Память о немыслимом - продолжение 23

Дастин Зевинд
Субботняя программа открытой Международной конференции включала в себя главную вступительную лекцию по теме «Вера – это мировозренческая потребность человека логически объяснить внешние законы природы», три интерактивные презентации, четыре мастер-класса и форум.

Очень занятное свидетельство было озвучено ирландкой Денисой МакКензи. Являясь практикующим медиком-консультантом на протяжении последнних 20 лет, она успешно помогает своими гениально простыми методиками внушения тем пациентам, кто отдал себя в определённой степени «власти дьявола». А английский парапсихолог Даглас Джакоби провёл класс посвященный библейским основаниям того, о чём мы думаем как о паранормальном. Он предупредил очень внимательных слушателей, что если определить паранормальные явления как такие, которые не могут быть измерены или не могут быть подтверждены научным исследованием, то тогда нужно признать, что христиане, по определению, верят в паранормальное. В таком случае действие Святого Духа, существование Бога, сила молитвы, по определению являлись бы паранормальными явлениями.

Затем уже американец Джон Клейтон сделал видеопрезентацию на тему “Наука и паранормальное”, подчеркнув, что сатана и злые духи весьма реальны. Он указал на, по меньшей мере 20 отрывков Ветхого Завета, которые строго запрещают людям участвовать в любого рода деятельности, таких как гадания, спиритических сеансах, колдовстве, астрологии и так далее. Джон попытался разоблачить схемы лжи, которые задействуют разного рода медиумы, «верующие» в НЛО, «охотники» за приведениями и прочие несознательные граждане, дав множество примеров оптических иллюзий, которые используют обманщики, чтобы убедить нас в том, что в действительности не существует. Его доклад был очень забавным, поддерживающим и вдохновляющим.

Третья презентация объединила в себе выступления Коко и Фостера Стендбэк. Они оба имеют степень магистра в консультировании. Коко углублённо изучала нейропсихологию и сделала небольшой экскурс по функционированию мозга, а также физичеких/нейрологических основ для таких явлений как видения, галлюцинации, психотические случаи и другие, которые в прошлом могли быть безусловно интерпретированы как паранормальные явления. Она высказала мнение, что значительная часть того, что даже в наши дни считают в качестве «одержимости демонами», хорошо объясняется с точки зрения современных знаний о дисфункциях в работе человеческого мозга. Фактически, учёные могут использовать определённое электромагнитное излучение некоторых частей мозга, чтобы создать смоделированный психотический опыт. Целью выступления Коко не являлось полностью объяснить все заявления сторонников паранормальности, но дать базис для понимания того, какие наблюдения имеют рациональные, не являющиеся сверхъестественными, объяснения. Фостер Стендбэк, вслед за выступлением Коко, предложил, что весь или почти весь паранормальный опыт, включая "приведения", "обладание демонами" является объяснимым – это либо работа шарлатанов или это можно рассматривать как психологические явления. Он попросил нас "возможность обладания демонами" в наши дни воспринимать как вовсе не реальным и анализировать все случаи упоминания демонов в Библии в переносном смысле. И это не явилось самым противоречивым аспектом из всего, что было представлено на конференции.

               
                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/11/19/8014