Не то, что ты хочешь

Дмитрий Московский
   Ему исполнилось пятьдесят два года, но на взгляд - тридцать пять, максимум - сорок, и то из-за обильной седины. Светлое лицо, без морщин. Крепкая, подтянутая фигура. Недавно он в очередной раз пытался устроиться на работу. Крупная компания разместила в интернете вакансию, для получения которой нужна была "грамотная речь, опыт, презентабельная внешность." Этот набор гарантировал соискателю очень высокую, даже по столичным меркам, зарплату. Альвауэр отослал своё резюмэ, его пригласили на собеседование, которое завершилось фразой: "Вы нам подходите! Трудовая, паспорт у вас собой? Тогда можете оформляться прямо сейчас, я позвоню в отдел кадров. Второй этаж, пятый кабинет."

  Предупреждённый кадровик встретил его радушной улыбкой, взял документы, раскрыл паспорт - улыбка стала испаряться.

- Извините, но я не могу вас оформить - сорок пять - предельный возраст для этой вакансии, внутреннее распоряжение руководства... Он причмокнул губами и виновато нахмурился.

Альвауэр улыбнулся.

- Понимаю. Всего хорошего.

 В этот момент в кабинет зашла симпатичная женщина лет тридцати. Она посмотрела  на Альвауэра долгим, внимательным взглядом, поправила волосы.

- Вы к нам на работу устраиваетесь? - спросила она.

- Хотел бы, но не получается.

- А почему не получается?

- "Не то, что ты хочешь, но что Бог даст." - сказал Альвауэр.

-  Да, да, очень может быть... -  рассеянно отозвалась женщина.- Так почему не получается? - на этот раз она задала тот же вопрос нахмуренному сотруднику, который нахмурился ещё больше.

- Вы же знаете, Елена Александровна, что у нас есть возрастные ограничения для определённых должностей... А этому человеку уже больше пятидесяти...

- Неужели?! - она ещё раз смерила взглядом неудачливого соискателя. Не каждый может находится в такой форме даже в тридцать пять!

- Не каждая птица долетает даже до середины Днепра,- сказал Альвауэр, - не говоря уже о более дальних расстояниях.

  Елена Александровна улыбнулась - не широко и очень аккуратно: такая улыбка позволяет избегать преждевременного появления носогубных складок.

- И чувство юмора имеется. Правда, насчёт птицы... Мне кажется, у Гоголя было: "Редкая птица долетит..." Ну, это не важно... Можно посмотреть вашу трудовую книжку?

- Конечно - ответил Альвауэр и протянул ей довольно потрёпанный документ ещё старого образца.

 Елена Александровна стала быстро перелистывать страницы, но на восьмой остановилась.

- Руководитель пресс-службы Федерального Управления по надзору... - серьёзная контора и серьёзная должность! - сказала она и снова повернулась к сотруднику компании.

- А если по трудовому договору?

Сотрудник поправил очки.

- Реально, в принципе, но не на эту вакансию. И на какую же тогда?

- На место моего помощника! - уверенно сказала женщина.

Кадровик удивлённо развёл руками.

- Но ведь у вас есть помощник! Грамотный, профессиональный, опытный...

Женщина неопределённо пожала плечами.

- Его, как специалиста, рекомендовали генеральному, а мне он не нравится!

- В каком смысле, Елена Александровна?

- Как специалист! - уточнила женщина. Ведь может начальнику не нравится его помощник - обратилась она к Альвауэру - как специалист? Обычный вопрос, если бы не очевидный подтекст вместе с игривой ноткой, проскользнувшей в её голосе.

Альвауэр кивнул.

- Конечно, может. И часто бывает: два сотрудника, оба профессионалы, оба знают своё дело, оба мужчины. Но один - не нравится начальнице, как специалист, а второй - очень даже. Это нормально.

  Он умышленно заменил  обобщённое "начальник" на конкретное "начальница". Кадровик не обратил на это внимание, но Елена Александровна - обратила.

- Я рада, что мы быстро находим качественное взаимопонимание. А если так - можно подробнее обсудить и принципы нашей работы. - сказала она, делая особое ударение на словах "качественное" и "принципы". Интонации её голоса изменились - они стали начальственными и даже немного повелительными. - Вот мой телефон, позвоните сегодня, в восемь вечера, - она протянула визитку. - Сегодня, в восемь, - строго повторила Елена Александровна не оборачиваясь, уже выходя из кабинета.

Альвауэр ничего не ответил. И не позвонил.


(отрывок из романа)