России нужна революция экономическая сверху!

Александр Петич
                России нужна революция (экономическая)сверху!
                (Вот бы достучаться до Президента!)

     Ув. Владимир Владимирович! Вся надежда токо на Вас!!!

     Что было главной причиной крайней неэффективности экономики СССР? – практически отсутствие мотивации к эффективному труду у большинства трудоспособного населения страны. Формула социализма - «От каждого по способности, каждому по труду» (хороший), однако во второй её части, не просто не выполнялась, а за десятилетия постепенно уменьшилась почти до нуля. Тотальная уравниловка привела к постепенной люмпенизации значительного числа трудоспособного населения.
Сейчас другая крайность – налог с дворника и олигарха одинаковый, то бишь, олигархи лОжут в карман 87% доходов предприятий, а сталбыть беззастенчиво присваивают прибавочною стоимость своих работников (Маркс)
     Хорошо бы - от каждого - по способности, каждому - по полезности (эффективности) его труда!
     Бесплатное образование – это не только социальная справедливость, но главное – не упустить, не пропустить наиболее талантливых, а стало быть, полезных для общества людей.
     Бесплатная медицина – эффективно работающих будет больше, и рожать можно меньше не в ущерб демографии…

     Конвергенция – синтез лучшего из социализма и рыночной экономики (А.Д.Сахаров)!
     Идеальная верховная власть в стране – власть ученых.
     Бесплатная медицина.
     Бесплатное образование.
     Экономические регуляторы, не допускающие расслоения более 10, не допускающие появления  миллиардеров (даже рублевых).
     Аналог табеля о рангах (экономически), например – зарплата президента (самая большая в стране) – 100-кратная от средней по стране.

     Риторический вопрос – что лучше – иметь в стране сотню миллиардеров и при этом миллионы нищих или – не иметь миллиардеров вовсе, но при  этом иметь в стране сотни тысяч миллионеров и не иметь нищих вообще? Можно этого добиться? Можно. Как экономическими регуляторами.
     Частная собственность на средства производства – панацея от неэффективности? – сомнительно.
     Человек работает наиболее эффективно, когда он хозяин результатов своего труда! (Святослав Федоров).
     Каковы минусы от обилия сверхбогатых при наличии огромного числа бедных (то бишь от большого расслоения по доходам):

     Регулярные пузыри на финансовых рынках от финансовых спекулянтов
     Надо превратить олигархов в топ-менеджеров, получающих % от эффективности своей работы.

     Табели о рангах. К примеру зарплата главного чиновника страны пусть будет – 100-кратной от среднюю зарплаты по стране. А лучше – от величины прожиточного минимума.
     А остальные чиновники обще-федерального уровня с другими коэффициентами. Например, премьер – 90, вице-премьеры – 80 и т.д.
     А зарплата чиновников  местных уровней, со своими коэффициентами, умноженными на среднюю по их региону. Напр. Губернаторы – 70, Мэры – 60 и .д. Руководители всех госпредприятий, также получают зарплату – коэфф. , умноженном на среднюю по их организации, подразделению, в зависимости от численности. Например, если в подчинении до 10-ти чел., коэфф. – 2, до 30 чел. – 3, до 100 – 4, до 300 – 5, до 1000 – 6 и т.д.
     Вторым этапом – то же сделать и на частных предприятиях. Личные зарплаты и для хозяев, и для всяких топ-менеджеров по такому же принципу. Кто не согласен, распрощается со своим предприятием. Будет ли революция при введении таких правил.
Нет, не будет.
    Для большинства трудящихся ничего не изменится, а олигархи и пр. топ.менеджеры и чиновники пикнуть не посмеют, ежели это будет идти от В.В.Путина!!!
Эти правила должны жестко соблюдаться для всех. Ежели к примеру Роман Аркадьевич будет иметь не 20 млрд., а только 20 млн. у.е., с голоду он не умрет, своими предприятиями будет заниматься плотнее, а через год другой и забудет про своё прошлое миллиардерство и будет снова счастлив, поскольку так и останется среди богатейших в стране (психология).
     Надо ввести прогрессивную шкалу налогообложения с высоким уровнем отсечки. Ну, например, до уровня 250 тыс. руб/мес., или зарплаты депутата, оставить -13%. С суммы, превышающей зарплату депутата – 20%, свыше. ,3-х зарплат депутата же – 30%, свыше. 10-ти – 40%, а св. 30-ти – 50% и т.д.. Для фондовых спекулянтов, хозяев игровых заведений и подобных тружеников шкалу можно довести и до 90%. Причем прогрессивную шкалу можно ввести только на личное потребление. Кто-то будет уклоняться от уплаты, дык, на это и власть наша, ежели надо - подскажу как поступать со жлобами.
     Что это даст – сократится расслоение, стало быть, и социальное напряжение.
А ежели заморозить тарифы - главный источник инфляции, то все эти наши монополии будут повышать свое благосостояние за счет энергосбережения, эффективности, повышения производительности, избавления от непрофильных расходов (типа, финансирование партий, личные самолеты, футбольные команды и пр.). Уж они это сделать сумеют! Как? Сообразят! Это будут их проблемы. Во всяком случае, обоснование для изменения тарифов не должно исходить от самих монополий.

Для начисления пенсий критерий должен быть один – СКОКО ЧЕЛОВЕК ЗАРАБОТАЛ ЗА ВСЮ ТРУДОВУЮ ЖИЗНЬ ДО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ!!! И не каких накопительных  - чтобы никто не думал - какое ему отпущено время «дожития» после выхода на пенсию. При нашей средней продолжительности жизни-то.

Подумаю и еще напишу чё-нибудь, а сталбыть, продолжение следует…