жизни семейная лодка пошла ко дну.
А потом уже ничего  не держало. Страна разваливалась.Уезжали многие.Уехал и я.
Первый год пропущу.Банально.Плюс-минус как у всех поначалу.Хоть где-нибудь работать,хоть как-нибудь жить.
Сюда приезжал часто.Закажу бутылочку пива,сижу смотрю на море,на яхты,отхожу душой.
Однажды он подсел ко мне.Спросил с жутким акцентом по-русски:"Хотите у меня работать?Мне нужен помощник".Дело в том,что у старика была яхта.Старик учил шкиперскому делу в местном яхт.клубе и ещё катал богатых туристов,если случалось.Самому уже было не под силу.Прежний помошник ушел.Был нужен новый.
Я понятия не имел о яхте.Ну разве что с грехом пополам мог бы поставить парус.Какое-то время он молчал.Думал,решал."Ничего.Я Вас научу".Так началась моя новая жизнь.
Но я не рассказал Вам о нём самом. Представьте.Голландия.У отца яхта. Мальчик ходит  на ней  с отцом в море.Учится.Многое уже  умеет сам.Дальше война. Немцы.Они прячутся. Кто-то их выдаёт.Отца,мать,сестрёнку.Уцелел он один.Перепрятали соседи.А когда появился Израиль,всё бросил и приехал сюда.Жена отказалась.А он не мог иначе.Прошел  все войны.Так и не женился.Купил старую яхту.Сделал из неё лялечку...
Помолчал.Собирался с мыслями.
Вдруг спросил:"Скажите,если вы любите женщину,а она вас нет,как вы поступите?"
И не дожидаясь ответа,продолжил сам."Есть два варианта.Первый-уйти.Ведь,как известно,насильно мил не будешь.Вариант для слабых,а,может,ещё и когда не очень любишь.Второй-добиваться  любви.Вариант для сильных и ещё, когда по другому не можешь.
У меня был второй вариант. Море и оказалось той самой любовью.Не любило,не принимало,укачивало даже на средней волне.Тошнота подымалась к горлу,опускалась вниз,выворачивала наизнанку,И тогда я уже не хотел ничего кроме того,чтобы это кончилось.Обессиленный,зелёный,несчастный  валился потом  на кровать и спал до вечера.Утром выходил смотрел на море,на его вечно волнующую прелесть и всё начиналось сначала.Старик всё видел,молчал,пыхтел своей трубкой,бросал короткое:"Терпи".Пыхтел снова.
Он мне нравился всё больше и больше.Мне нравилось его немногословие,его "Терпи",запах трубочного табака.Он был какой-то особенный.Даже его жуткий русский акцент тоже.Я уже не представлял себе какой-то другой жизни.А море продолжало мучить.
Сколько так продолжалось не помню.Долго.
И вдруг кончилось.Старик оказался прав,когда говорил "Терпи".Старый шкипер знал море.
Оно сдалось.Испытание кончилось.Осталась одна любовь.
Я взглянул на него.Он не выглядел счастливым.В глазах у него была тоска.
-Умер старик.Нет его больше.Неделя,как похоронил.Сердце.Прихватывало уже давно.Нужна была операция.А он всё тянул.Умер мгновенно.Долго не мучился.Всё мне оставил.И дом,и яхту.Теперь я богат.И теперь мне нужен помощник.Не хотите? Спохватился.
-Простите я забыл,что вы врач.
Было уже довольно поздно.
-А можно взглянуть на яхту?-спросил я.И мы ушли.Потом мы ещё долго сидели с ним на палубе,говорили о самых разных вещах.
Ночь была тихая,тёмная.Ласково плескалось море,чуть-чуть приподнимая яхту.Мне кажется никогда в жизни я так сладко не спал.Утром я уехал.
Теперь уже стариком,прожив жизнь,как уж там получилось,я порой думаю как часто мы люди жертвуем жизнью ради комфорта,денег,каких-то бытовых удобств,а то и просто из-за страха перед ней,идя по линии наименьшего сопротивления и,в сущности,предавая её.И ещё.Так ли уж нужно всю жизнь заниматься одним и тем же делом? Ну разве что,если призвание.А если нет? И когда я думаю об этом,мне почему-то становится грустно.