Занятие 4 лирика и лира

Галина Молокоедова 3
                ЗАНЯТИЕ № 4
      
                Литературно- музыкальная гостиная
                «ЛИРИКА И ЛИРА»



                Добрый вечер, уважаемые друзья! Мы рады приветствовать в своих рядах вновь посетивших нас гостей, которые, мы надеемся, найдут  в «Лире» не только литературные и музыкальные интересы, но и множество иных, с ними сопряженных. Гостиная любит и уважает нетривиальность, углубленность, изящество и логику творчества, вдохновения, размышления. И очень счастлива, что никогда не ошибается в своих ожиданиях!
              Сегодня мы будем говорить о важных вещах: Цель, смысл, идея; Целеполагание; Синонимы; Логистический ряд.
            Как говорил греческий философ Платон – идея, это бог. Мысль, облекаемая в реальность. Смысл идеи – это рациональность, внутреннее содержание, значение. Цель - это и направленность результативного действия. Мы, литераторы и демагоги, скрывающиеся за  душевной эмоциональностью правды матки нашего творчества, тем не менее бессознательно тянемся, как цветок к солнцу – к пониманию собственного «Я»! Как часто нас заносит в лабиринты творчества.. непонятная встреча, ассоциация…что-то прочитанное, увиденное. Но что это?!
Целеполагание — первичная фаза управления, предусматривающая постановку генеральной цели и совокупности целей (дерева целей) в соответствии с назначением (миссией) системы, стратегическими установками и характером решаемых задач.
Но  у целеполагания есть синонимы – целый ряд, бизких по значению смыслов понятий. Но можем ли мы эти понятия четко разграничить, описать, понять, осмыслить?! Это и есть логистический ряд. У творчества он  известен:
Идея; творческий комплекс – те внутренние комплексы, интересы, которые не высказаны, не выражены, требуют проявленности, осознанности, о истерии, до скандала, до упаднической меланхолии, до бессонных ночей сгорой черновиков и бесконечным кофе. Умение, выразительный инструментарий, его набор – количественный, качественный, свойственный архетипу личностного, персонального звучания и мифологический, смысловой, имеющий глубинный общественный и личностный пласт культуры и многое другое, возведенное все это в творческом процессе до произведения – получается искомое наше с вами производное. Не важно что именно – рисунок, стихотворение, рассказ, беседа, посещение выставки, размышление у телевизора, прогулка с ребенком или подготовка праздничного стола.. все это творчество, о котором если думать – ничего не получается, а если – изучать, то не думая, срабатывает автомат внутреннего пилотажа, который четко нас приведет к искомому результату.
Итак, цепочки логистики:
- Идея, творческий комплекс, архетип; мифологичность, вдохновение, творчество;
- Привлекательность объекта; всё твоё – моё; способы привлечение чужого в незаконную собственность; способы двойственного действия; критерии оценочные, качественные; бескомпромиссность, результат.
- Идея; творческое выражение; неудовлетворенность результата; поиск синонимов творческих и качественных; преодоление амбициозных комплексов; коррекция, доработка, редактирование.
- ваши варианты 2-3логистического ряда.

                О, Летний сад у Зимнего дворца!
Как дивна, как причудлива игра пальмира севера с триумфом приняла!
Воспетая поэтами не раз, невидимое войско вдохновенья рать
Столь призрачно и грациозно предстоят ограды стройных копий ряд,
Делящий мир на два: в ограде кущи рая, а за оградою война…
Оскал Медузы, что превращает в камень жестокие сердца, и демоса ,
Труды и тяготы, заботы –  небесный дар, что беломраморных богов,
Медовых уз поэзии и вдохновенья, восторг  проникновенье
Здесь тайна Бытия, загадочна, причудлива канва воспоминанья,
В сияньи созерцанье, колдовство, загадка мирозданья
                Квадрига Аполлона…

       Необходимо продолжить стихотворение и высказать свои оригинальные
замечания.

                Творческих успехов!