кто наш ангел?

Белова Виктория Сергеевна
Однажды умер мужчина. Он оказался в сказочном месте – всюду летали птицы, росли цветы. В воздухе стоял цветочный аромат, было так хорошо и легко. Всё это место казалось настолько красивым, как не описывается даже в сказке. Он не понимал, где он, и что происходит. Человек увидел перед собой женщину. Она была в белых одеяниях, её платье отдувал лёгкий ветерок, оно казалось лёгким, словно лепесток цветка. Эта женщина была очень красива, с идеальными очертаниями лица и длинными волосами до бедра, от неё словно исходил какой-то тёплый свет.
-Где я? – спросил мужчина.
-В раю – ответила она, мягко улыбнувшись. И эти её слова совсем не повергли мужчину в шок, словно, наоборот, прибавили счастья и спокойствия. Человеку стало так хорошо.
-Что будет со мной дальше?
-Ты был очень хорошим человеком, все так любили тебя. Никому осознанно зла не делал, были, конечно, моменты, когда глупил, но много хорошего сделал, всем помогал. Поэтому, ты попал сюда. Посмотри, как красиво вокруг. Всё цветёт, солнце ласкает своим светом. А эти птицы – слышишь, как красиво он поют? Оглянись, мой друг, здесь ты и останешься. Здесь – встретишься со своим ангелом, который всю твою жизнь оберегал тебя, хранил и помогал во всём. Который всегда шагал рядом с тобой, хоть это и было незаметно. И вы снова будете вместе, как и раньше.
-С ангелом? – переспросил мужчина – я не знал, что он у меня был, я же его никогда не видел. Почему же, если он всегда был рядом?
-Мы никогда не замечаем нашего ангела, даже, когда смотрим на него. Смотри, я тебе кое-что хочу показать – женщина подняла руку вверх, и рукав её платья раскрылся, словно огромный белый платок, засиял в солнечных лучах. Она провела рукой перед лицом мужчины, и его глаза закрылись.
-Открой глаза. Что ты видишь? – спросил всё тот же женский голос откуда-то издалека. Он был всё так же нежен и ласков.
Человек открыл глаза. Он увидел себя, будто со стороны. Да, он помнит этот момент. Сейчас он наблюдал тот день, когда попал в больницу.
-Помнишь этот случай? – спросила женщина.
-Конечно, помню. Я тогда с самого утра плохо себя чувствовал, даже на работу не пошёл, у начальника выходной еле выпросил, позже в больницу попал, пролежал там две недели, еле на ноги встал.
-В этот момент твой ангел был рядом с тобой, именно он помог тебе. Иначе – быть бы тебе тут намного раньше. Давай вспомним еще момент. Помнишь, сколько раз болел в детстве?
После этих слов всё воспоминание помутнело, словно заплыло дымкой тумана. Постепенно стали размывчатыми силуэты, а вскоре, и вся картинка поблекла. Появилось другое. Наш герой, в 15-летнем возрасте заболевает. Типичные симптомы простуды – кашель, насморк, высокая температура. Лежит он, бледный, в кровати, и ничего не хочет.
-Даже здесь твой ангел был с тобой. Помогал тебе скорее выздороветь, лечил тебя – объяснила женщина. Видишь его?
-Подожди, но я не вижу здесь ангела. Где он?
-Как это, где? Что ты видишь вокруг?
-Никого. Только я, наша спящая собака, и мама.
-Что делает твоя мама?
Мужчина пригляделся. Он увидел, как грустная женщина бегает вокруг своего ребёнка, варит ему бульон, готовит грелку. Как она в 3 часа ночи встаёт и подходит к его кровати, трогает лоб, нет ли температуры. А потом сидит и гладит его по голове. Как она расстраивается, когда сын не хочет кушать бульон и отказывается лежать в кровати, кричит, что он уже вовсе не маленький и гораздо лучше всё знает. Расстраивается, уходит на кухню. Там ещё недолго задумчиво смотрит в окно, а потом снова заходит в комнату и предлагает выпить чаю с вареньем.
-Неужели, ты и сейчас не видишь своего ангела? Почему-то люди всегда при слове «ангел» представляют себе существо с крыльями, в золотом одеянии, которое волшебным образом исцеляет болезни и помогает в трудных ситуациях. Да, твой ангел хранитель тоже смотрит за тобой с неба, и расстраивается от каждого дурного поступка, но твой самый главный ангел был всё это время рядом, на земле. Кто носил тебя на руках через лужи, когда был совсем малышом? Кто качал тебя на руках перед сном, читал добрые сказки? Вспомни, как радостно тебя вела мама на твой первый звонок в школу, как ругала за первую драку, замазывая синяк на лице. Или как за чашкой чая болтала с сыном до часу ночи, после неудачной первой любви? Даже, когда она попала на небо, твоя мать всегда была с тобой, наблюдала сверху и помогала. Она всегда была и будет твоим ангелом.
Мужчина закрыл глаза и заплакал. Когда он открыл глаза, то снова был в раю. Всё так же пели птицы и цвели цветы, такой же солнечный свет грел тело, но всё вокруг уже казалось таким грустным. Он стоял и молча продолжал плакать. И так обидно стало за все брошенные сгоряча слова, вспомнил он, как иногда на звонки отвечал «мне некогда», как бежал к девушке, позабыв про мать. Но главное – он вспомнил всю ту заботу, что она ему дарила. Все её бессонные ночи, завтраки по утрам, тёплые слова и постоянную поддержку.
-Мне пора идти, мой друг. У меня впереди ещё куча дел. А ты – оставайся здесь и будь счастлив, хорошо? Больше плакать тебе не придётся.
С этими словами женщина ушла куда-то вдаль, и постепенно растворилась в облаках. Вокруг начали появляться какие-то счастливые люди. Кто-то шёл за руку, кто-то с котом на руках. Какие-то люди просто мирно гуляли среди деревьев и улыбались. А мужчина стоял, по щекам его текли слёзы. Он обернулся назад. Там стояла его мама.

                памяти моей мамы