Наслаждение

Анатолий Федосов
                МУЖСКАЯ ИСТИНА...

                Дурами - не рождаются,
                Дурами - наслаждаются!
               
                Платон Андреев
                http://www.stihi.ru/2017/09/16/1134


Желаете завязать свои извилины в узел – тогда вам сюда. Правда, наоборот, постараюсь развязать - Платон и так завязал слишком уж, мудреным узлом – постараюсь, наоборот, развязать, чтобы вам можно было извлечь некоторую пользу. В особенности – девушкам.
Меня, читая этот афоризм, насторожило слово «дура» - сразу вспомнилось латинское, знаменитое:
     «Dura lex, sed lex» – закон суров, но это закон
Так вот в нем «дура» - не что иное, как «закон». Вам это ни о чем не говорит? Разумеется, можно было бы сослаться на сие, объявив, что быть дурой – закономерно, и говорить больше не о чем. Мол, пусть они и не рождаются дурами, но рано или поздно ими становятся – вот за это, именно, я и зацепился своим примитивным умом. Почему примитивным? А потому, что не я додумался до такого «нехилого» афоризма, хотя и я люблю их сочинять, и даже очень. А вот Платон додумался – и спасибо ему, за это. Люблю вещи, которые открывают полет мысли!

И мысль полетела – и полетела она вовсе не от этого целеполагания, так похожего на «обзываловку», а от того слова, которое, кстати, гораздо больше заинтересовало меня, в связи с этим, которое я и взял за ключевое, и даже как заглавие – и слово это: НАСЛАЖДЕНИЕ.  Что оно, если не зов Природы, доставшийся нам от далеких предков, быть может, даже от зверей. Это то, ради чего мы именно и приходим в жизнь – ощутить его, это наслаждение, на деле, реально, всеми чувствами, физически! И природа подарила его нам не бескорыстно – даря попутно, приложением, в нагрузку все тяготы жизни. Где-то там, вдали – откуда мы приходим жить, наши души познавали истину, могли даже любить и мечтать,  но могли позволить себе ощутить это всё только сознанием, по-нынешему – «виртуально», но не реально - всеми чувствами, физически и осязаемо.

Природа постаралась, знала чем «приманить» души человеческие, в жизнь, полную тягот и испытаний, сомнений и преодолений, потерь и находок. И она вручила нам в награду вот эту самую возможность – осуществить все эти «виртуальные» чувства уже на деле, чтобы получить такое влекомое и такое заманчивое и вожделенное чувство – чувство НАСЛАЖДЕНИЯ. И у неё был, разумеется, при этом свой шкурный интерес. Догадались? Да, эволюция! Если бы не ощущение этого самого наслаждения, не стремление к нему, к этому празднику всех чувств, всякая эволюция высших организмов была бы просто невозможна. Причем, не справедливо было бы, не сказать о закономерностях этого чувства наслаждения. Здесь тоже проявилась шкурность и точный расчет природы.

Помните «Голубую Лагуну» - был такой знаменитый и красочный фильм. Мальчик и девочка, совсем ещё дети, одни на необитаемом острове, только и спасшиеся при кораблекрушении. В нем, в этом фильме прекрасно показана трансформация их чувств – от детских ссор и обид, в жизненных хлопотах и играх – к просыпающимся чувствам любви. И тропинку к этому чувству торило именно чувство НАСЛАЖДЕНИЯ. Оно было заложено в генах – и обойти его, не встретиться с ним они никак не могли. Природа «позаботилась» и о том, чтобы человек постоянно стремился, не только к поиску этого чувства, в случае, если оно не найдено или найдено не достаточным сильным, но и к его повторению. Мы помним многое в жизни, но только не чувство наслаждения – оно уходит из памяти, требуя и требуя его возобновления ещё и ещё. Именно через это наслаждение, не только порождаемое несовершенством, несоответствием, а то и вовсе «сломом» Генома, Природа совершенствует человека, «подгоняя» его под меняющиеся условия этой самой Природы.

