Императив

Александр Шпренгер
"Императив трансперсональной коллективной пассионарности" - вот так...
Так Толегену Смагулову удалось найти социально защищённое выражение глубокой идеи и более чем идеи. Трудно соединить представления людей о духе и материи и способе существования, который гармонично соединил бы полюсные понятия. Духовный отшельник и активный деятель совместимы?
Отказавшееся от узколичного и всё-таки пассионарное подвижническое служение...
   -   Идём всегда только сверху, но не снизу.
   -   Всегда высоко держим планку - обучалки и всё прочее - не наша миссия.
   -   Без опоры на императив всё остальное теряет смысл
   -   Всё должно быть выращено из этого корня

Религия безусловно содержит в себе великие формулы и великие молитвы. Религия безусловно содержит в себе великую правду о человеческой жизни. Но никакие заклинания не могут заменить собою умение мыслить и умение чётко выразить, с помощью которого могла бы реализоваться возможность нести свет Истины. Насколько реализована эта возможность в нашей жизни?
Чувство и разум должны действовать при этом поочерёдно, как две ноги человека. И, если одна нога будет тормозить, то движение неизбежно замкнётся в круг. Но в равновесии этих начал и только в нём может проявиться третья сила, которая единственная и является настоящей силой и настоящим светом. Её нельзя заменить насилием или условной самоидентичностью, связыванием себя и своего имени с какой-либо системой. Она не поддаётся оценке по формальным критериям. Она создаёт циклы, по которым движется творчество и мысль, а за ней и всё естество.
Эта творческая сила безусловно должна стать императивом всей жизни, смыслом всех усилий и непреложной ценностью. Она определяет степень жизненности любого начинания.

Императив порождает какие то инструменты внизу - культурные накопления. Потом они будут закостеневать, отяжеляться, взрываться и цикл повторится.
Мягко или жёстко.

Это нормальный процесс?
Тогда вопрос всегда - о соответствии культурных накоплений настоящему моменту жизни.
   -   Наша способность выразить имеет значение.
   -   Частичность или полнота имеет значение.
   -   Качество переходных связок имеет значение.

Передать знание и значимость очень сложно. Без понимания и умения оно превращается во вредные наросты.
   -   Способность честного свидетельства о своём внутреннем имеет значение.
   -   Свободный человек напряжён или расслаблен?
   -   Где сконцентрировано его напряжение?
Балдёжные выводы и проясняющееся постепенно понимание дисциплины свободы - многоэтажность сознания создаёт путаницу человеческих представлений.

И остаются две значимости - равновесие и трансценденция, которая расширяет пространство. Ну ещё осознанность, конечно.
   -   Общаясь с бесконечным в каждом человеке, мы углубляемся, приближаемся к единению и просветляем жизнь - перерождение.
   -   Общаясь с мечтой Бога, раскрываем потенциалы и возможности и участвуем в со-творении.

Тайной держится мир. Глубина тайны беспредельна. Свет тайны не имеет конца и начала. Ниточка связи с тайной может быть толще или тоньше, но именно она является источником истинной жизненной силы.
Подходов к огню духа множество и это является основой и стержнем культуры. Глубины соприкасаются, поэтому императив - основа и связь всего со всем. Через него культура оживает и несёт свет на разных языках.
Императив и подходы к нему - это главный вопрос культуры. Начертания образов - литературных, зрительных или музыкальных - это только средство и инструменты выражения. Но образы - это то, что направляет жизненные процессы, поэтому важно чтобы пространство жизни наполнялось образами красоты. А красота это и есть выражение глубины простыми внешними средствами.

Самое опасное для здоровья и особенно для человеческого сердца это яд отрицаний и резкие категоричные суждения, тонкие энергии должны плавно перетекать из одного состояния в другое в поисках соизмеримого выражения жизненных процессов. Но каким образом они становятся иногда управляющим ключом?
Бывают моменты, когда вертикаль неожиданно открывается и сознание как бы замирает поглощённое резонансом непостижимого, но именно в эти мгновения кажущейся неподвижности происходит стремительная трансмутация и преображение жизни.  Это момент достижения полноты - синтеза семи ступеней эволюционного цикла. Это момент выхода в новые психопространства. Это момент рождения истинной веры, момент наибольшего проникновения в глубину и в высоту.