О благословенных между Жен. версия. строфа

Владимир Смирнов-Антипушкин
      "Благословенна ты между женами..."
(Лука 1:42)
      "Он хотел нуль, ибо сам был - все. И еще он хотел того всего, в котором он сам был нуль."
ЦВЕТАЕВА

Не Космонавтша. Не Богачка.
Не императорских кровей
и без приданого в придачу!
КАК стать ЖЕНОЙ случилось ей
в России самой Главной?! Яркий
фейс даже на ПОЧТОВОЙ МАРКЕ!
Была ж косой... И Муж - простой -
не Бог, не Царь и не Герой -
п о э т... Все ж Музы истерили
о Ней (хоть пулей Он сражен!)!
Благословенна между Жен
Она лишь менее Марии!
Но! Та Христа хоть родила...
А Эта - Мужа ИЗВЕЛА...
___
КОЛЛАЖА: чуть перемасштабированный "Неравный брак" Пукерева + головы П. и Н.Н.
___
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ: Первое, на что должен обратить внимание Бдительный Читатель, - речь именно о ЖЕНЕ, только о ЖЕНЕ, ни о ком, кроме ЖЕНЫ.
О той, которая "не профессор, не писатель и не ученый, а ручки... белые, нежные и гладкие."
("Место встречи" Жеглов - Копченому)
   "Н.Н. принадлежала к сливкам русского общества, в круг этот её ввели П. и Н 1. Если бы не поэт и царь. её не знал бы даже узкий круг специалистов по тому периоду."
(Дружников)
   Конечно, многие известные Женщины были и чьими-то Женами. Жаклин Кеннеди была, например,женой Президента США, но(!) не только ЖЕНОЙ - занималась Она искусством и архитектурой, работала редактором... да и "должность" Первой леди обязывала... Вряд ли американцы бы поняли, если б Она только плясала скем ни попадя да по-французски лопотала.
   Наша - ТОЛЬКО.
   Плясала и лопотала!
   Может, чуть-чуть Царской Любовницей была... Но не Фавориткой. Не Помпадуршей!
   И - есои Любовницей - совершенно, по фригидности своей, незначительной. Не Фаустиной - Марка Аврелия женой - о которой "дорогие римляне" каждое утро гадали - с кем ночь прокувыркалась, за этим гаданием даже про "пенсионные реформы" забывая. Может, для того Фаустину и держали, чтоб досады электората на Нее тратились, а император, в сравнении, белым и пушистым казался?!
   "При этом ни одной из них (писательских жен, - В.С.) в нашем отечестве, да, пожалуй, и во всей мировой литературе не придавалось такого значения и не создавалось такой популярности, как Н.Н. Гончаровой-Пушкиной-Ланской.
   Ни жены царей, ни жены советских вождей не были столь популярны. Пушкиной посвящена обширная лиература и иконография. Единственная из жен писателей, она удостоилась чести попасть на ПОЧТОВУЮ МАРКУ. И ни о какой другой жене не высказывалось столь противоречивых суждений."
(Дружников)
   "Поэт превращен в идола, и Н.Н. Пушкина тоже. Жена, а затем вдова поэта остается первой леди российской словесности, да что там, женой №1 всей русской цивилизации."
(Дружников)
   (Впрочем, "писательницей" Она всё ж была - обширное эпистолярное наследие оставила - письма Брату, П. и Н 1 о недостатке денег.)
   "Успехи Н.Н. в свете непрерывно шли в гору. Очень скоро уже не П. стал освещать её своей славой, а она, первейшая, всех собой восхищавшая красавица, - его, скромного титулярного советника и с о ч и н и т е л я. Анна Вудьф написала сестре из Петербурга: "Я здесь меньше о П. слышу, чем в Тригорском даже; об жене его гораздо больше говорят еще, чем об нем; от время до времени я постоянно слышу, как кто-нибудь кричит об её красоте.""
(Вересаев)
   "П. дал ей номер 113, а российское литературоведение исправило поэта, сделав её номером первым. Вот уже и памятник с фонтаном ей сооружен на Никитской площади."
(Дружников)
   "Пушкина была прекрасна, но отнюдь не вне конкуренции, как гласит миф. Появилась серьезная соперница - прелестная баронесса Амалия Крюднер. Тютчев посвятил ей "Я помню время золотое". Кстати, ею был занят Н.1 в в 1838 году, а затем уступил баронессу Бенкендорфу."
   "№117 (в вольном продолжении Донжуанского списка Дружниковым, - В.С.) - белокурая красавица Амалия Крюднер, за которой П. энергично ухаживал при жене."
(Дружников)
   Но вот, ИЗВЕЛА ли Н.Н. Мужа? Может, стрихнину ему в лафит-клико-жженку и не подсыпала. Все их Современники врут, как Очевидцы, и сходятся на том, что ничего Она не замечала и не понимала по слабоумию.
ОДНАКО:
   "Ко времени смерти П., долгов оказалось уже на 120 000. Н.Н. нисколько об этом не печалилась и продолжала наслаждаться жизнью. П. с горестью писал ей: "Какие вы помощницы? Вы работаете только ножками на балах и помогаете мужьям мотать."