Таковой процесс так и остался единственным и естественным в жизни зверей и птиц – и они успешно выживают в меняющемся мире. И им большего не требуется, как оставаться все такими же сильными, красивыми, и радовать нас своим разноголосием и полезностью. Они, зажатые рамками и пищевыми цепочками, не могут, да и не стараются жить иначе. Но, для человека такой путь тернист, и даже опасен – получив сознание и возможность своим трудом и рассудком, менять свои условия жизни, перестраивая их «под себя», человек неминуемо уперся в гармонию, не только  с Природой, но и гармонию ТЕЛА с ДУШОЙ. Ибо, совершенствуя лишь одно тело, здоровый и деятельный человек может натворить немало бед, не имея достаточных качеств души. Пример? Извольте! Вспомните дореволюционную Россию – как помещики поступали с крепостными…. И с каким удовольствием и наслаждением, потом, бывшие крепостные жгли помещичьи усадьбы и топили в трюмах барж сынов этих самых помещиков.

Душа, первой познав истину, вселяется в тело человека, надеясь передать ему эту истину, уповая на его понимание и желание стать лучше. Но, всегда ли это происходит на деле – увы, нет! Не виной ли всему этому - то самое НАСЛАЖДЕНИЕ, которое так же заманчиво, как заманчива свобода, для человека, выпущенного из неволи. Вспомните, вспомните расхожую фразу подрастающего поколения: «Это моя жизнь – и я делаю с ней, что хочу!» А ведь человек – не цветок, выросший на ухоженной грядке – да и тот имеет генетическую память и связь с Природой, в которой рано или поздно случается зима. Но, не таков человек, особенно в молодости, спешащий и не слушающий, не только свою душу, но даже родных и близких ему людей. Да ещё и цивилизация «прёт», завлекает и подаёт пример, и чаще всего выгодный «чужому дяде». К тому же, и сама душа, говоря между нами, так часто дает сбои, не только в правильности выбора целей, но и в методах достижения их.

Впрочем, именно здесь, нам правильнее и своевременнее перейти к «дурам». Действительно ли женщины не рождаются дурами. Вспомните свои школьные годы, присмотритесь в своей памяти, к девчонкам своего класса. Я вам подскажу – и думаю – вы согласитесь со мной. Всех ваших одноклассниц можно было условно разделить на три части: умные, глупые и дурочки. Ну, дурочек, мы сразу исключим из нашего разговора «по душам» Почему? Да потому, что это явный сбой природы – здесь не будет никакого наслаждения, ни тому, ни другому. Природа здесь отдыхает и как правило, не долго и безрезультатно. Потому, как нет здесь понимания женской самости, женского начала – а без него, какое же удовольствие, а тем более наслаждение от близости с такой живой, но все же, подобием «механической куклы». Такая женщина не найдет, ни свой интерес, ни свое место в обществе – и рано или поздно опустится на её дно – так и не став дурой.

Умные девочки выделяются сразу – они любимчики учителей, их приводят в пример, вызывают к доске, чтобы продемонстрировать другим – «как надо» и «как можно». Глупые, с ними, не так уж и стараются дружить – предпочитают списывать у ребят – таким образом, уже здесь, начинают приглядываться к ним пристальнее и заинтересованнее, - для будущего, когда настанет их час, и они станут настоящими дурами, про которых, именно и говорят: «ими не рождаются – ими становятся». Давайте рассмотрим, какова же судьба этих умных девчонок. Их можно, в свою очередь, тоже условно разделить на три группы: «успевшие вовремя», «припозднившиеся» и «не успевшие или не захотевшие». Легче всего, объяснить суть каждой из них на конкретных примерах.

