Сколько можно! Прекратить переименования!

Маратэтэ Гончаров
Сколько можно! Прошу всех неравнодушных людей максимальный репост!!!
   Есть мнение, многие здравомыслящие люди его поддерживают. А ВЫ?
   Сколько можно! Переименовывать, тратить деньги на изменение справочных данных, табличек, указателей, дорожных карт, а теперь и ещё вносить изменения в электронном виде!?
   Ижевск, Устинов, опять Ижевск... А теперь? После позора с Ижевском не дают города переименовывать? Скучно стало? Добрались до аэропортов? Ну чем не угодило название Внуково,  Домодедово или Шереметьево? Может быть в бюджете "завелись" свободные денежные средства?
   Просим прекратить! Прислушаться к голосу разума (или хотя-бы экономики).
   Есть множество новых строящихся объектов, и других, более востребованых отраслей применения денежных стредств и инициатив наседения.

   
И пухнет голова от дум –
Зачем нам снова этот бум?
Зачем названия менять,
Чтоб миллиарды вновь терять?
Меняли улицы и города.
Туда  – обратно. Вот беда!
Друг никуда не уезжал,
Прописку дважды потерял.
Закончилась белиберда,
Вдруг снова ждёт нас чехарда.
За что же нам такие муки?
Чем провинились деды, внуки?
И объяснили нам опять,
Что надо память сохранять.
Но память, поучить бы их -
Не в шуме улиц городских,
Аэропортов и вокзалов
А в библиотечных залах.
Музеях. Парках и садах,
Где тишина поёт в стихах.
Поймите Вы, идей субъекты,
Мы строим новые объекты.
Вам надо их именовать!
Нам деньги есть куда девать!

Статья из газеты «Комсомольская правда» Авторы:
КАРДОПОЛЬЦЕВА ЕЛЕНА, УШАКОВА ЕЛЕНА

30 лет назад Ижевск, на 900 дней ставший Устиновым, вернул свое историческое имя.
19 июня 1987 года - завершилась эпопея с переименованием Ижевска в Устинов, длившаяся почти три года. Городу вернули его настоящее имя, в том числе, благодаря мощной волне протеста, которая поднялась среди ижевчан и не стихала все 900 дней. О том, как это было, расскажем в совместной рубрике «Комсомолки» и Центра документации новейшей истории Удмуртии – «Ижевск архивный».
ИЖЕВЧАН ПЫТАЛИСЬ ЗАСТАВИТЬ ЗАБЫТЬ СЛОВО «ИЖЕВСК»
20 декабря 1984 года скончался министр обороны страны, маршал Советского Союза Дмитрий Федорович Устинов. Ровно через семь дней, – и это стало рекордом в истории советских переименований, – вышло постановление о присвоении Ижевску имени «Устинов».
После обратного переименования память о Дмитрии Устинове, который действительно сделал много для нашего города, увековечили, назвав в его честь новый район города – Устиновский. А не так давно бюст Устинова установили в сквере Победы, возле Вечного огня.
Власти пытались буквально вымарать слово «Ижевск» из официальных документов, прессы, телевидения и радио, но главное – из памяти горожан.
Было отменено празднование 225-летия города, ижевский автомобиль стали называть «уральской малолитражкой», ижевские оружейники превратились в «умельцев из Удмуртии», а пруд стал «водохранилищем города Устинова». «Совхоз «Ижевский» превратился в «Юбилейный», Ижевская птицефабрика - в Октябрьскую, ЦУМ «Ижевск» стал просто ЦУМом, а гостиница «Ижевск» превратилась в «Центральную».
В свет вышел и набор открыток с главными достопримечательностями города. Каждую карточку украшала тисненая золотом надпись «Устинов»
Учителя срывали с курточек школьников сувенирные значки с надписью «Ижевск», которые мгновенно стали дефицитом. А в 1986 году в Москве даже выпустили красочный фотоальбом «Устинов», представивший город в самом выгодном свете.
Но, несмотря на все усилия властей, разбуженная уже начинающейся перестройкой Удмуртия не приняла нового названия своей столицы.
«ДУХИ» И ИСПОРЧЕННЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ: КАК СОПРОТИВЛЯЛСЯ ИЖЕВСК
Волна возмущения поднялась практически сразу. Инициаторами ее стали студенты, преподаватели, работники культуры и другие представители интеллигенции. Поток писем и жалоб хлынул в обком партии, редакции республиканских газет, радио и телевидения. В Удмуртском госуниверситете начали собирать подписи против переименования. 10 февраля студенты попытались даже провести митинг в центре города, но их разогнала милиция.
В феврале 1985 года при проведении выборов в Верховные Советы РСФСР и Удмуртской АССР ижевчане оставили на бюллетенях 8386 надписей против переименования, таких, например, как «Голосуем за Ижевск!». Когда кто-то из выступающих на собраниях или концертах оговаривался и называл Ижевск по-старому, это вызывало бурные аплодисменты.
13 августа 1986 года в городе было расклеено несколько листовок с обращением к трудящимся… Ижевска с призывом выйти на общегородскую демонстрацию под лозунгом «Мы за Ижевск!». Ее также разогнала милиция. На стенах домов тут и там писали «ДУХИ», что означало «Долой Устинов, хотим Ижевск!».
«Как вы могли разрешить, чтобы наш старинный город переименовали в Устинов? Почему у народа никто не спрашивает согласия? Что, нас за людей уже не считают?» - возмущался автор анонимного письма, адресованного лично Марисову, первому секретарю республиканского обкома партии.
Борьба за историческое имя Ижевска продолжалась 900 дней, и одним из решающих аргументов в споре горожан с властями стала папка, которую в апреле 1987 года в приемную ЦК привез Евгений Шумилов, профессор УдГУ, доктор исторических наук. В этой папке было 5 тысяч подписей за возвращение Ижевску его имени. Среди подписавшихся были практически все именитые ижевчане – Герои СССР, включая Михаила Тимофеевича Калашникова, герои Соцтруда и так далее.
И город победил: бюро Удмуртского обкома партии в конце концов обратилось в ЦК КПСС с просьбой рассмотреть вопрос об обратном переименовании. Ижевску вернули его историческое имя 19 июня 1987 года. Кстати, после возрождения Ижевска в стране больше не переименовали ни одного города.


   Фото из газеты "Комсомольская правда".