   Всё делалось, как желала Н.Н.. П. страстно порывался оставить петербург и уехать в деревню - "обитель дальнюю трудов и чистых нег". Но Н.Н. и слышать не хотела об отъезде из Петербурга; не хотела даже лето проводить в деревне, а желала жить на даче под Петербургом; за всё время жизни П. она даже ни разу не побывала ни в Михайловском, ни в Болдине. Вздумала Н.Н. поселить у себя живших в деревне двух своих сестер (может, надеясь чуть перегрузить на них свой "супружеский долг": тяжко. поди, ей - фригидной - было "делить его пламень поневоле", - В.С.). П. был против. Но сделалось, конечно, по желанию Н.Н.. Домашним хозяйством она не занималась совершенно, также и детьми. Балы, обеды, портнихи и модные магазины занимали всё её время."
(Вересаев)
   На "невнимание" Н.Н. к детям стОит "обратить внимание" НАМ в свете Её возможного бегства с Дантесом во Францию и заключения там нового (с ним) брака. Не Анна Каренина. Ничего разлука (возможная только) с детьми для нее не значила бы! А вот разлука с Царем - ???
   "Настолько ничего не понимала, что преспокойнейшим образом передавала П. все пошлости и каламбуры, которыми её увеселял Дантес."
(Вересаев)
   А вот, "как Дантес признал на суде, его письма "своими выражениями могли возбудить щекотливость мужа.""
(Дружников)
   "П. перед пустоголовым болваном в кавалергардском мундире всё время оказывался в самом смешном и жалком положении и не мог этого не сознавать. И кипел злобой. Графиня Строганова говорила княгине Вяземской, что у П. был такой страшный вид, что, будь она его женой, она не решилась бы возвращаться с ним домой.
   Дочь Карамзина, княгиня Мещерская, приехав в Петербург в декабре 1836, была поражена лихорадочным состоянием П. и судорожными движениями в его лице и во всем теле при появлении будущего его убийцы. (объективности для отметим, что "судорожные движения" могли быть и симптомами болезни Паркинсона, заподозренной у П. еще в Крыму аглицким доктором, - В.С.) Близкие, дальние, прислуга - все видели, что с П. творится что-о чудовищное. Одна Н.Н. ничего не замечала. Она могла быть равнодушна к П., могла его не любить, могла до самозабвения увлечься Дантесом, однако заметить-то творящееся с П. - могла же!
(Вересаев)
И по-честному развестись или хоть "разъехаться"! Геккерен действительно "сводничал" и надоедал вариантами развода-разъезда. Чуть не большинство великосветских супружеских пар тогда в "разъезде" жили - не тужили! П.-то бросить было легко... а вот Царя - ?! Ведь Жуковский "сводничал" тоже!
   "Вот записка Жуковского Наталье": "Я, кажется, ясно написал ему (П., - Ю.Д.) о нынешнем бале, почему он не зван и почему Вам НЕПРЕМЕННО(Ж. подчеркивает, - Ю.Д.) надобно поехать. Вам надобно быть непременно.""
(Дружников)
   Цветаева (из женской солидарности, может) Н.Н. оправдывает - типа "не виноватая она, он сам пришел/в мужья навязался".
   "Гончарова не причина, а повод смерти П., с колыбели предначертанной. Судьба выбрала самое пустое, самое невинное орудие: красавицу."
(Цветаева)
   НО! Она же (женская логика!) цитирует:
"То, что Вы мне говорите о Н.Н., меня опечалило. Странно, я ей от всего сердца желал утешения, но не думал, что мои желания исполнятся так скоро."
(А.Н. Карамзин - Е.А. Карамзиной, 8.4.1837 из Рима)
   "А отец П., Сергей Александрович, посетив невестку в сентябре того же года, нашел, что Александрина Гончарова огорчена смертью П, гораздо больше, чем Н.Н."
(Вересаев)
   "А бывает и наоборот. Обдумает всё человек неторопливо, как сделать и от себя отвести. Или того хуже, навести на другого. Приготовит всё заранее, сделает хладнокровно и на дно. Знать ничего не знаю, ведать не ведаю. А вы, дорогие сыщики, ищите, носом землю ройте... Но убийцу человека моего единственного и на все времена любимого найдите."
("Место встречи", Жеглов - Шарапову)
   Никаких улик-то "Слабоумная" не оставила! Ни дневников бабских про любовь-морковь, ни проговоров в светском трепе. Даже не откровенничала с Сестрицами, что "если б Я была Царицей"!
   А прецеденты в рос. истории бывали: и разводились Цари, и травили своих "законных", и в монастыри законопачивали, женясь потом на Екатеринах 1-х, например...
   Может, удумала Н.Н. одним махом и с опасно отдаляющим от Царя Дантесом, и с ненавистным ГРОЗНЫМ (см. выше) Мужем покончить?!
   И никто не узнал пока сколько "тысяч тонн" дерьма таилось в "позорно легкомыслой головенке" этой "Мадонны"!
   "Впрочем П. говорил Павлу Вяземскому, что и знаменитая "Мадонна" посвящена была сперва другой женщине."
(Дружников)
       _______________ ... _____________
   Смекаю, без "литрушки", Братцы,
   нам в "Этом Всём" не разобраться!
___
КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ:
Новый завет.
Юрий Дружников, "Пушкин, изнанка роковой интриги" (Оно же - "Дуэль с пушкинистами"), главка "Сто тринадцатая любовь поэта",
Викентий Вересаев, "Спутники Пушкина", главка "Наталья Николаевна Гончарова".
Марина Цветаева, "Наталья Гончарова", но не "Мой Пушкин"(!), как Дружников в сносках попутал.
Владимир Маяковский, "Юбилейное".