Старый Саратов

Вадим Константинов 2
                Подобно Астрахани
                Он
                Теряет лик...
 
                И мне печален
                Необратимый тот
                Процесс...

                Поскольку старина
                Уже готова перейти
                В сан исторических
                Развалин...

                Но мне, как воздуха
                Глоток
                Порой она нужна!..
                18.11.2018.


               на фото самый старый жилой дом Саратова. Он был построен в начале XVIII века и повидал на своем веку нашествие войск Емельяна Пугачева, Отечественную войну 1812 года, первую и вторую мировые. Старее его только Троицкий собор.
               
Как и любой другой старинный город, Саратов состоит из двух частей: современной и
исторической. И даже не сравнивая их размеры на карте, можно с уверенностью сказать, что часть историческая несравнимо меньше. Но вы даже не представляете, насколько! Треугольник территории, что занимал Саратов в середине XVIII века, по периметру можно было неспешно обойти всего за полчаса! Вокруг него простирались дремучие леса, в которых водились лисы (говорят, не простые, а черно-бурые!), куницы и бобры.

Молодой город защищали: с одной стороны — русло Волги, с другой стороны, изгибаясь, шел до самой реки глубокий, поросший колючим репейником Глебучев овраг с тогда еще судоходной речкой Тайбалык, по третьей шел крепостной вал с дозорными башнями и рвом. Внутри веером к Волге шли извилистые улицы, на них в хаотическом беспорядке были разбросаны дома и хозяйственные постройки — все сплошь деревянные и единственное каменное строение — Троицкий собор. К началу XIX века город перестает быть приграничным и оборонным — граница государства отодвигается от Поволжья в сторону Кавказа.

И подобным образом он продолжает строиться из дерева, каменных сооружений в нем — единицы. Понятно, что даже ни будь опустошительных пожаров, набегов, народных бунтов и революций те старые деревянные дома в Саратове не смогли бы дожить до наших дней – такой срок дерево простоять не может. Но пожары были. Ужасным летом 1811 года огонь истребил почти весь город.

На улицах Саратова сохранилось около двух тысяч старинных зданий, многие из них входят в число архитектурных памятников. Частично это постройки XIX века, но львиная доля их приходится на рубеж XIX и XX веков – золотое время в архитектурной летописи Саратова.

Длинная и шумная Московская улица, блестящий пешеходный проспект Кирова, прирастающая по промзонам набережная Волги- это далеко не весь Старый Саратов. Не слишком целостный, местами запущенный, с узкими улицами и гребнями гор вдалеке, от шедевров русского модерна на Советской улице до гнилых трущоб Глебучева оврага исторический центр Саратова огромен.

Дореволюционный город по площади был раз в шесть меньше нынешнего. Но он оставил нам много памятников архитектуры. Но время не пошло им на пользу: старые дома
исчезают с улиц Саратова. Эксперты говорят, что утрачена уже десятая часть их. И город безвозвратно теряет свое историческое лицо.
СОВРЕМЕННЫЕ ВСТРЕЧИ СО СТАРЫМ ГОРОДОМ САРАТОВОМ – ИСЧЕЗНУВШЕМ И СОХРАНИВШИМСЯ"
5 октября 2015
Автор: Daria Vlasova