«Успевшие вовремя» - про таких редко ставят фильмы, редко пишут и редко говорят – там нет интриг, катастроф и сильных волнений. Правильным воспитанием, своевременными подсказками родителей – они идут и идут в гору, идут заслуженно и закономерно, поднимаясь по служебной лестнице, не успев, правда, подняться достаточно высоко, да и не находя в этом достаточных желаний и качеств. Они вовремя, почувствовав в себе зов природы – к любви, семье, уютному семейному гнездышку – вступают решительно и осознанно на «тропу войны» с противоположным полом. И к слову сказать, им не так уж сложно «включить дурочку» - они ещё не успели стать слишком заметными, чтобы стесняться и бояться. И, к тому же – их природный ум - им в помощь. Вспомните фильм «Самая обаятельная и привлекательная» - ну разве, желая продолжать оставаться умной, чтобы идти дальше по карьерной лестнице, главная героиня стала бы играть в настольный теннис, отмачивать в керосине резинки для понравившегося ей парня, доставать дефицитные билеты, печь пирожки – она посчитала бы это глупостью. Но, она встала на «путь дуры», и уверяю вас, контролируя себя своим природным умом, она будет успешно играть роль дуры, не переигрывая и не доигрывая, тем более не сбиваясь на роль дурочки. Зачем ей это всё? Так ведь, сказано же, что дурами наслаждаются – какая же женщина откажется от того, чтобы ей наслаждались!? Если мужчина бросит получать наслаждение с ней – он уйдет к другой, тайно или явно. Или смирится и будет жить без наслаждения женщиной, заменяя его иным видом наслаждения.

«Припозднившиеся» - здесь уж, гений Эльдара Рязанова все разложил по полочкам в своем «Служебном романе». Вспомните, как уже тяжело и натужно происходил этот процесс – превращения в дуру, главной героини. Слишком далеко она успела уйти в косность умной женщины, заслуженной и уважаемой. Но, природа, все же, сделала свое дело – разбудила в ней, не только чувства женщины, но и матери. Правда, справедливости ради, следует отметить, что превращение в дуру там вовсе не выглядело искусственным, выдуманным ею же, самой, процессом, а вполне естественным – не зря же говорят, что влюбленные теряют разум. Но, хочется верить, и с большой долей вероятности, что она уже никогда не захочет снять с себя эту маску дуры – там, в семейном кругу, подаренную ей, проявившимся с чувством любви. И познав это чувство наслаждения, она навряд ли захочет добровольно снять её, надолго и тем более - навсегда. И её ум – этому порукою – и она никогда уже не ляжет в кровать, с чувством женщины высокого статуса, если только ради шутки, разнообразия, воспоминания или желания отдохнуть.

«Не успевшие», сюда же можно отнести и «не пожелавших», «не осмелившихся» и «не нашедших в себе и в других желания наслаждаться». Даже если они и обзавелись «ребенком для себя», чтобы удовлетворить хотя бы чувство материнства – они, родясь умными и не найдя в себе времени, сил, желания и необходимости, может быть – просто удачи или счастливого случая встречи с настоящей любовью, на которую, быть может, именно и были «заточены», они так и не осмелились стать дурами. А следовательно и прошли мимо этого самого наслаждения, подаренного человеку природой. Получив взамен, быть может, больше чувства спокойствия и личного физического покоя, устроенности и возможно, профессионального и карьерного роста. Но стоит ли это всё того не исполненного вовсе или исполненного лишь частично, долга перед природой, ждавшей и надеявшейся!?

Отчего я, все же, так «охотно» прибился к «берегу дур», смирился с этим понятием, и даже, возможно, понял его по-своему. Более того, не обидятся ли на меня те - продолжающие считать себя умными – женщины за это мнение о них. Они то, возможно, продолжают считать, что все наслаждения от жизни они получают только за счет ума, который не покидал их все это время и уверены – не покинет их в будущем. И здесь я вынужден уже прибегнуть к логике – следите внимательно:
Природа подарила наслаждение человеку, да и не только ему, исключительно с целью, не только выживания и продолжения рода, но и совершенствования его, при этом – т.е. эволюции. Но, человек многое создал для того, чтобы сделать наслаждение постоянным спутником в своей жизни. И в первую очередь в этом заинтересована сама женщина – ей нужен мужчина, для того, чтобы вырастить ребенка – плод этого наслаждения. Это у птиц – вывалился птенец из гнезда – и полетел. Зайчиха тоже бросает своих зайчат – знает, что их покормит любая другая, когда найдет.

