Часть 16. Муся. Окончание

Ирина Гордиант
   По  возвращении в город,  наша свободолюбивая  Муся заскучала, стала  много спать. Игрушек поиграть ей хватало на день, максимум на два. Наверное, она понимала, что это всё не настоящее.  Всё также  Муся подбегала, как собачка, к двери, когда раздавался звонок.,но фамильярностей приходящим не позволяла. Было даже такое, что она пару раз укусила мою подругу только за то, что она с ней решила поиграть и стала её подбрасывать вверх , не выпуская из рук. Муся сначала порычала для приличия. Подруга не отреагировала. Дальше последовал самый настоящий укус. И это наша-то, сама нежность.!
   Однажды, дома было очень холодно. Это были те редчайшие дни, когда Муся снисходила до того, чтобы забраться на руки к моему мужу. Дело было к ночи. Муж лежал на кровати, готовясь ко сну, без футболки. Кошка  залезла к нему на живот погреться , а он у него был достаточно обьёмный и во время разговора  активно двигался . Муся пыталась удержаться на нём, было видно, что ей это удаётся с трудом. Мучилась она мучилась и , когда терпение у неё лопнуло, она взяла и прикусила мужа за бок..  А я при этом советовала мужу, чтобы он не двигался, а то кошку укачает. Как только я это произнесла вслух, муж   громко  рассмеялся, и    наша  бедная  Муся кубарем слетела с живота..  Больше она к нему не залезала)
    Было ещё такое, что мы понять и обьяснить  так и не смогли. Когда Муся ложилась ко мне на грудь, она очень часто смотрела не на меня, а поверх плеча, левого или правого.  Причём смотрела настолько пристально, что мы сначала думали, что на стенке за мной она охотится на мушек, которые иногда залетали в квартиру. Но никаких мушек там не было. Поражала сосредоточенность и узконаправленность взгляда. Она точно что-то видела, но что? Вопрос остался без ответа…
    Беда, как всегда, подкралась незаметно. У Муси под мышкой на первом сосочке обнаружилась  небольшая опухоль. Нам сказали, что у кошек все процессы протекают так быстро, что смысла в операции нет, только мучить зря животное. Но у меня были ещё и свои соображения Дело в том, что я замечала , как Муся периодически дёргается, как будто по ней пробегает судорожная волна. А, если ещё и учесть, что ширина зрачков у неё тоже была разная, а это уже чёткий неврологический симптом, соответственно  можно было предположить какие-то  нарушения в кровоснабжении мозга. Помимо прочего, очень часто я замечала, как Муся сидит, и её голова качается в такт пульсу, что свидетельствует о наличии порока сердца. При таком наборе патологий, я не рискнула в своё время сделать операцию по её стерилизации.
    Опухоль выросла очень быстро. Через три месяца отекла передняя лапка , и мы понесли её к врачу. Там нам сказали тоже самое, толком ничего даже не выписав из лекарств. Всё было очевидно и бесполезно.  Где-то за неделю до своего ухода , Муся перестала есть. Мы её пытались поить. Пока могла пить, она пила и даже как-то залезала сильно ослабшая на свой горшок. Без слёз на это смотреть было невозможно.  Она до конца соблюдала чистоту в квартире. В последний день её вытошнило, и она так этого испугалась, что испачкала пол. И всё же мы надеялись, что ещё немного, но она поживёт. А Муся уже почти не вставала, постоянно лежала где-то у стеночки, но так, чтобы мы были в её поле зрения. Днём  она стала стонать. Словами не передать, как было больно на это смотреть. Наступила ночь. Я сидела играла в компе в игру. Муж дремал на диване рядом.  И вот дальше произошло то, что до сих пор мы обьяснить не можем никак. В два часа ночи неожиданно раздался звонок. Высветился номер соседки, что меня страшно удивило, она всегда в 10 ложится спать. Муж проснулся. Я трубку подняла, но мне никто не ответил. Я решила перезвонить, вдруг ей там плохо. Но трубку повесили. Ещё раз перезванивать мне было неудобно, тем более я знала, что она не одна, в квартире был ещё её взрослый сын.  Мы сидели, не понимая, что нам делать. И тут Муся выползла из своего убежища. Ей стало снова плохо. Мы гладили её, успокаивали, но это уже была агония. Она сильно задышала, организм очистился от остатков ненужных жидкостей, и Муся затихла. Это был конец. Мы плакали вдвоём. Муж её обмыл, мы подождали до утра, завернули её в простыночку, положили рядышком  её любимую игрушку, и муж  повез хоронить  Мусю на дачу.  Я в то время уже сильно болела, поэтому осталась дома. Могилу сделали на участке рядом с Даной. Теперь они обе охраняют наш дом. Откуда Муся к нам пришла, туда и ушла. Я до сих пор себя обвиняю в том, что решила не рисковать и не сделала ей стерилизацию, может и не выросла бы тогда эта опухоль… Единственно, что утешает, что мы её искренне любили и старались сделать так, чтобы ей было хорошо. Поскольку она похоронена на участке, она как будто с нами, просто  круглогодично  живёт на даче…