И помочь удержать рядом с собой мужчину, не только для помощи, но и для воспитания детей в полной семье, которая только и может дать им полноценное воспитание, наиболее действенно именно наслаждение. И вот здесь то и имеет место быть логическое несоответствие основных скрепов, удерживающих семью в целости и крепости. Этими скрепами, помимо ответственности, долга, обязанностей и пр. является, и причем, не в последнюю очередь, - любовь, с её верной и постоянной спутницей – наслаждением. Почти для всех живых организмов Природа-Матушка предусмотрела любовь, как сезонное явление. И только человек смог создать для себя такие условия, когда физическая близость, которую отчего-то  и стали нарекать именно любовью, стала возможной круглый год. Но, Природа и здесь постаралась поставить заслон такому своеволию человека, отпустив для любви тоже своего рода сезон – 2 года. После этого срока организм сам начинает бороться с этим «возвышенным» чувством, и тоже с помощью гормонов, выбрасываемых в кровь. Но это уже совсем иные гормоны – и они уже наоборот - подавляют влюбленность, предполагая тем самым, что человек «одумается» и займется делом, находя уже в нем наслаждение иного рода.

Женщине найти такое дело, даже дела проще – их у неё море – пеленки. Распашонки. Приборка. Готовка….. всего не перечислишь. Мужчине гораздо труднее – и не только оттого, что он козел, изменник и не может пропустить мимо ни одной юбки. Мужчина полигамен – именно этим чувством и свойством Природа снабдила его не случайно. Смотрите сами:
- он мог ошибиться с выбором Генома спутницы – в этом случае эволюция тела даст осечку, а то и вовсе сбой и ошибку;
- он мог ошибиться с выбором спутницы «по душе» - в этом случае его душа уже будет искать себе человека с более родственной душой;
- и т. д. –характеры, взгляды, веры, интересы….. всего не перечислишь.
Женщина не бросит своего ребенка – она носила его под сердцем, он – частичка её плоти. Более того, вырастить ребенка -  её основное предназначение в жизни. Мужчина более свободен и оттого имеет возможность продолжать искать и выбирать. Тем более, что кандидаток – пруд пруди!

И вот таким образом, женщина попадает в ловушку – жизнь упрямо ставит её перед выбором:
- так не доставайся же ты никому – здесь и сковородка, и совместное зелье или изъян, смены места жительства – тоже много чего;
- бунтовать и бороться за свои права;
- смириться и искать путь – через желудок, через его всевозможные хобби и пр.
- лучший же способ, на мой непросвещенный взгляд, все же - это - ДУРА.
И пусть старушки на скамейке и подруги всё твердят и твердят: «Это какой же дурой надо быть, чтобы жить с таким мужиком!» А ей вполне терпимо и даже хорошо бывает иногда – особенно, когда он трезв и деятелен, когда любит детишек и её, тоже, заботится в меру своих сил о семье и даже способен на наслаждение в любви – чего ещё надо умной, понимающей жизнь, женщине. Она то, понимает, что в выигрыше именно она – у неё много наслаждений, - иных, более жизненных и важных, а у него – самое важное только одно – в кровати. Сущее дитя, да и только! Здесь я, разумеется, позволил себе сгустить краски – но это лишь для того, чтобы читатель согласился, что быть ДУРОЙ вовсе не обидно и редкостно, а даже случается, в той или иной мере, часто и даже с выгодой, для женщины.

                (продолжение следует)